Полная версия  
18+
1 0
13 899 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
15.11.2016, 13:43

Акции банков перешли в истерическую фазу роста

Как сказали бы отъявленные тусовщики - расколбас продолжается.

Надежды на более спокойное и, главное, объективное поведение инвесторов пока не оправдываются. По-прежнему сильное давление продавцов ощущают на себе акции технологического сектора, акции компаний которого потеряли вчера в среднем 1,2% своей капитализации. Ну, а основной удар в этом секторе приходится на все те же Alphabet (GOOG, -2,4%), Facebook (FB, -3,31%), Microsoft (MSFT, -1,52%), Apple (AAPL, -2,51%) и Amazon.com (AMZN, -2,70%). Все они окрашены ярко-красным цветом и сдают одну позицию за другой. Также явно неважно шли дела в секторе медицины и здравоохранения, где после нескольких дней сильного роста идет фиксация прибыли. Инвесторы явно не верят в дальнейшее светлое будущее медицинских и биотехнологических компаний при президенте Трампе. Зато вот уж во что они (инвесторы) поверили, так это в будущие суперприбыли банков. Рост в банковском секторе по всем признакам уже перешел в истерическую фазу роста и может для некоторых участников торгов закончится очень и очень плачевно. Правда, этот безумный рост касается только ограниченного круга - крупных банков. А вот за пределами этого круга картина совсем иная - остаточный рост в отдельных акциях финансового сектора хоть и наблюдается, но уже гораздо меньшими темпами. А в отдельных акциях уже видна и фиксация прибыли. А вот кому вчера действительно «досталось на орехи» - так это акциям ведущих мировых платежных систем Visa (V, -4,28%), MasterCard (MA, - 3,33%) и «примазавшейся» к ним PayPal (PYPL, - 3,17%). Причем разумного, внятного и объективного объяснения (как и в случае с крупными банками, где до конца никто не может объяснить - почему их акции растут), почему акции всех платежных систем вдруг так сильно и разом упали - нет. Основная же идея падения - что, мол, платежные системы при Трампе будут вынуждены поднять тарифы за обслуживание - не выдерживает никакой критики! Короче, на рынке продолжается разброд и шатание - одни акции явно необоснованно взлетают наверх, а другие - неизвестно почему падают вниз. И, по-видимому, нам какое-то время придется жить именно в таких реалиях.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельники 14 ноября было совершено 1 573 сделки с акциями 82 эмитентов на общую сумму более 6,3 млн. долларов США. Максимальный оборот наблюдался в акциях компании The Walt Disney company (DIS), с которыми было совершено 152 сделки на сумму почти 2 млн. долларов США.

Ожидания рынка 15 ноября

Продолжаются попытки выйти на нормальный режим торгов. Но пока это не очень получается. И хотя вчера индексы действительно вели себя более прогнозируемо и гораздо спокойней, чем в предыдущие дни, но все же поляризация в акциях, о чем было написано выше, продолжается. Ну, может сегодня наконец участники рынка немного успокоятся?

Общий фон сегодня предполагает усердную умственную работу. Мировые фондовые рынки спокойны - и Азия, и Европа к полудню мск держатся вблизи нулевых отметок. Кто-то в небольшом минусе (Германия и Китай), а кто-то в таком же плюсе (Япония и Британия). Такая неопределенность на фондовом рынке зато очень успешно поддерживается сегодня позитивом с рынка нефти, где котировки на черное золото растут с вчерашнего вечера и показывают уже более 4% роста к минимумам вчерашнего дня.

Кроме этого, сегодня внимание участниками рынка будет уделено выходящей макроэкономической статистике. Давно они на нее не смотрели - не до того было! Из всего блока данных наиболее интересны будут конечно же данные по розничным продажам и индексу условий ведения бизнеса в штате Нью-Йорк. Если первые ожидаются in-line и не вызывают беспокойства, то вот индекс условий ведения бизнеса хоть и улучшится с -6,8 пункта до -2,3 пункта (по крайней мере таки считают аналитики!), но все равно он останется в отрицательной зоне и это не может не огорчать. И все же пока больше факторов, работающих сегодня в плюс, нежели в минус. Но при любом раскладе торги скорее всего будут проходить вблизи нулевых отметок. Здесь имеется ввиду прежде всего основные индексы. Потому что в отдельных акциях могут разыгрываться весьма драматичные события. И в первую очередь это касается банковского сектора, где коррекция стала уже просто-таки насущной необходимостью. И есть некоторые опасения, как бы истерическая фаза роста не переросла в panic sell. Однако, все же будем надеяться, что этого не произойдет.

Аналитика

0 0
Теги: spbexchange, акции, биржа, фондовый рынок

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)