Полная версия  
18+
1 0
13 897 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
08.09.2016, 13:14

Apple умудрилась не разочаровать своих фанатов

Вчерашние торги проходили под знаком одного единственного события - презентации новой продукции компании Apple (AAPL) и прежде всего нового смартфона iPhone 7.

Событие это участники рынка ожидали и с надеждой и с некоторыми опасениями. Насколько удовлетворит новая линейка гаджетов верных поклонников и специалистов самых разных мастей? Тут же начали смотреть чем обычно заканчивались подобные презентации в прошлом. И оказалось, что за последние 10 лет в 8 случаях сразу после презентации котировки акций Apple шли вниз. Естественно, это вызывало опасения. Однако к счастью, на этот раз все вышло очень даже оптимистично. Да, сразу же после начала презентации в 20-00 мск котировки действительно немного снизились, но затем потребители по-видимому распробовали новый 7-й iPhone на «вкус» и цвет (цвет кстати новый!) и он им явно понравился. И цены на акции тут же развернулись вверх и завершили день пусть и не фееричным, но достаточно уверенным ростом, прибавив в итоге 0,61%. Естественно, отразилось это и на рынке в целом, который до этого «блуждал» где-то в красной зоне. Конец торгового дня выдался очень даже позитивным и все индексы вернулись к нулевым отметкам. Правда уйти в плюс успел только индекс NASDAQ (ну это вполне логично!) и таким образом он во второй день подряд смог обновить свой исторический максимум. С чем мы его собственно и поздравляем!

На отраслевом уровне изменения минимальны - максимальный плюс составил всего лишь +0,1% (финансовые компании, здравоохранение и электроэнергетика), а минус - -0,3% (промышленные компании и потребительский сектор).

Из отдельных компаний, торгуемых на бирже SPB, следует наверное выделить прежде всего акции компании Delta Air Lines, которые уже достаточно давно только печалили своих почитателей. Но вот вчера после оптимистичных заявлений руководства компании о прибылях в 2016 году, ее акции взлетели почти на 6%. Может это только начало? Ведь аналитики упорно говорили и говорят, что инвестиции в акции DAL потенциально очень привлекательны.

Что же касается итогов торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже, то в среду 7 сентября было заключено 1064 сделки на общую сумму более 4,2 млн. доллара США. При этом максимальный оборот наблюдался в акциях Tesla Motors (TSLA) - $610 тысяч, Apple (AAPL) - $385 тысяч и Philip Morris (PM) - чуть более $350 тысяч.

Ожидания рынка 08 сентября

Несмотря на то, что эта неделя - разгрузочная и никакой важной макроэкономической статистики нет, но это не значит, что можно расслабиться и ни на что не обращать внимание. Сегодня наверное самый важный день на это недели с точки зрения новостного фона.

Во-первых, в 14-45 мск мы узнаем изменил ли ставку Европейский центральный банк или нет. Неожиданностей там вроде бы не должно быть и ставку скорее всего оставят неизменной, но... как известно, дьявол кроется в деталях и эти детали могут появиться в речи Председателя ЕЦБ Марио Драги, которая начнется в 15-30 мск.

Во-вторых, мы помним, что сегодня четверг и значит в 15-30 мы увидим данные о первичных и вторичных заявках на пособие по безработице. Ничего нового там не будет и это конечно же хорошо.

А вот где могут быть сюрпризы - как приятные, так и не очень - так это в данных о запасах сырой нефти. Эти данные из-за праздника вместо привычной среды выходят сегодня в 18-00 мск и как всегда в это время с очень большой вероятностью мы увидим всплеск волатильности. Вопрос как всегда - куда? Но это уже привычная рулетка и тут ничего сделать нельзя. Аналитики же ожидают, что запасы вырастут, но совсем на немного - всего лишь на 200 тысяч баррелей.

И все же общий фон сегодня умеренно позитивный и есть все основания надеяться, что именно в этом ключе и пройдут сегодня торги. Ну, должны же мы все-таки когда-нибудь достичь этого заветного уровеня в 2200 пунктов по S&P500! Конечно не сегодня, но сделать еще один маленький шажок в этом направлении очень даже вероятно. И лучше рынка после вчерашней успешной презентации Apple (AAPL) сегодня должны быть прежде всего акции компаний технологического сектора.

Аналитика

Отредактировано 09.09.2016, 15:59
0 0
Теги: акции, биржа, инвестиции

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)