Полная версия  
18+
1 0
3 720 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
11.10.2017, 15:00

Независимость Каталонии: так было или не было?

Вчера Карлес Пучдемон проявил незаурядный дипломатический талант. Он подписал декларацию о независимости Каталонии, но в то же время, предложил отложить ее исполнение на несколько недель, чтобы за это время провести переговоры с Мадридом. Противоречивость действий каталонского лидера свидетельствует о том, что процесс развода Барселоны и Мадрида будет долгим, и вероятность его реализации под большим вопросом.

Поскольку испанские власти и Евросоюз не признают результатов плебисцита, самовольный выход Каталонии из состава страны окажется более болезненным для самого региона, чем для Испании. В худшем случае, Каталонию ожидает судьба самопровозглашенных республик ЛНР и ДНР, где уже четвертый год идет война, начавшаяся после подобного референдума. Учитывая возможные последствия, далеко не все жители автономии хотят развода с Испанией. Об этом говорят масштабные акции протеста, которые проходили в последние дни в Барселоне.

Возможно, Карлес Пучдемон тоже не хочет, чтобы жители Каталонии познали все прелести жизни в никем не признанной республике, а потому он не стал «закрывать дверь» для диалога с Мадридом. Однако, учитывая жесткую позицию испанских властей, все на что может рассчитывать автономия, так это на расширение своих полномочий в составе Испании. Отпускать регион в свободное плаванье никто не собирается, а учитывая вчерашнее подписание/неподписание декларации о независимости, самостоятельно рвать отношения с Мадридом Барселона не рискнет.

Таким образом, рынки перестали принимать всерьез ситуацию вокруг Каталонии. Поэтому евро вновь перехватил инициативу в паре EUR/USD, пользуясь тем, что доллар взял передышку после активного ралли на прошлой неделе. Тем не менее, гринбек, все еще остается сильным противником, учитывая «ястребиный» настрой ФРС. В пятницу пара вновь может взять курс на юг, если данные по инфляции действительно окажутся настолько сильными как предполагают экономисты.

Подробнее о том, как торговать валютными парами, Вы можете узнать из моих курсов по трейдингу на финансовых рынках. Зарегистрироваться на обучение Вы можете здесь: https://boris-fedotov.com/

Отредактировано 11.10.2017, 19:31
0 0
Теги: currency, EUR, markets, trading, tрейдинг, USD, аналитика, обучениетрейдингу, прогнозы, финансовыерынки

Последние записи в блоге

Итальянский кризис в ЕС - что ждет еврозону?
Нефтяные страсти - что ждет рынок нефти в ближайшем будущем?
Что ждет нефтяной рынок после американских санкций?
Федеральный резерв поднял процентную ставку - как отреагируют рынки?
Девальвация юаня неизбежна - как отреагирует мировой рынок?
Отношения США и Китая опять задают тон на рынках
США-Япония - торговая война не за горами?
Выйдет ли Америка из ВТО - рынки ждут ответа
США и Китай - новый раунд торговой войны
Мировые рынки под влиянием американо-турецкого конфликта

Последние комментарии в блоге

Биткоин опустился ниже $10 000. Неужели конец?! (1)

Теги

#обучениетрейдингу (12)
bitcoin (17)
cryptocurrency (16)
currency (37)
EUR (12)
trading (52)
USD (22)
Аналитика (97)
биткоин (21)
валюта (54)
доллар (30)
криптовалюта (20)
нефть (12)
обучениетрейдингу (81)
онлайнтрейдинг (27)
Прогнозы (86)
торговля (14)
трейдинг (87)
финансовыерынки (54)
Форекс (14)