Полная версия  
18+
1 0
3 720 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
30.11.2017, 19:30

Налоговики США добрались до держателей биткоинов

«В этом мире неизбежны только две вещи – смерть и налоги», — писал Бенджамин Франклин. С появлением биткоина у миллионов людей появилась надежда на то, что хотя бы второго пункта этого списка все-таки можно избежать. Но не тут-то было. Правительство Соединенных Штатов не желает мириться с тем, что мимо их налоговой системы проходят миллионы незадекларированных долларов, а потому предпринимает решительные меры.

В прошлом году Налоговое управление США обратилось в суд с запросом о получении данных о транзакциях и личной переписки клиентов криптовалютной биржи Coinbase. Налоговики заподозрили неладное, когда сравнили численность клиентов криптобиржи за 2013-2015 гг. и количество граждан США, которые в этот период указали в своих налоговых декларациях доходы, связанные с биткоин-транзакциями. Расхождение составляло более 5000 тысяч человек. Причем, это лишь те клиенты, которые проводили операции на общую сумму, превышающую 60 тысяч долларов.

И вот, после года судебного разбирательства требование Налогового управления США было удовлетворено. Суд обязал Coinbase предоставить налоговикам личную информацию о своих клиентах за 2013-2015 год, которые проводили покупку-продажу или перевод биткоинов на сумму более 20 тысяч долларов.

Налоговой службе станут известны имена, даты рождения и номера социальных страховок более 14 355 пользователей криптобиржи. Ей также будет передана информации обо всех транзакциях за указанный период. Правда, запрос на предоставление переписки между клиентами был отклонен еще в прошлом году.

Таким образом, правительство США в очередной раз доказало, что никому не удастся избежать налогов в самой демократичной стране мира. К тому же, стало ясно, что рычаги управления криптовалютным рынком все-таки существуют, а значит, правительства будут пользоваться ими в дальнейшем.

Анонимность биткоина, которой так гордится криптосообщество, оказалась под угрозой. Поэтому неудивительно, что курс BTC начал стремительно падать с рекордного уровня $11 000 после появления новости о бедах Coinbase в The Verge. Если Япония и Южная Корея пойдут по пути Соединенных Штатов, у биткоина будет очень мало шансов достичь стоимости в сотни долларов, как пророчат некоторые аналитики. Однако в случае с криптовалютой точно ничего утверждать нельзя.

Профессор Кембриджа Гаррик Хайлмен назвал биткоин экономическим чудом. Трудно с ним не согласится. Но будет очень обидно, если это «чудо» обернется для миллионов людей досадными убытками в тысячи долларов. Пока перспективы у биткоина весьма радужные, учитывая, что все больше бирж заявляют о своей готовности поддерживать торговлю криптовалютами. Хотя, возможно, что после истории с Coinbase их решимость может пошатнуться.

Подробнее о том, как заработать на криптовалютах, Вы можете узнать из моих курсов по трейдингу на финансовых рынках. Зарегистрироваться на обучение Вы можете здесь: https://boris-fedotov.com/

0 0
Теги: bitcoin, cryptocurrency, currency, trading, аналитика, биткоин, криптовалюта, обучениетрейдингу, прогнозы, трейдинг

Последние записи в блоге

Итальянский кризис в ЕС - что ждет еврозону?
Нефтяные страсти - что ждет рынок нефти в ближайшем будущем?
Что ждет нефтяной рынок после американских санкций?
Федеральный резерв поднял процентную ставку - как отреагируют рынки?
Девальвация юаня неизбежна - как отреагирует мировой рынок?
Отношения США и Китая опять задают тон на рынках
США-Япония - торговая война не за горами?
Выйдет ли Америка из ВТО - рынки ждут ответа
США и Китай - новый раунд торговой войны
Мировые рынки под влиянием американо-турецкого конфликта

Последние комментарии в блоге

Биткоин опустился ниже $10 000. Неужели конец?! (1)

Теги

#обучениетрейдингу (12)
bitcoin (17)
cryptocurrency (16)
currency (37)
EUR (12)
trading (52)
USD (22)
Аналитика (97)
биткоин (21)
валюта (54)
доллар (30)
криптовалюта (20)
нефть (12)
обучениетрейдингу (81)
онлайнтрейдинг (27)
Прогнозы (86)
торговля (14)
трейдинг (87)
финансовыерынки (54)
Форекс (14)