Полная версия  
18+
9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
19.11.2012, 11:59

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 19 ноября 2012 ГОДА.

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 19 ноября 2012 ГОДА.

В пятницу Обама встречался с лидерами республиканцев и демократов в конгрессе и обсуждал «фискальный обрыв».

За этим последовала прессконференция, на которой прозвучали удивительно спокойные комментарии с обеих сторон (Bohner, Reid) в духе «все будет хорошо» и что они не будут ждать до конца декабря, а заключат сделку раньше.

Скрывается ли за этим оптимизмом что реальное? Мы этого не знаем. Но, по крайней мере, до начала декабря эта тема не будет будоражить рынки.

Снижавшиеся до момента проведения прессконференции фондовые индексы развернулись и вышли в позитивную территорию, где и торговались до конца торговой сессии.

Греция тоже скоро сойдет с рыночных радаров

В последние дни Греция стала главной головной болью еврозоны. Греции в пятницу удалось отсрочить наступление дефолта и наскрести деньги, необходимые, чтобы осуществить очередной транш. Но вопрос с новым пакетом помощи Греции никак не решится.

Внеочередное заседание министров финансов еврозоны, проводимое специально для того, чтобы обсудить греческий вопрос, пройдет во вторник в 20.00 по Москве в Брюсселе.

Будут решаться два главных вопроса:

  1. получит ли Греция очередной транш. С большой вероятностью решится положительно.
  2. какой срок на уменьшении госдолга до 120% ВВП (совершенно нереальная задача) будет установлен для Греции – 2020 или 2022 год.

На первом сроке настаивает глава МВФ Лагард, на втором – европейские представители.

2020 или 2022 год – разве это принципиально?

Да, это очень принципиально. Признав необходимым срок до 2020 года, для чего естественно им придется получить согласие своих правительств, европейские министры финансов фактически признают необходимость новой реструктуризации госдолга Греции с вовлечением (списания с них части долгов) официального сектора.

Это станет принципиальной уступкой, и имеет важное значение.

В четверг также состоится саммит глав основных государств еврозоны и выйдут индексы деловой активности основных стран еврозоны.

Испания и Италия в последние дни ушли совершенно с рыночных радаров и не появятся там до будущего года.

После аукционов, состоявшихся на прошлой неделе, обе страны фактически полностью финансировали себя на 2012 год. Доходности испанских и итальянских бумаг медленно скользят вниз, несмотря даже на падающий евро.

Полагаю, что после разрешения греческого вопроса EURO/USD сможет подрасти куда-нибудь в район 1,28-1,30 – в зависимости от того, будут ли другие обстоятельства этому благоприятствовать. Это будет способствовать покупке риска.

Во вторник выступает глава Федрезерва Бернанке.

Глава Федрезерва выступал и на прошлой неделе. Тогда его речь была посвящена сектору недвижимости. На этот раз речь Бернанке должна оказаться более интересной, поскольку коснется более общих вопросов восстановления экономики, и может содержать намеки о будущих действиях Федрезерва.

Речь Бернанке тоже может оказаться позитивна для рынков.

На этой неделе в США в четверг День Благодарения – праздник, который традиционно встречается рынками на позивной ноте. Еще один аргумент в пользу роста.

Apple начинает отскок

Все-таки я думаю, что Apple играет немалую роль в продолжающейся коррекции. Он как вожак. Куда он, туда и все стадо.

В пятницу возникли признаки, что Apple начинает отскок.

На графике цены Apple мы видим разворотную свечу и очень большой объем торговли (больше, чем в два превосходящий средний объем) – признаки локального разворота.

В одной из статей недавно я сделал предположение, что бегство из японской йены в доллар в последнее время оказывает негативное воздействие на RORO (отношение к риску), хотя NIKKEY при этом растет. Наблюдается явление, которое получило такое модное название – декаплинг. Другими словами – раскорреляция привычной зависимости.

Во вторник состоится заседание BOJ (Банка Японии), на котором, как я ожидаю, не будет принято никаких мер, поскольку на последних двух из трех заседаний BOJ объявлял о запуске новой программы покупки активов.

Это должно на время охладить пыл продавцов японской валюты – что тоже будет позитивно для риска, хот и может немного навредить NIKKEY.

В дальнейшем USD/JPY может продолжить рост, поскольку претендент на премьерское кресло выступает за проведение очень мягкой монетарной политики.

В четверг в Америке – выходной, а в пятницу второй день евросаммита. Типичное влияние евросаммитов на рынки – рост на ожиданиях, коррекция по факту. Кроме того, индексы деловой активности стран еврозоны в четверг могут оказаться хуже ожиданий.

Итак, большое количество потенциально позитивных событий в первой половине недели: заседание Еврогруппы и решение вопроса помощи Греции, выступление Бернанке с новыми позитивными обещаниями во вторник, начинающийся отскок у Apple создают предпосылки для роста.

Если рост случится, то во второй половине недели ( с четверга ) вероятна коррекция.

0 0
Теги: Apple, JPY, RORO, вью рынка, Греция, фискальный обрыв, Чессплейер: избранные посты

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)