Полная версия  
18+
9 1
279 315 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
16.11.2012, 10:14

Российский рынок сегодня 16 ноября 2012 года

Российский рынок сегодня 16 ноября 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Меня вчера осенило одно предположение о причине, по которой рынки акций продолжают падать и которое объясняет некоторые странности в его поведении.

Причиной падения рынков являются события в Японии: предстоящие выборы и приход к власти нового премьера, который обещает поднять инфляцию до 3% в год и покупки активов в неограниченном количестве.

С моей точки зрения это популизм и он этого делать не будет, но в данном случае рынок реагирует на обещания.

Наблюдается парадоксальное явление. Любое стимулирование экономики на ура воспринимается рынками. Но здесь особый случай. И связано это с воздействием этих событий на доллар США.

Продолжение во вью рынка

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Фсип ниже 1350, отскока не получается у амеров, даже пройти 1357 вчера не могли, хотя трижды пытались. С одной стороны это говорит о силе нисходящего движения, и тогда можно ждать заключительный аккорд этой недели, но могут и от 1335-40 все-таки отскочить к 1360-65. В случае отскока будет повторный возврат к лоям в понедельник-вторник, так что нам этот отскок играть почти бесполезно.

Новый контракт по Бренту 108, и пока нефть тоже стоит ждать вниз.

Наш рынок уже позавчера решил отскакивать, и вчера смог это сделать, +1.7% плюсанули ГП, сбер, лук, в лучшиъ традициях противохода, который мы играем весь год, дакс под -1%, мы +1% по мамбе. Роснефть, в которой засели какие-то элтон джоны, совершенно нетрадиционной рыночной ориентации, вчера сыграли сверху вниз, она даже была в минусе, то есть у нас и среди голубых фишек стали играть противоход, типа ГП вверх, РН вниз и наоборот. Все кверху ногами, путаница полнейшая, одни фишки на лоях года, другие на хаях года, обороты смешные, заявок в стакане крупных теперь нет, роботы избавляются от больших объемов через айсберги, то есть и стакан становится неинформативным - жуткий год для активной торговли. А потом брокеры удивляются. почему сокращается число активных клиентов. В общем скорее всего сегодня логично было бы вернуться к лоям недели и нам.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Третий день подряд на этой неделе американские фондовые индексы закрываются в красной зоне. Выходившая вчера статистика не давала поводов для оптимизма. Ноябрьский индекс производственной активности ФРБ Нью-Йорка показал снижение 4-й месяц подряд (-5,22 п.); индекс производственной активности ФРБ Филадельфии упал до отметки -10,7 п. против прогноза +1,5 п.; первичные обращения за пособиями по безработице на прошлой неделе из-за урагана Сэнди взлетели на +78 тыс. до 439 тыс. Наконец, котировки технологического гиганта Apple упали еще -2,1% к уровням полугодовых минимумов ($525,6). В своей речи конференции в Атланте глава ФРС Бен Бернанке сообщил, что ситуация на рынке ипотечного кредитования в Америке пока остается напряженной, но постепенно улучшается. Соответственно, ФРС будет делать все возможное для восстановления рынка жилья, ведь слабость в этом сегменте может значительно усложнить восстановление всей экономики.

По сути, американский рынок акций сейчас стагнирует из-за трех основных моментов: прошедшие президентские выборы, риски фискального обрыва и «технические» продажи. На наш взгляд, по мере того, как республиканцы и демократы начнут договариваться о путях выхода из бюджетных проблем, оптимизм будет возвращаться на биржи Уолл-стрит. То есть к середине декабря индекс S&P-500 может быть на 5-7% выше текущих уровней. В эту пятницу Б. Обама пригласил в Белый дом лидеров обеих партий для обсуждения вопроса о путях преодоления фискального обрыва.

Тем не менее, в пятницу мы имеем умеренно негативный внешний фон перед открытием торгов на ММВБ. Накануне индекс ММВБ под закрытие сессии совершил рывок вверх (+1,02%; 1386,25 п.) в основном за счет тяжеловесных бумаг Газпрома (+1,71%), Лукойла (+1,73%) и Сбербанка (+1,62%). Сегодня утром потери индекса могут составить около 0,3%. По итогам четверга на дневном и недельном графике ММВБ появились формация разворота вверх. Было бы логичным после хорошего движения вверх в четверг, сегодня после негативного старта продолжить рост, как раз до открытия торгов в Европе. Ближайшей целью локального роста может стать отметка 1392 п. по индексу ММВБ. Однако расти в одиночку, против нестабильного внешнего фона нам будет проблематично. Кстати, эту неделю китайский индекс Shanghai Comp (-1,15%) закрывает возле минимальных годовых отметок. Фьючерс РТС на сегодня имеет в качестве поддержки уровень 136 тыс.п., сопротивление - на 138500 п.

Сегодня в 18-15 ФРС опубликует статистику по объемам промпроизводства и загрузки производственных мощностей в США за октябрь. На следующей неделе во вторник должно быть принято решение по финансированию Греции.

0 0
Теги: S&P500, Ванута, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)