Полная версия  
18+
1 0
13 890 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
15.12.2016, 14:01

Йеллен велела рынку не расслабляться

То, чего ждали все участники рынка по крайней мере последние полгода, случилось - ставка поднята. Как и ожидалось - на 0,25%. Казалось бы - Ура! Ура! Ура! Но все не так просто. На пресс-конференции председателя ФРС Джаннет Йеллен, последовавшей за публикацией решения Комитета по открытым рынкам ФРС о повышении ставки, участники рынка попали под небольшой, но вполне отрезвляющий «душ». Если ранее все были уверены, что ФРС в 2017 году собирается еще дважды поднимать ставку, то госпожа Йеллен заявила о вероятности сделать это трижды за год! Конечно, в моменте рынок воспринял это достаточно негативно. Может и без паники, но... явно поморщился. В итоге все индексы отвалились от своих максимумов, где они «окапывались» перед выходом решения о ставке и готовились к штурму новых высот. Однако штурм пока пришлось срочно отложить по крайней мере для переосмысления текущей ситуации. Поэтому по итогам дня мы увидели снижение всех индексов в пределах от 0,5% в индексе NASDAQ до 0,81% в индексе S@P500. Однако все же стоит отметить, что совсем уж панических распродаж не наблюдалось. Единственный действительно пострадавший сектор - сырьевой. Но это и понятно, поскольку нефть свалилась вчера в общей сложности почти на 4% (из них 2% потерь пришлись на период сразу после выхода решения о ставке), а золото не желая уступать пальму первенства в скоростном спуске своему «черному собрату» также улетела вниз более чем на 2%. Во всех остальных секторах после 22-00 мск наблюдалась банальная достаточно спокойная фиксация прибыли скорее всего со стороны наиболее нервных инвесторов. Так что пока точно рано делать какие-либо выводы.

Что касается отдельных компаний, акции на бирже SPB, то по итогам вчерашних торгов можно отметить акции таких компаний биотехнологического сектора как Alexion Pharmaceuticals Inc. (ALXN) и Bristol-Myers Squibb Company (BMY). И те, и другие были явно лучше рынка. Если с первыми все более - менее понятно - просто прошла паника предыдущих дней, связанная со скандалом в этой компании и теперь мы наблюдаем коррекцию к сильному падению, то, что касается BMY, то здесь, судя по всему, что называется «процесс пошел». Акции этой компании уже больше месяца стояли в очень узком боковике, ограниченном диапазоном 56 -57 долларов за акцию. И вот наконец они пробили это сопротивление и рывком ушли к $59. Так что сейчас можно ожидать похода этих акций к отметке в $64.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду 14 декабря было заключено 3 460 сделок с акциями 113 эмитентов на общую сумму почти 4,5 млн. долларов США.

Ожидания рынка 15 декабря

Итак, главное финансовое событие этого года прошло достаточно тихо и мирно.

Будем надеяться, что участники рынка очень быстро переварят всю информацию, которую «вывалила» на них вчера вечером Джаннет Йеллен. Ничего особо нового она не сказала. Ну, разве что в 2017 году планируется поднимать ставку 3 раза, а не 2. Но вообще-то это еще не факт и до этого надо еще дожить. Так что можно признать, что после выступления Председателя ФРС мало что изменилось по сравнению с тем, что было до ее выступления. И поэтому надо отбросить все сомнения (ну, по крайней мере на время!) и ударно завершить этот непростой год. До Рождества осталась неделя. Чуть больше - до Нового года. Что называется: День простоять, да ночь продержаться. А там и Дед Мороз принесет свои подарки в виде бонусов всем управляющим и другим сотрудникам инвестбанков и брокерских домов. Так что расслабляться точно нельзя. Все хорошо и праздник уже стучится к нам в дом!

И то, что после повышения ставки никаких серьезных изменений в поведении инвесторов не произошло свидетельствует и сегодняшняя первая половина дня. На азиатских рынках мы видим смешанную динамику - там, где до сих пор было хорошо (в Японии) - там и сегодня хорошо (+0,1%). Так, где было неважно (в Китае) - там и сегодня выглядит все как-то неважнецки (-1,14%).

Аналогичная картина наблюдается и на торгах на европейском рынке. Здесь только британский FTSE-100 теряет с утра до четверти процента. Остальные же европейские рынки прибавляют по 0,5% и более.

На этом фоне фьючерсы на основные американские индексы держатся вблизи нулевых отметок и вряд ли сдвинутся с места до начала основной торговой сессии, где будет определяться основной тренд на сегодня и ближайшие дни вплоть до Нового года. Однако, исходя из вчерашнего настроя, сегодня и далее можно надеяться на позитивное развитие событий. Наверное, мы не увидим взрывного роста, но шансы понаблюдать медленное заползание всех индексов на горку в ближайшие 2 недели у нас точно есть. И в этой ситуации вполне логичным увидеть сегодня небольшой рост с отрывом от нулевых отметок на 0,2% - 0,3%. При этом лучше рынка должен выглядеть финансовый сектор и прежде всего акции крупных банков. Рост их прибыли от нынешнего и будущего повышения процентной ставки никто не отменял.

Аналитика

0 0
Теги: акции, биржа, ставка, фондовый рынок, ФРС

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)