Полная версия  
18+
1 0
13 900 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
16.12.2016, 14:49

Mannequin challenge фондового рынка

По итогам вчерашних торгов можно констатировать, что рынок твердой поступью с оптимизмом пошел навстречу Рождеству. Все сомнения - расти или не расти?

- которые может быть и возникли в головах некоторых участников торгов вечером в среду сразу после повышения ставки FOMC к утру четверга развеялись. Бояться пока нечего и тот оптимизм, который мы видим в последние недели взял верх над всеми сомневающимися. Торги начались очень даже резво. Даже можно сказать - слишком резво. За первые 1,5 часа основной торговой сессии индексы прибавили чуть ли не процент и вышли совсем уж на запредельно высокие уровни, близкие к историческим максимумам. Такие темпы роста сейчас конечно никому не нужны - чем быстрей будем лететь вверх, тем больше шансов быстро завалиться вниз. А сейчас основная задач - «растянуть удовольствие от роста по крайней мере до Нового года и закрыть год как можно выше. А уже после 1-го января хоть трава не расти! Поэтому вчера после слишком бодрого начала к концу торгов прошла небольшая коррекция и индексы закрыли день на вполне приемлемых уровнях, прибавив чуть более 0,3%.

На отраслевом уровне вполне ожидаемо лучше рынка смотрелись акции крупных банков. Да и весь финансовый сектор в целом! Акции компаний этого сектора выросли в среднем на 0,6%. На такую же величину подорожали акции компаний, работающих в сфере электроэнергетики, а также медицины и здравоохранения.

Хуже рынка смотрелись вчера акции сервисных и промышленных компаний, потерявших в цене в среднем 0,1%.

Из отдельных компаний по итогам вчерашних торгов следует выделить кроме конечно же крупных банков акции мэйджоров - авиаперевозчиков American Air Lines (AAL, +0,79%), Delta Air Lines (DAL, +1,36%) и United Continental (UAL, +2,54%). Несколько дней назад их достаточно сильно завалили на фоне наезда Трампа на авиастроительную компанию Lockheed Martin (LMT, -0,65%), однако сейчас, как мы видим, все возвращается на круги своя и эти акции вновь в цене у инвесторов.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг 15 декабря было заключено 1 860 сделок с акциями 113 эмитентов на общую сумму более 2,8 млн. долларов США. При этом максимальное количество сделок - 272 было совершено с акциями банка JPMorgan Chase (JPM, +1,50%). Чуть меньше - 230 сделок участники российских торгов иностранными акциями заключили с акциями компании Apple (AAPL, +0,55%).

Рынок замер. Даже не рынок, а рынки. Ну, просто mannequin challenge фондового рынка какой-то. Падать уж точно не хочется, а расти сегодня в пятницу в конце недели как-то лениво. И поэтому рынки застыли в каком-то глубоком раздумье.

В Азии только индекс Nikkei - 225 героически вырвался вперед и прибавил 0,66%. Остальные азиатские индексы хоть и закрылись в зеленой зоне, но от нулевых отметок оторвались совсем не на много. Еще более умиротворяющая картина наблюдается на открытии европейских фондовых рынков. DAX - 30 вырос на целых 0,03%, CAC-40 напротив снизился на 0,11, а FTSE-100 решил занят золотую середину и вообще стоит на нулевой отметке.

Поддерживает фондовые рынки и нефть, которая стоит во флэте на отметках также очень близких к закрытию вчерашнего дня.

И в таких условиях и при таком настроении пока не видно, что же сегодня сможет «возбудить» рынки. Скорее всего нас ждут сегодня очень спокойные вялые низко волатильные торги с небольшим оборотом. Предпочтения инвесторов также сегодня останутся прежними - банковский сектор, отдельные компании биотехнологического сектора и выборочно - нефтянка.

0 0
Теги: акции, биржа, инвестиции, фондовый рынок

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)