Полная версия  
18+
1 0
13 890 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
15.02.2017, 15:08

Йеллен сказала: Long & Strong

Все-таки удивительное это качество - уметь взбодрить людей и внушить им, что все хорошо, а будет еще лучше!

Именно этим качеством в полной мере и обладает Джаннет Йеллен. Ну вроде бы и не сказала она вчера в Сенатском комитете ничего хорошего. Даже скорее наоборот - ставку, мол, скоро повысим! Но участники рынка, внимательно слушавшие речь Председателя ФРС и боявшиеся даже пошевелиться - а до окончания ее речи индексы стояли как вкопанные чуть ниже нулевых отметок - дослушав все до конца, вдруг решили, что все действительно хорошо и поэтому можно продолжать покупать. Long and strong! Вперед и вверх! И индексы после 20-00 мск начали медленно, но уверенно расти за достаточно приличных оборотах, шаг за шагом поднимаясь к новым вершинам. А завершился день вообще феерично. Если до этого 3 дня подряд все основные индексы обновляли свои исторические максимумы по так сказать двум категориям - абсолютный максимум в ходе торгов и максимум по закрытию, то вчера индексы эти две категории слили воедино и закрылись на своих абсолютных максимумах.

Однако разница с предыдущими днями все же была. Если ранее мы видели рост фактически по всему фронту бумаг, то вчера основной рост наблюдался прежде всего в акциях финансовых компаний, а также в акциях компаний медицинского и биотехнологического секторов. Все эти акции выросли в среднем на 0,7%. Положительную динамику также продемонстрировали акции сырьевых компаний и компаний, работающих в сфере услуг, прибавивших к своей капитализации в среднем по 0,2%. И все! Остальные сектора показали или нулевую динамику (промышленный и технологический), или даже отрицательную (электроэнергетики и потребительский сектор). Так что дружного роста все же уже не получилось.

На уровне отдельных акций однозначным героем и единоличным лидером вчерашнего дня стали акции компании General Motors (GM), которые взлетели почти на 5% на новости о том, что компания собирается продать марку Opel своему европейскому конкуренту - ПСА Пежо-Ситроен (Euronext: UG). Однако надо учесть, что это скорее локальная история и вряд ли она приведет к дальнейшему сильному росту акций GM. А вот кто продолжает радовать своих акционеров, так это Apple (AAPL). Если по итогам понедельника акции закрылись на исторических максимумах, то по итогам вчерашнего дня акции Apple уверенно пробили свои исторические абсолютные максимумы и прибавили к своей капитализации еще 1,3%, которая уже перевалила за $700 млрд.

По итогам торгов иностранными акциями на бирже SPB 14 февраля было заключено 2009 сделок с акциями 127 эмитентов на общую сумму более 10,4 млн. долларов США.

Обзор инвестиционных рекомендаций

Вчера многие говорили и писали: 3 дня обновления исторических максимумов - это уже явный перебор. И вчера же мы вновь закрылись на самом верху. Поэтому можно сказать, что это уже был «перебор перебора». Однако, судя по всему, участники рынка не намерены останавливаться на достигнутом и сегодня у нас есть все шансы увидеть вступление рынка в истерическую фазу роста. 5 дней подряд на хаях - это будет уже совсем из области фантастики. И возможно все же эта фантастика превратится в реальность! По крайней мере сегодня первая половина дня проходит под знаком уверенного превосходства быков фактически на всех рынках за исключением нефти. Однако последняя играет в свою игру и не сильно влияет на общий позитивный фон. А вот зато мировые фондовые рынки, вдохновленные вчерашней речью Джаннет Йеллен, уверенно идут вверх - и в Азии, и в Европе. Long and strong!

Но все же следует отметить - еще не вечер! А сегодня нас ждет напряженный день. Пожалуй даже самый напряженный на этой неделе. Во-первых, выходит очень большой блок макроэкономических данных во главе с данными по динамике изменений объемов промышленного производства. И здесь нас может ждать первый «сюрпрайз». Аналитики ожидают снижение темпов с предыдущих 0,8% до нулевой отметки. Пока это маленькая неприятность, но все же... Кроме этого ожидается снижение темпов прироста розничных продаж с 0,6% до 0,1%. Тоже ведь не очень! А вот что должно поддержать рынки, так это индекс рынка недвижимости, который, как ожидают, должен подняться с уже очень высокой отметки в 67 пунктов до 68 пунктов. Немного улучшаться также условия ведения бизнеса в Нью-Йорке. А это уже важно! Ну а главное, как всегда по средам, произойдет в 18-30 мск, когда появятся данные о запасах сырой нефти. И тут, судя о предварительному прогнозу Американского института нефти, нас не ждет ничего хорошего - запасы вырастут еще почти на 10 млн. баррелей. Хотя аналитики ожидают гораздо меньшего роста - на 3,5 млн. баррелей. Но ведь знаем этих аналитиков - врут безбожно!

И вот этот вот пестрый «салат» из макроданных будет приправлен речью Джаннет Йеллен. Она сегодня продолжит свое выступление и вся надежда у быков конечно на нее!

Ну а пока на горизонте светит яркое солнце и индексы, несмотря ни на что, действительно собираются еще раз - в 5-й раз за последние дни переписать свою историю. Если так и произойдет, то совет все же - начать фиксировать прибыль в своих инвестиционных портфелях. Если конечно вы еще не начали это делать до сих пор? Теперь уже - точно пора!

0 0
Теги: акции компаний, биржа, инвестиции, финансы, фондовый рынок

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)