Полная версия  
18+
1 0
13 900 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
27.09.2016, 13:56

Pfizer: одна большая лучше двух маленьких

Весь вчерашний день участники рынка провели в ожидании первого раунда дебатов кандидатов на пост Президента США Хиллари Клинтон и Дональда Трампа.

Собственно именно этим ожиданием и был обусловлен весь ход торгов - нервный, относительно мало ликвидный и явно перестраховочный. Покупатели явно не желали брать на себя ответственность и хоть что-то покупать и поэтому все было в руках небольшой горстки «паникёров-продавцов», которые не верили в победу Клинтон.

В итоге мы, как собственно и предполагалось, получили вялые торги со снижением всех основных индексов в пределах 1%. Чуть хуже рынка выглядели компании биотехнологического и финансового секторов, чьи акции снизились в среднем на 1,2%. А лучше рынка по-прежнему смотрятся акции компаний электроэнергетики, которые подешевели в среднем на 0,3%.

Среди отдельных акций, которые торгуются на бирже SPB, звездой однозначно остается Twitter (TWTR), в борьбу за которую, кроме уже засветившихся ранее Alphabet (GOOG) и Salesforce (CRM), неожиданно вступил и The Walt Disney company (DIS). На этом фоне акции Twitter после более чем 20-ти процентного роста в пятницу уверенно продолжили свое восхождение и подорожали еще более чем на 3%.

Из остальных компаний наверное следует отметить PayPal (PYPL), First Solar (FSLR) и Ferrari (RACE). Акции этих компаний в последние дни явно выбиваются из общего понижательного тренда и играют в свою «игру на повышение». Так что на них сейчас необходимо как минимум обратить более пристальное внимание.

Продолжают радовать итоги торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже. Вчера был установлен рекорд дневного оборота торгов, который превысил 15 млн. долларов. Еще пару недель назад такой оборот был за неделю, а теперь - за один день.

Основной интерес российских участников торгов был сосредоточен на акциях двух лидеров технологического сектора - на акциях компаний Apple (AAPL) и Facebook (FB), с которыми было совершено почти половина из всех заключенных сделок - 991 из 2001.

Pfizer передумала делиться сплитованием

Компания Pfizer заявила в понедельник, что она приняла решение остаться единой компанией и не будет делить бизнесы с выделением на отдельные компании.

В течение нескольких лет Pfizer рассматривала идею о разделении своего бизнеса на новую компанию с перспективными направлениями развития (прежде всего дженерики) и на компанию старых продуктов, которые будут защищены фармацевтическими патентами.

После провала сделки с поглощением компании Allergan (AGN) в апреле этого года, когда Pfizer хотел за счет покупки Allergan уйти под юрисдикцию Ирландии и таким образом снизить налоги, руководство компании еще раз сообщило, что оно будет думать о возможном сплите материнской компании. И вот наконец после почти полугодового раздумья принято окончательное решение - никакого разделения, никаких сплитов не будет. Взвесим все ЗА и ПРОТИВ, руководство Pfizer решило, что имиджевые потери от разделения компании на 2 будут большими, а вот финансовая выгода не столь однозначна, как хотелось бы. Поэтому, как сказано в заявлении компании - вопрос закрыт и точка. Вот только надолго ли?

Аналитики достаточно позитивно оценивают перспективы акций Pfizer - средний бал 2,2 по 5-ти бальной шкале, где 1 - strong buy, а 5 - sell. При этом медианный target price по этим акциям близок к $40, что означает почти 20% потенциал роста для акций этой интересной компании. А если еще учесть более чем 3,5% дивидендную доходность, то можно рассматривать акции Pfizer как прекрасный объект для средне- и долгосрочных инвестиций.

Ожидания рынка 27 сентября

Хиллари победила Дональда! Победа за явным преимуществом! Ура, ура, ура! Сегодня фондовый рынок по идее должен будет праздновать эту мини-победу. После 2-х дней достаточно серьезного спуска, кода общие потери по индексам составили более 1,5% сегодня ожидаемо должна быть хоть какая-то коррекция. Однако все не так однозначно, как многим хотелось бы. Внешний фон вроде бы вполне себе нейтральный - азиатские рынки в плюсе, европейские в небольшом минусе в основном из-за проблем Дойче банка, которого продолжает лихорадить и конца - края этому пока не видно. Нефтяные котировки тоже в небольшом минусе, однако это пока тоже происходит в пределах допустимой волатильности этого сумасшедшего инструмента.

Что же касается фьючерсов на основные американские индексы, то они после окончания дебатов улетели в близкий «космос», прибавив почти 1%, но... постепенно «шарик стал сдуваться» и к полудню по мск весь утренний рост сошел на нет и фьючерсы уже опять стоят вблизи нулевых отметок. Так что общее настроение уже стало не столь радостным.

И все же хочется надеяться, что позитив сегодня возобладает. Поддержать настроение участников торгов может и макроэкономическая статистика. Сегодня мы увидим данные по индексу Кейса - Шиллера, отражающего динамику изменений цен на недвижимость в 20 крупнейших городах США. Здесь аналитики ожидают существенного роста цен с 0,8% до 5,2% в исчислении месяц к месяцу. Эти данные выйдут в 16-00 мск. Также позитивными должны быть данные по индексу уверенности потребителей, который хоть и должен снизиться до 98,8, но все же следует учесть, что предыдущие данные были совсем уж фантастическими - 101,1. Так что, нам все же по всем раскладам явно светит коррекция к последним дням снижения и мы вполне можем увидеть рост по итогам дня в пределах 0,5%.

На отраслевом уровне неплохо должны смотреться акции компаний, работающих в сфере информационных технологий.

0 0
Теги: spbexchange, акции, биржа, фондовый рынок

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)