Полная версия  
18+
9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
01.06.2011, 10:27

Российский рынок сегодня 1 июня 2011 года

Сегодня будет четыре прогноза российского рынка. На мой взгляд, они неплохо дополняют друг друга в плане информации и позволяют составить определенный консенсус мнений. Читая мой прогноз российского рынка следует учитывать, что он является продолжением вью рынка.

Возможно, что есть и другие, достойные включения в эту тему прогнозы рынка. Если у вас есть такая информация, просьба сообщить мне о них в комментариях,

Условия: 1. они должны быть регулярными – выходить ежедневно 2. они должны появляться до 10.30 утра. И разумеется они должны быть интересны и сбываться как можно чаще!

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

Во вторник Штаты после небольшой коррекции продолжили восхождение и обновили локальный максимум S&P. Коррекция пришлась на время нашего закрытия, а значит с утра нас ждут очередные гэпы вверх и общий позитив на первую половину дня. Наш рынок продолжает смотреться несколько позитивнее фона. Впрочем, к вечеру Штаты опять могут решить немного покорректить достигнутые уровни. Представляется, что целью роста является уровень примерно S&P 1360, и Штаты могут дойти туда быстро и без особенных приключений - раз уж все так разогналось, а уже оттуда рынки могут поиметь новый нисходящий тренд по типу майского. Выход статистики в Штатах: 16:15 Прогноз по занятости, 18:00 Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности, Выступление министра финансов Гейтнера, Расходы на строительство.

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Российский рынок вчера выглядел вполне позитивно и дошел почти до 1680 пунктов по индексу ММВБ. И даже несмотря на то, что его закрытие почти совпало с минимумами по S&P500, закрылся +1,3%.

Сейчас американский фьюч стоит значительно выше, чем при нашем закрытии. Поэтому можно ожидать гэп вверх порядка +1%. Максимум сегодняшнего дня может быть в районе 1685-1695 пунктов.

Ожидаю дальнейшего движения вверх и выхода в течение недели-полутора в район 1750-1780 пунктов. Если рынок быстро преодолеет этот путь, то возможен дальнейший рост в район 1820 пунктов или даже обновление максимумов.

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Все, что смогли амерские мишки в основную сессию, это сбить 10 пунктов с фсипа, который вне сессии ускакал к 1344. Но потом фсип вернули к хаям, и сегодня утром он 1346 (о которых мы писали 30 мая, в понедельник). Итак, месяц май хоть и оказался отрицательным, но основную часть снижения выкупили. Ситуация такова, что все равно надо идти к 1321 по фсипу, возможно на этой неделе, это уже нужно скорее быкам, потому что без отката выйти к 1355 и выше наверное не получится. Мишки скорее всего упустили свой шанс развернуть рынок, они вообще какие-то очень слабенькие в этом году, причем непонятно почему, и КУ-2 заканчивается, и негатив со всех сторон, а продаж нет, может перехватят инициативу в районе 1320? Причем фсип в этом году с большой вероятностью увидим недалеко от 1100, и вот там продавать будут все, панически, а вот на +250 пунктов выше никто не продает, старая как мир история про игру в тренды)). Итак, три дня амерам на то, чтобы спуститься к 1321, выше 1355 на прямом отскоке от 1302 им скорее всего не пройти.

Нефть вчера прибавила до 1117 по бренту, но это все пока что неважно.

Наши вчера открылись выше 1650 по мамбе, после чего в лонг полезли пробойщики, странные люди, которые влезают не на откатах, а на пробоях, играя в чистейшую угадайку. В итоге они дотащили ММВБ до 1670, а потом получили откат к 1653, после чего вошли в лонг "откатчики", которым удалось и закрыться на 1666)), при этом ГП закрылся на 204, РН около 242, сбер на 97.6 - уровнях, значительно (на -1-1.5%) ниже утренних хаев. Сегодня непростой день, если не смотреть на амеров, то можно по основным фишкам идти к вчерашним хаям и снова отваливаться вниз, причем с пробоем 1650 по мамбе, я бы считал это логичным, но есть и 15%-ная вероятность того, что потоптавшись в районе 1770-75, наши смогут пройти выше, имея в виду цель 1700 по мамбе. Если даже удастся пройти к 1690-1700, то возврата к 1635-40 не избежать, поэтому будем играть от шорта и сегодня.

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Во вторник американские основные фондовые индексы Америки поднялись более чем на процент. Не стоит искать логических объяснений по поводу сильного рывка вверх под закрытие слабого мая. Маниакальное желание спекулянтов закрыть рынок высоко под конец месяца, можно было наблюдать и в марте и в апреле. Естественно макростатистика в такие периоды игнорируется. Так получилось и на этот раз. Ведущий индикатор деловой активности в производственном секторе Среднего Запада США - индекс менеджеров по снабжению PMI Чикаго в мае рухнул до отметки 56,6 п. - самое низкое значение с ноября 2009 года. Показательно, что компонента производства в структуре индекса обвалилась с 70 п. до 56 п., новые заказы снизились до 53,5 п. с 66,3 п., запасы нераспроданных товаров выросли, а компонента занятости упала. Вышедший вчера отчет S&P/Case-Shiller подтвердил факт двойной рецессии на рынке недвижимости США (индекс цен на жилье в марте снизился еще на 0,8% м/м и на 3,6% г/г). Индекс потребительского доверия Conference Board в мае также показал негативную динамику, упав до полугодового минимума 60,8 п. Таким образом, наши заокеанские коллеги по цеху решили не портить себе окончание весны и старательно декорировали биржевые витрины перед наступлением сезона летнего затишья.

В среду курс евро относительно доллара продолжает неуверенное укрепление, поднявшись до отметки 1,4430 на недавних новостях по вопросу финансовой поддержки Греции. Движение вверх явно выдыхается, и мы ждем коррекцию на EUR/USDдо уровня 1,4280. Цены на нефть марки Brentна волне оптимизма в Штатах пока безуспешно пытаются преодолеть отметку $117/барр. На азиатских рынках в среду не видно большого оптимизма на фоне слабых данных о деловой активности в Китае за май: PMI CFLP в производственном секторе опустился до 52,0 п. против 52,9 п. в апреле; индекс PMI рассчитываемый HSBC составил 51,6 п. против 51,8 в апреле.

Открытие торгов на российских биржах в среду мы опять ожидаем увидеть в позитивном ключе. Индекс ММВБ в первые часы торгов вполне может дотянуться до отметки 1675 п. Разнополярные настроения по ликвидным бумагам под закрытие вчерашней сессии (акции Сбера и ГМК снижались на фоне роста бумаг Лукойла и ВТБ) не дает на сегодня однозначно сильных позиций биржевым «быкам». Думаю, утренний оптимизм днем может смениться разворотом рынка вниз, хотя сильное закрытие американских индексов накануне, рост курса евро и нефти, безусловно, может настроить технику в сторону продолжения роста. Иными словами, среда может продолжить волатильные тенденции вторника, а значит, заработать смогут не все.

0 0
Теги: Ванута, Механизатор, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)