Полная версия  
18+
9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
09.08.2012, 10:09

Российский рынок сегодня 9 августа 2012 года

Российский рынок сегодня 9 августа 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Вчерашний день оказался ничем не примечателен. Сонные вялые торги. Фондовые индексы Америки закрылись вблизи нуля. В ближайшие дни можно ожидать таких же ничем непримечательных сессий.

Август – мертвый месяц для торговли. Если и могут последовать попытки раскачать рынки, то только вниз. Потому что вверху находится зона сильных сопротивлений.

Нынешний год напоминает по сценарию прошлый и тогда летом не удалось преодолеть весенних максимумов, а в августе произошла очень резкая коррекция по надуманному поводу.

Вышедшая в Китае статистика оказалась хуже ожиданий и показывает быстрое замедление роста экономики Китая.

.......

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Откат получился слишком незначительным, к 1390, и фсип легко вернулся выше 1400, закрылся ниже, а сегодня нашим утром опять вышел к 1403. В целом пора разворачиваться, можно еще выйти к 1410, но зачем? Индекс еле торгуется, уровни такие высокие, что покупать уже некому, проблема только в том, что и продавать пока никто не хочет. Как только инвесторы этого года поймут, что индекс рисует сейчас среднесрочные хаи - пойдет настоящее веселье. После первых -3% пойдет ударный день с -7% по индексу, спасибо Драги, который заложил в основу текущего движения совершенно ложные посылки - они обязательно аукнутся инвесторам, которые не разгрузятся по 1400, а их будет огромное количество.

Нефть пока все еще прет по инерции, но и там пора ставить заслон продажами. Вторая половина августа должна быть падучей.

Немцы пытались откатиться, почти -1% показывали, но выкупились вслед за фсипом. Тем не менее все уже довольно натужно идет, и резинки от трусов, которыми индексы цепляются за вторые вершины, скоро лопнут.

У нас другая ситуация, пока амеры хоть как-то, но прибавляют, наши все не могут пройти 1450 по мамбе, сегодня возможно будет попытка выйти к 1460, ну а потом надо будет устраивать распродажу и откатывать по-серьезному. Все "технари" ждут выхода к 1480-1500, все кэшисты наподкупались на откатах, все лезут и лезут в акции, мечтая чтобы ГП закрыл "дивидендный" гэп с 165 рублей, - пора шугануть таких вот людей, присоединяющихся к движениям у хаев. По теории сегодня мог бы получится положительный день с выходом к 1480-90 по мамбе, но если амеры смогут развернуться вниз, что было бы очень прак4тично и логично, думаю мы тоже развернемся, и роста в итоге не выйдет. Мы потеряли три дня для сильного движения вверх, и провели их под 1450, и теперь вздерг может носить разве что кукловодский характер на том, что амеры выйдут к 1410. Так что играем будущий разворот, могут протащить еще 2% вверх, но скорее всего в итоге неделя будет закрыта ниже 1425 по мамбе. Откатились бы вчера, на повторном подъеме мы бы прошли вверх более уверенно, и разворот начался бы только на следующей неделе, а так он может случиться уже сегодня-завтра.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ (АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА) ЕВГЕНИИ КАНАХИНОЙ С ITINVEST.RU

На торгах в среду индекс РТС снизился на 0,04%, индекс ММВБ потерял 0,09%. В отсутствие новых драйверов роста оптимизм на рынке сменился фиксацией прибыли, и индексам удалось отыграть часть утерянных позиций лишь после открытия торгов в США. Обыкновенные акции Сбербанка показали снижение на 0,03%, Газпрома – на 0,54%, ВТБ – на 1,2%. Напротив, рост показали акции Лукойла (+0,09%), Роснефти (+1,01%), а также привилегированные акции Сбербанка (+0,58%).

Ведущие европейские индексы завершили день разнонаправленно: британский индекс FTSE 100 поднялся на 0,08%, швейцарский SMI - на 0,002%, при этом немецкий DAX снизился на 0,03%, французский CAC 40 - на 0,43%, голландский AEX - на 0,68%. Общеевропейский индекс «голубых фишек» FTSEurofirst 300 по итогам сессии вырос на 0,2%. Такое невнятное топтание на месте мировых индексов связано в первую очередь с неоднозначным новостным фоном. Сдержанный оптимизм инвесторов поддерживает сделанное в конце прошлого месяца заявление главы Европейского центрального банка Марио Драги о том, что будет совершено все необходимое для поддержания евро. Обратную реакцию вызывает понижение агентством Standard & Poor's прогноза по кредитному рейтингу Греции со «стабильного» на «негативный». В настоящее время он находится на уровне ССС. В то же время обнародованные в среду корпоративные отчеты оказались весьма обнадеживающими.

Основные американские индексы также завершили день разнонаправленной динамикой: индекс Dow Jones вырос на 0,05%, индекс S&P - на 0,06%, однако NASDAQ снизился на 0,15%. На американские индексы оказывает давление неопределенность монетарной политики ФРС, усиливаемая разноголосыми мнениями высокопоставленных лиц этой организации. Ранее по ходу торгов американские индексы окунулись в минус на фоне комментариев президента ФРБ Далласа Ричарда Фишера, однако впоследствии ситуация выправилась за счет положительных новостей с корпоративного фронта. Напомним, Фишер заявил, что мировые центральные банки могут оказаться не в состоянии предпринять дополнительные меры для поддержки экономики. Отметим, что днем ранее на американском рынке господствовали быки на фоне комментариев главы ФРБ Бостона Эрика Розенгрена - по его мнению, ФРС следует прибегнуть к бессрочной и крупномасштабной программе монетарного смягчения.

Также среди новостей, поспособствовавших снижению рынков, следует отметить выступление управляющего Банка Англии Мервина Кинга, в ходе которого он заявил, что снижение уровня базовой процентной ставки в настоящее время не будет достаточно эффективным решением. Рынки же продолжают ожидать от регуляторов реальных активных действий в отношении преодоления кризиса в еврозоне. Доходности итальянских и испанских гособлигаций вновь выросли. В Германии тем временем вышли данные по промпроизводству, оказавшиеся хуже рыночных прогнозов.

Рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг Германии на наивысшем уровне AAA со «стабильным» прогнозом.

Игроки по прежнему пребывают в ожидании значимых драйверов движения, которыми в четверг могут выступить статистические данные из Китая и США.

0 0
Теги: S&P500, Ванута, ММВБ, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)