Полная версия  
18+
1 0
13 900 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
13.02.2017, 15:24

Безмятежный рост на всех фронтах

Пятница, как ожидали многие аналитики, прошла в строго запланированном русле. Позитив, который ярко проявился в четверг, продолжал «окутывать» участников рынка и ничто не смогло испортить им настроения. Хотя поползновения сделать это все же были. Индекс уверенности потребителей Мичиганского университета неожиданно снизился в 98,5 до 95,7 пунктов. Рынок отреагировал мгновенно, но предавался пессимизму буквально несколько минут. Затем участники рынка решили, что и 95,7 - это очень высокий показатель и пока это не повод для грусти. А поэтому - надо покупать. Покупки были достаточно спокойными, но как и в четверг - они наблюдались по всему фронту бумаг и абсолютно во всех экономических секторах. Лучше всех дела шли в сырьевом секторе, где акции компаний в него входящие, выросли в среднем на 1,2%, а также у крупных промышленных компаний, чьи акции выросли в среднем на 0,8%. После некоторого провала в предыдущие дни восстановили свои позиции и акции электроэнергетических компаний, подорожавшие в среднем на 0,7%. В остальных секторах спрос был менее ощутимым, но все равно все они закрылись в зеленой зоне. Ну, а по итогам основной торговой сессии все индексы вновь переписали свои исторические максимумы, прибавив от 0,33% в индексе NASDAQ до 0,48% в индексе DJIA-30.

Главным же разочарованием дня стали акции NVIDIA (NVDA). После выхода просто-таки блестящей квартальной отчетности можно было ожидать, что акции этой динамичной компании продолжат свой беспрецедентный путь наверх. И открытие основной торговой сессии действительно прошло с гэпом наверх. При этом цена акции фактически достигла своего исторического максимума, прибавив около 3% к предыдущему дню. Однако на своих максимальных уровнях цена акций продержалась недолго и быстро ушла вниз. Общие потери от максимума дня составили около 5% или -2,37% к цене закрытия четверга. Этому есть только одно объяснение - уж слишком сильно выросли эти акции за последние 3 месяца (на 70%), да и за последний год тоже - более чем на 300%!

В противоположность NVIDIA истинным героем дня стала еще одна софтверная компания Activision Blizzard, Inc. (ATVI), акции которой после выхода квартальной отчетности буквально улетели в космос почти на 19%, попутно переписав свои исторические максимумы. Более подробно об этой компании вы можете посмотреть обзор, который будет опубликован в разделе «Аналитика» на сайте www.spbexchange.ru в ближайшие дни.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено почти 10 000 сделок с акциями 146 эмитентов на общую сумму более 46 млн. долларов США.

Позитив, появившийся в настроениях участников торгов в конце прошлой недели, за выходные только усилился. Встреча Дональда Трампа с премьером Японии Синдзо Абэ прошла, как принято говорить, в деловой и конструктивной обстановке.

В основном обсуждались различные инвестиционные проекты и Трампу удалось «ничего не отмочить». И это уже радостно! Кроме того, в различных аналитических кругах стали активно обсуждать возможную программу Трампа по снижению налогов и это воспринимается специалистами очень и очень позитивно.

Поэтому ли или же просто потому что настроение хорошее в преддверии Дня святого Валентина, но мировые финансовые рынки в понедельник с утра находятся в очень хорошем расположении духа и фактически повсеместно цветут и зеленеют. Азиатские рынки дружно закрылись в плюсе, прибавив в среднем по 0,5%. Европейские рынки также не желают от них отставать и открылись фактически точно с таким же ростом. Отстает от них только Великобритания, где FTSE - 100 только чуть-чуть оторвался от нуля и прибавляет менее 0,1%.

Кто сегодня в отстающих, так это нефть, котировки которой сползают вниз на фоне данных о росте количества работающих буровых вышек. Однако сильных движений здесь не будет вплоть до выхода сегодня вечером ежемесячного доклада организации стран ОПЕК. Как считают специалисты, если в этом докладе подтвердятся данные о сокращении добычи нефти, то нефтяные котировки должны будут вернуться к росту.

А кроме этого сегодня никаких особенных сильных раздажителей нет. Макроэкономические данные не выходят. Да и квартальная корпоративная отчетность сегодня не столь уж важна.

Так что можно ожидать продолжения роста, наблюдаемого в последние дни. И что действительно должно настораживать, так это то, что слишком уж безоблачное небо над нами. Да и волатильность находится на предельно минимальных уровнях - ниже 11%! Поэтому может все же стоит прислушаться к мнению Джона Кумарьяноса (John Coumarianos), который опубликовал сегодня статью на MarketWatch с заголовком: Is this too-quiet market the calm before the storm? (http://www.marketwatch.com/story/is-this-too-quiet-market-the-calm-before-the-storm-2017-02-13). А вы не боитесь?

0 0
Теги: акции, аналитика, биржа, обзор, ОПЕК, фондовый рынок

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)