Полная версия  
18+
1 0
13 900 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
06.09.2016, 14:47

Плохие новости всегда в цене

Прошедшая неделя, несмотря на привычно нулевые результаты (все индексы по итогам недели изменились на 0,5% - 0,6%), все же оказалась достаточно нервной и оживленной.

Мы увидели и достаточно стремительные походы вниз (в понедельник, среду и четверг), и такие же «камбэки» с возвратом к нулевым уровням. Ну а точку во всех этих весьма хаотичных движениях поставила пятница, когда котировки по всем индексам и по всему фронту бумаг показали один из самых уверенных ростов за последний месяц. А произошло это кстати на фоне и во многом из-за выхода не очень хороших макроэкономических данных по рынку труда, показавшие снижение количества новых рабочих мест большее, чем предполагало большинство аналитиков. То есть опять сработал фактор: чем хуже - тем лучше. Чем хуже будет макроэкономическая статистика, тем меньше вероятность того, что ФРС поднимет процентную ставку. И действительно, после прошедшей пятницы вероятность изменения процентной ставки на ближайшем заседании FOMC ФРС снизилась с 30% в конце прошлой недели до 21% на утро вторника. Наверное, хорошему и уверенному росту в пятницу способствовал и тот факт, что в понедельник 5 сентября Америка праздновала День труда и никакие торги не проводились. Поэтому показав в последний день прошедшей недели рост в 0,4% все участники торгов получили полное удовлетворение и со спокойной совестью ушли на длинный 3-х дневный отдых.

Если подводить итоги прошедшей недели в отраслевом разрезе, то конечно же стоит выделить финансовый сектор, компании которого в среднем подорожали на 2,3%. Очень мощно продолжают выглядеть акции компании Bank of America (BAC), по которым даже их конкурент Goldman Sachs (GS) дал рекомендацию покупать с целевой ценой в 17 долларов за акцию. В настоящее время цена акций BAC закрепилась на уровне $16. Прекрасно выглядят и акции платежной системы VISA (V), которые во вторник обновили свой исторический максимум и поднялись до отметки $82.

Хуже рынка на прошедшей недели выглядели акции сектора медицины и здравоохранения и прежде всего акции биотехнологического сектора. Но их текущая «ущербность» сейчас вполне объяснима после «наезда» на биотехнологическую компанию Mylan (MYL) кандидата в президенты Хиллари Клинтон.

Также серьезные потери понесла и автомобилестроительная инновационная компания Tesla Motors (TSLA), которая на информации о том, что у Tesla нет денег для покупки Solar City (SCTY), потеряла почти 15% своей капитализации.

Facebook: тинэйджеры - это наше будущее

Facebook (FB) может сейчас служить хорошим примером развития новой экономической реальности. Детище Марка Цукербергера не только само развивается семимильными шагами, но также и очень оперативно адаптируется к быстрорастущему рынку социальных приложений, отвечая на нововведения конкурентов собственными новыми разработками. Ярким примером этому может служить специальное приложение Lifestage, которое Facebook запустил в пилотном режиме менее месяца назад.

Это приложение создано специально для подростков и доступно пользователям в возрасте исключительно до 21 года. С помощью этого приложения Facebook намерен конкурировать прежде всего со стартапом Snapchat.

В приложение Lifestage встроен видеоредактор, который позволяет создавать яркие креативные видео. Вроде бы в этом ничего нового нет. Но вся «фишка» состоит в том, что делиться видео могут только участники сообществ с количеством пользователей не менее 20 человек. Таким образом, это ограничение, как предполагается, будет подталкивать молодежь к расширению своего списка контактов.

Что привлекает в этой молодежной сети, так это то, что в ней будут использоваться лучшие технологические разработки Facebook, способные успешно конкурировать с аналогичными технологиями Snapchat.

Для Facebook сейчас очень важно привлечь и удержать у себя молодежную аудиторию поскольку в последнее время наметилась явно обратная тенденция. Так, по данным исследовательской компании eMarketer, в настоящее время сервисом Snapchat пользуется 41% американцев в возрасте от 18 до 34 лет. Они ежедневно просматривают до 10 млн. видео файлов. Общее же число пользователей Snapchat в США к концу этого года достигнет 58,6 млн. человек, что составляет 28% от всех пользователей смартфонов в стране.

Компания Facebook надеется, что с учетом того, что во втором квартале 2016 г. ежемесячное число пользователей Facebook достигло отметки в 1.7 млрд. человек (на 15% больше, чем годом ранее), число пользователей Lifestage может также быстро вырасти за счет перехода пользователей младшего возраста в специально созданную для них социальную сеть.

Ожидания рынка 06 сентября

Наступившая неделя должна быть достаточно спокойной и расслабленной. Ну, во-первых, хотя сегодня и вторник, но по факту - сегодня первый день торгов после вчерашнего гуляния и отдыха в День труда. Во-вторых, на этой неделе как никогда мало значимой макроэкономической статистики и все, что может возбудить участников американского фондового рынка, так это привычно нервная нефть, а также внешние факторы и данные, идущие с европейских и азиатских рынков. Однако, американский рынок, как известно, чрезвычайно устойчив к внешнему воздействию и все же он реагирует прежде всего на свои внутренние - американские новости. Так что можно с очень большой вероятностью ожидать, что спокойное «заползание на гору» продолжится. И, кстати, эта неделя действительно максимально подходит для того, чтобы наконец-то добраться до исторической отметки в 2200 пунктов по индексу S&P500, до которого совсем уж рукой подать - менее 1%.

Если все так и будет, то можно ожидать более активных покупок в технологическом и биотехнологических секторах, которые в последние дни были в отстающих. Ну и конечно же можно ожидать дальнейшего движения наверх от лидеров последних дней и недель - акций Amazon.com (AMZN), Bank of America (BAC) и CME Group (CME), Visa (V) и Micron Technology (MU). Именно акции этих компаний, торгуемых на бирже SPB, показывали наилучшую динамику в последнее время.

Что же касается дня сегодняшнего, то ожидается теплая солнечная погода без осадков - спокойные торги преимущественно в зеленой зоне с изменением цен по основным акциям в пределах 0,5% - 1,0% и по основным индексам в пределах от 0,1% до 0,3%.

Аналитика

0 0
Теги: spbexchange, акции, биржа, фондовый рынок

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)