Полная версия  
18+
1 0
13 899 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
21.02.2017, 15:08

Kraft Heinz не смог "упаковать" Unilever

Сильный рынок. Сильные ожидания. Сильные быки. Все идет прекрасно и даже более того...

Прошедшая неделя показала, что еще недавно казавшиеся супер оптимистичными прогнозы о дальнейшем росте рынка на 5, а может быть даже и на 10% - это не такая уж фантастическая история. Рынок вопреки всем прогнозам аналитиков не хочет успокаиваться и останавливаться. Хотя такую попытку мы видели в прошедшие среду и четверг. Однако максимум чего удалось достичь, так это даже не коррекции, а просто локальной очень короткой остановки. Уже в пятницу индексы продолжили свой путь наверх и в очередной (который уж! - все сбились со счета!) раз обновили свои исторические максимумы. И основным драйвером роста были акции компаний потребительского сектора. И даже не все акции, а конкретно акции Kraft Heinz Co. (KHC), улетевшие в космос более чем на 10%. Произошло это из-за сообщения о том, что Kraft Heinz собирается купить британско-голландскую компанию Unilever за фантастические 143 млрд. долларов. Обе компании, как известно, специализируются на производстве и выпуске прежде всего упакованных пищевых продуктов (соусы, снэки и чипсы, бульонные кубики и т. д.). Самое интересное, что, во-первых, Kraft Heinz по капитализации даже чуть меньше Unilever ($117 млрд. против $125 млрд.), и, во-вторых, по данным последнего баланса Kraft у компании кэша всего $4 млрд. Откуда деньги, Зин? Однако, конечно эта предполагаемая сделка навела много «шороху» на рынке. А в воскресенье поздно вечером Kraft Heinz отказался от сделки. Что называется - не «попёрло»! Тому есть много причин, но конечно ситуация и для компаний, и для рынков в целом не очень приятная. А в целом, все хорошо, прекрасная маркиза!

Если отвлечься от несостоявшейся супер сделки, то позитивным моментом можно считать появившийся наконец-то спрос в акциях ритейлеров. Вероятно, инвесторы начали готовиться к выходу их финансовой отчетности по итогам деятельности за 4-й квартал, которую они начнут публиковать уже с сегодняшнего дня.

Что касается торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже, то по итогам прошедшей недели было заключено 8 178 сделок с акциями 144 эмитентов на общую сумму почти 35 млн. долларов США.

Безоговорочным лидером по обороту и количеству сделок уже привычно были акции Apple (AAPL). А вот второе место по итогам недели удивляет - это были акции Avon Products (AVP). Возможно, это объясняется вышедшей на этой неделе отчетностью этой компании и сильной просадкой ее котировок. 3-е и 4-е место разделили акции компаний Facebook (FB) и First Solar (FSLR).

Обзор инвестиционных рекомендаций

Отдохнули и с новыми силами в бой. Судя по общей обстановке, складывающейся сейчас на мировых финансовых рынках, быки продолжат давить и гнать цены все выше и выше. Азия закрылась в плюсе. Товарные рынки и прежде всего нефть также плюсует и настрой на нефтяном рынке пока очень даже позитивный. Как было отмечено сегодня в одном из комментариев - нефть флиртует с хаями. Европейские фондовые рынки открылись в небольшом минусе, но затем «одумались» и медленно, но верно идут вверх. Отстает только Британия, где FTSE-100 пока лежит во флэте на «глубине» в минус 0,2%. Все, что может испортить настроение сегодня - так это ожидаемое резкое снижение котировок в акциях Kraft Heinz (KHC) - после 10-ти процентного пятничного взлета они сегодня должны вернуться на прежние допятничные уровни. Однако это вполне ожидаемо и, будем надеяться, это все же не внесет какого - либо негатива в общий бычий настрой.

Если сегодняший день небогат на выход макроэкономических данных - только промышленный PMI, то квартальная отчетность сегодня достойна внимания. Еще до торгов появится отчетность Wal-Mart Stores (WMT) и Home Depot (HD). По первой аналитики дают негативную оценку прибыли и выручки, а по второй, напротив, рост. А уже после торгов следует обратить внимание на выходящую отчетность крупнейшей золотодобывающей компании мира Newmont Mining (NEM) и одного из лидеров рынка солнечной энергетики - компании First Solar (FSLR). И по первой, и по второй у аналитиков нет единой консенсусной оценки. Но компании сами по себе очень интересны и способны удивить как аналитиков, так и участников рынка. Так что по этим акциям можно ожидать значительных гэпов. Весь вопрос - куда?

Что же касается общей ситуации, то мы сегодня с достаточно большой вероятностью увидим продолжение плавного роста индексов, которые вновь побьют свои исторические максимумы на 0,2% - 0,3%. Обороты на торгах также будут средними и основной спрос будет сосредоточен в акциях потребительского и, возможно, технологического секторов.

0 0
Теги: акции, аналитика, обзор, фондовый рынок

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)