Полная версия  
18+
1 0
13 890 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
02.02.2017, 14:36

Apple как всегда круче всех

Вот мы и прошли еще одну реперную точку. Внесла ли она ясность в текущие дела? Ничуть!

С одной стороны ничего сверхъестественного не случилось - ставку не изменили, запасы нефти, как и предполагали аналитики, выросли, но не повлияли на рост котировок черного золота, а мировые лидеры по капитализации Apple и Facebook, опубликовав свою отчетность, в очередной раз подтвердили, что они круче всех. После перечисления всех этих плюсов хочется бежать и покупать, покупать и покупать акции. Однако этого почему - то не происходит. Рынки стоят около нулевых отметок и явно не спешат расти. Волнует следующее - вот уже несколько дней наблюдаются просто-таки рекордные объемы торгов. Рекордный оборот, который мы наблюдали 16 декабря прошедшего года мы пока не перекрыли, но уже близки к этому. Но в декабре рост объема торгов мы наблюдали на фоне роста рынка, а что сейчас? Акции просто переходят из рук в руки, но покупателей ровно столько же сколько и продавцов. То есть говорить о каких-то бычьих настроениях пока не приходится.

Основным двигателем вчерашних торгов безусловно были акции Apple (AAPL), которые уверенно росли в течение всего торгового дня и в итоге почти достигли уровня в 129 долларов, прибавив к своей капитализации более 35 млрд. долларов. В преддверии выхода отчетности уверенно рос также и Facebook (FB) - инвесторы скупали эти акции в надежде на повторение картины, которую мы увидели в акциях Apple. И их надежды действительно оправдались. На пост-маркете сразу после выхода отчетности акции Facebook взлетели почти 4% - со 133 до 138 долларов.

Кто еще порадовал инвесторов, так это биотехнологическая компания Allergan (AGN), акции которой за прошедшие 2 торговых дня выросли почти на 10%. В связи с этим многие аналитики тут же стали пересматривать свои прогнозы по этим акциям и говорить, что нисходящий тренд в этих акциях, наблюдавшийся уже более года, сломлен. Однако все же пока говорить об этом рано, хотя котировки Allergan сейчас вплотную подошли снизу к 200-дневной скользящей средней.

Ну и, наконец, конечно же нельзя пройти мимо почти 11-ти процентного роста акций Arconic (ARNC). Эти акции взлетели также после выхода отчетности, но выросли они не столько на хороших финансовых показателях, сколько на сообщениях о реорганизации структуры управления компанией и возможным приходом на пост CEO бывшего CEO компании Spirit AeroSystems (SPR). Как видим, инвесторы восприняли это предстоящее вливание «свежей крови» весьма и весьма позитивно.

Графики котировок: http://investor.spbexchange.ru/ru/charts/

После вчерашнего напряженного во всех отношениях торгового дня сегодня день должен быть вроде бы попроще. И выходящие макроэкономические данные не столь важны, и заседание FOMC уже прошло, да и новой корпоративной отчетности сегодня будет меньше. Однако насчет значимости последней можно и поспорить. Да Apple и Facebook уже отчитались, но у кого повернется язык сказать, что отчетность Amazon.com (AMZN) менее значима? Вчера в преддверии выхода отчетности акции этой сумасшедше - драйвовой компании выросли чуть более чем на 1%. Посмотрим как будет сегодня - ведь большинство аналитиков в очередной раз ждут от Amazon только блестящих результатов.

Однако если посмотреть сегодня на общую обстановку, то следует признать, что она скорее умеренно негативная. Азия закрылась в минусе, как-то слишком уж уверенно трендово слабеет доллар. В минусе открылись также и европейские фондовые рынки. Так что пока сильно радоваться нечему. Разве что тому, что нефть стоит на максимумах вчерашнего дня в основном за счет сообщения о сокращении добычи нефти в России. Однако, на американский фондовый рынок нефть сейчас оказывает незначительное влияние.

Поэтому скорее всего участники рынка по-прежнему будут проявлять осторожность и не предпримут слишком уж прямолинейных действий для того, чтобы двинут рынок в ту или иную сторону. Общий консенсус прогноз по итогам первой половины дня четверга - небольшой минус в пределах 0,2% - 0,3%.

0 0
Теги: акции, биржа, обзор, фондовый рынок

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)