Полная версия  
18+
1 0
13 890 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
13.01.2017, 13:51

Пятница 13-е - обычный день чуть лучше среднего

Вчерашний день вроде бы должен был дать ответ на то, как все же на самом деле восприняли участники рынка первые слова уже почти Президента Дональда Трампа?

Однако внятного ответа мы так и не получили. Начало торгов выдалось явно негативным - все индексы резко ушли вниз на достаточно больших оборотах. Но сил медведям хватило лишь на первый час торгов. Дальше медвежий пыл поугас, ну а вторая половина основной торговой сессии прошла уже под знаком восстановления позиций. Короче, рынок падать пока явно не хочет. Как итог, индексы S&P500 и NASDAQ упали вчера ровно на такую же величину, на которую выросли днем ранее. Ну, а Dow Jones хоть и упал на 0,1% больше, чем его собратья, но все равно смотрится очень сильно и пока только затаился в засаде в полу проценте от заветных 20 000 пунктов.

Что насторожило по итогам вчерашних торгов, так это провал компаний финансового сектора. В преддверии выхода квартальной отчетности на акции крупных банков был постоянный спрос и они выглядели до сих пор явно лучше рынка. И тут вдруг - на те, получите! Нет, ничего страшного пока не случилось, но звоночек не очень приятный. Тем более что вчера и акции Delta Air Lines (DAL), отчетность по которым вышла до начала торгов, также не проявили должной прыти. А отчетность вышла кстати лучше ожиданий аналитиков. И акции этой чрезвычайно интересной авиакомпании еще до начала торгов показывали рост более чем в 1%. Однако торги расставили все по своим местам и день акции DAL завершили уже на красной территории.

Вот кто порадовал, так это компания Energy NRG (NRG). Мы ее уже упоминали в Обзоре #1. И вчера эти акции продолжили свой путь наверх и дошли таки до следующего уровня сопротивления в районе $14,5, прибавив в капитализации почти 2%. Теперь следует ждать некоторой паузы и остановки. Однако эти акции вряд ли так просто остановятся в своем дальнейшем движении.

Что же касается торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже, то четверг 12 января было заключено 1 863 сделки с акциями 98 эмитентов на общую сумму чуть более 3,7 млн. долларов США. Рост оборотов показывает, что и российские участники торгов постепенно выходят из новогодней спячки и начинают активно включаться в биржевые торги.

Кстати, безусловным лидером по обороту стали именно банковские акции и прежде всего банка JPMorgan Chase (JPM), с которыми было совершено 502 сделки на общую сумму более 1,3 млн. долларов США.

Пятница... Конец недели и вроде бы можно расслабиться?! Ан нет - сегодня это сделать вряд ли получится. Ну, во-первых, сегодня не просто пятница, а пятница 13-е! А на это как это ни странно для нашего цифрового виртуального века что-нибудь да значит. Кстати, американские «аналитики» уже выдали сегодня на-горА данные о том, что в пятницу 13-е рынок выглядит обычно лучше средней «обычной» пятницы. Уже бальзам на душу!

Но если отвлечься от всяких конспирологических вещей, то сегодня достаточно напряженный день - много важной макроэкономической статистики (розничные продажи, индекс цен производителей и конечно же индекс уверенности потребителей Мичиганского университета), а также ожидаемый многими выход квартальной отчетности крупнейших банков - JPMorgan Chase (JPM), Wells Fargo (WFC) и конечно же Bank of America (BAC). С выходом этой отчетности и будет фактически дан официальный старт сезона отчетности. От банковской отчетности ждут много положительного - но оправдают ли они надежды аналитиков? А если нет? Какова будет реакция участников рынка? Ну и, возвращаясь к сегодняшнему дню, стоит также напомнить, что впереди в США 3 выходных дня поскольку в понедельник 16 января будет отмечаться День памяти Мартина Лютера Кинга и все финансовые рынки будут при этом закрыты.

Что же касается общего фона, то он в первой половине дня пятницы 13-е вполне себе спокойненький и благоприятный для принятия взвешенных неспешных инвестиционных решений. И азиатские, и европейские фондовые рынки растут в пределах 1%. Нефть правда немного корректируется, но это действительно совсем немного - на 0,25% - и будем надеяться, что она сегодня погоды не испортит.

Поэтому, несмотря на то, что итоги сегодняшних торгов во многом будут зависеть от того какую отчетность мы увидим по крупнейшим американским банкам, все же есть все шансы увидеть позитивный исход торгов с незначительным ростом индексов в пределах 0,2% - 0,3%.

http://investor.spbexchange.ru/

0 0
Теги: акции, обзор, фондовый рынок

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)