Полная версия  
18+
1 0
13 901 посетитель

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
22.03.2017, 15:08

Нервишки-то ни к черту

Вот и дождались!

А то все сплошные жалобы - туман да болото... и совершенно не интересно торговать. Вчерашний день показал, что спокойствие предыдущих дней было призрачным и достаточно было покатиться маленькому камешку и... Впрочем, может быть именно вчерашний день станет тем камешком, который вызовет лавину. Пока об этом говорить рано. А по факту мы увидели вчера завершение 109-дневного трека безкоррекционного движения, который стартовал еще 11 октября прошлого года. В истории американского фондового рынка таких периодов (свыше 100 дней без коррекции более чем на 1%) было всего 12 и последний раз такое случилось в далеком 1995 году.

Естественно, тут же выросли и торговые обороты, хотя пока они еще далеки от максимумов. Но долго ли умеючи? Теперь на повестке дня вполне актуальный вопрос - а что дальше? И ответа однозначного нет. Поскольку и однозначной причины вчерашнего падения тоже нет. Да, есть мнение, что многие обещания «предвыборного» Трампа так и окажутся обещаниями. А те, что будут все же реализованы, появятся на свет божий в совершенно ином виде. Это касается и налоговой реформы, и отмены закона Додда - Франка, и даже стоящей уже сейчас на повестке дня коррекции программы «Obamacare». И вот все эти сомнения в итоге скорее всего и привели к вчерашнему провалу. Основной удар паникёров (а именно так пока следует назвать продавцов) пришелся на акции финансового сектора, которые потеряли в среднем 2,1%. Но это и понятно. Именно акции крупных банков выросли больше всего в период «трампоралли». И поэтому сейчас именно там происходит наиболее массовая фиксация прибыли.

Во всех остальных секторах потери были более-менее ровными - в пределах 1,5%. Единственно, может быть стоит выделить акции автомобилестроительных гигантов Ford(F, -4,56%) и General Motors (GM, -3,25%), которые выглядели вчера явно хуже рынка из-за проблем с падением продаж, о котором мы уже писали в обзоре №38 за 21 марта. И все же вчера среди безбрежного моря распродаж, пылающих красным цветом, был островок стабильности и безопасности - это акции электроэнергетического и коммунального секторов. Они были единственными, к которым покупатели не утратили свой интерес. Однако, если движение вниз все же продолжится, то и им конечно же не поздоровится. Падать будут все...

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник 21 марта было заключено 2 637 сделок с акциями 132 эмитентов на общую сумму более 14,2 млн. долларов США.

Ожидания рынка 22 марта

Утро добрым не бывает. Особенно после достаточно болезненного падения. Тем более что Америка в итоге потянула за собой вниз и все остальные мировые фондовые рынки. Азия окрашена с утра в ярко-красные цвета. Японский Nikkei-225 потерял 2,13%, гонконгский Hang Seng - 1,11%, и только Китаю удалось удержать свой рынок от падения более чем на 1% и в итоге он закрылся в минусе с потерей в 0,47%. Аналогичную картину мы наблюдаем с утра и на европейских рынках, где все основные индексы уверенно открылись в красной зоне, уверенно там обосновались и не делают ни малейших попыток уйти куда-нибудь повыше. К полудню все европейские индексы теряют от 0,7% до 1,0%.

Нефть тоже сегодня неровно дышит. Вчера Американский институт нефти дал предварительный прогноз по запасам, которые по его данным вновь должны сократиться на 4 млн. баррелей. Точную цифру мы узнаем сегодня в 17-30 мск. Но вряд ли она нас обрадует. Это чувствуют и трейдеры на рынке нефти, которые давят и давят цены вниз. Сейчас нефть достигла уровня сопротивления, который сформировался после резкого движения котировок вниз 2 недели назад. И вот после небольшой коррекции мы опять на локальных минимумах. Пробитие этого уровня грозит снижением цен еще процентов на 10 - вплоть до 44$ за баррель по нефти марки WTI.

Кроме выхода данных о запасах нефти и нефтепродуктов сегодня мы увидим еще данные о продажах недвижимости на вторичном рынке. Здесь аналитики ожидают небольшого, очень небольшого!) снижения. Это снижение совершенно не критично и пока никак не повлияет на настроение участников рынка. А вот что действительно важно, так это ход сегодняшнего обсуждения реформы программы «Obamacare» в Сенате. И от того как пойдут дела на обсуждении и с какими препятствиями это обсуждение столкнется, будет во многом зависеть дальнейший взгляд участников рынка на перспективы всех остальных возможных реформ, инициируемых администрацией президента Трампа.

Ну и кроме того, сегодняшие торги должны хоть в какой-то мере ответить на вопрос - что же вчера было? Можно ожидать, что участники рынка в начале торгов будут проявлять осторожность и не будут спешить предпринимать какие-либо определенные действия. Однако в случае четких сигналов на продолжение понижательного движения мы можем увидеть нарастание лавинообразных распродаж по всему фронту бумаг. В связи с этим общая рекомендация к краткосрочным и среднесрочным инвесторам - пока не выходить полностью из позиций, но все же временно сократить часть длинных позиций до появления четких сигналов к слому тренда. Если таковые конечно появятся?

И все же ожидать сегодня повторения вчерашнего падения не стоит. Скорее пока мы увидим более слабое движение вниз, которое будет скорее инерционным, чем каким-либо определяющим. Поэтому наш прогноз на сегодня - снижение в пределах до -0,5%

0 0
Теги: акции, фондовый рынок

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)