Полная версия  
18+
1 0
13 890 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
02.09.2016, 13:34

У акций Tesla отказали тормоза

Неприятность пришла откуда и не ждали. Вчера вдруг промышленный индекс ISM опустился ниже 50 пунктов - 49 по факту вместо ожидавшихся 52.

Все, что ниже 50 - плохо. И поэтому участники рынка отреагировали на эту цифру мгновенно. Все индексы тут же пошли вниз и на минимумах дня теряли в стоимости более полупроцента. Однако, как это обычно бывает, первая бурная реакция поутихла, участники рынка одумались и вновь начали покупать. День завершился как будто бы ничего и не случилось - индексы DJIA-30 и NASDAQ закрылись в небольшом плюсе, и только S&P500 не успел этого сделать и не дотянул до зеленой зоны всего лишь 0,09 даже не процента, а пункта!

На отраслевом уровне очень уверенно чувствовали себя технологические и сервисные компании, акции которых прибавили в среднем по 0,4%. Неплохо смотрелся также потребительский сектор - +02%. А вот банки и компании финансового сектора, которые были лидерами роста в последние недели пока по-видимому решили сделать небольшую остановку и большинство из них показало незначительное снижение. Правда были и те, чьи акции все же продолжили рост. К ним можно отнести акции VISA (V), которые вчера несмотря на отдельные сбои в проводке платежей по всему миру все же выросли на 0,49 и совсем близко подошли к своим историческим максимумам. Также лучше рынка выглядят акции CME Group (CME), которые продолжают свой поход к 110 долларам за акцию и прибавили вчера 0,32%.

Однако были вчера и «лузеры», которые разочаровали своих акционеров и инвесторов. И номером 1 среди них безусловно стали акции компании Tesla Motors (TSLA), просто таки рухнувшие более чем на 5% после сообщения о том, что у Илона Маска не хватает денег на покупку Solar City, о чем было сообщено еще в мае этого года. Маленьким камешком в этом обвале стала наверное и неудача на старте еще одного детища Маска - ракеты Falcon 9, которая взорвалась при заправке топливом.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в первый день осени 1 сентября было заключено 850 сделок на общую сумму 2,7 млн. долларов США. При этом наибольшим спросом у российских участников торгов как обычно пользовались акции компаний Apple (AAPL) и Facebook (FB), с которыми было совершено 83 и 43 сделки, а также все той же многострадальной Tesla (TSLA), которая стала лидером по обороту торгов.

Ожидания рынка 02 сентября

Сегодня нас ожидает серьезный и весьма напряженный день. После вчерашнего провала промышленного индекса ISM ниже 50 пунктов на макроэкономические данные будет обращено самое пристальное внимание. А следить сегодня есть за чем. Это прежде всего весь блок данных связанных с рынком труда - количество новых рабочих мест в не сельскохозяйственных и частных секторах экономики, и динамика изменения среднечасовой заработной платы, и, безусловно, сам уровень безработицы. Если по первым параметрам аналитики ожидают небольшого снижения количества новых рабочих мест, то уровень безработицы находится на беспрецедентно низком уровне - 4,8%. Если данные выйдут in-line, то это конечно же поддержит рынок, но... надо учесть, что по крайней мере с количеством новых рабочих мест аналитики очень часто ошибаются и там могут быть и неприятные сюрпризы.

С другой стороны, если посмотреть сегодня на внешний фон, то он окрашен в зеленые цвета и можно надеяться, что в последний день недели все же будет преобладать именно позитив. Тем более на стороне быков сегодня будет играть и чисто психологический фактор - впереди у нас 3 выходных дня (в понедельник в США праздник - День труда) и американские трейдеры не очень любят портить себе настроение перед праздниками. Поэтому и здесь можно ждать определенной поддержки рынку.

А значит - внимательно следим за выходом макроэкономической статистики и, если там ничего страшного не увидим, готовимся к слабому предпраздничному росту по всему фронту бумаг.

Аналитика

0 0
Теги: spbexchange, акции, биржа, фондовый рынок

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)