Полная версия  
18+
1 0
13 899 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
16.08.2016, 14:47

Разбег... Толчок... Рекорд, но мимо 2 200

Опять трипл! Опять тройной рекорд! Об этом даже уже как-то неловко писать.

Причем как и предполагалось индексы вчера выросли ровно на ту величину что предполагали многие аналитики (см. Обзор за 15.08.2016 г.). Ну что ж - можно поздравить всех нас с очередной исторической вехой. Впрочем, до «вехи» в 2200 пунктов по индексу S@P500 мы вчера так и не дошли. Но и это было вполне прогнозируемо. А так общая картина мало изменилась - небольшие обороты и достаточно ровный рост по всему фронту бумаг и небольшой перекладкой из защитных секторов (электроэнергетика и телекомы) в более рискованные и волатильные - биотех, а также акции сырьевых и финансовых компаний.

Вчера свою лепту во влиянии на рынок внес Уоррен Баффет и его инвестиционный фонд. Акции Apple (AAPL), которые и так после выхода отчетности чувствуют себя очень даже неплохо получили новый заряд энергии после сообщения о том, что фонд Баффет к купленным в 1-м квартале 10 млн. акций Apple во втором квартале добавил еще 5 млн. штук. На фоне этой информации акции крупнейшей компании мира были явно лучше рынка в выросли на 1, 2%, вплотную подойдя к сопротивлению в $110. Но Баффет не только подтолкнул Apple вверх, но и подвалил Wal - Mart (WMT) вниз, указав в отчетности за тот же 2-й квартал, что избавился от части акций этого гиганта ритейлового рынка.

А вот акции компании Micron Technology (MU), о которых мы вчера уже писали, на прошедших торгах преодолели-таки сопротивление в районе $15 и со свистом улетели вверх, прибавив за торги более 4%. Ну а героем дня среди акций, торгующихся на Санкт-Петербургской бирже, были безусловно акции лидера американского рынка сланцевого нефти и газа компании Chesapeake Energy (CHK), котировки которой растущая нефть вытолкнула вверх на 9,56%. Впрочем, для этих акций плюс - минус 10% - не предел!

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник 15 августа было заключено 1410 сделок на сумму более 3,5 млн. долларов США.

Глядя на спрос по отдельным эмитентам, по итогам вчерашних торгов можно выделить повышенный интерес к акциям авиакомпании Delta Air Lines (DAL), которые заняли призовое третье место по количеству совершенных сделок - 96. При этом они уступили пальму первенства только признанным лидерам - акциям компаний Apple (AAPL) и Facebook (FB), с которыми было совершено соответственно 115 и 170 сделок.

Ожидания рынка 16 августа

Хотя ралли в нефти продолжается, но сегодня на первый план выходит макроэкономическая статистика. Прежде всего это - темпы роста промышленного производства. Аналитики ожидают их на уровне 0,3%. Это было бы неплохо, если бы в предыдущем месяце мы не увидели цифру в 0,6%. Но все же, скорее всего и прирост в 0,3% тоже окажется вполне приемлемым и удовлетворит участников рынка.

Кроме этого, в 15-30 мск мы увидим данные о продажа домов на первичном рынке и разрешениях на новое строительство. Все уже настолько привыкли к хорошим данным с этой стороны, что ничего плохого уже и не ждут. Будем надеяться, что так оно и будет.

Ну и наконец, индекс потребительских цен. Базовая вещь, тесно завязанная на темпы инфляции. Здесь аналитики ожидают цифру в 0% и это уже не есть хорошо!

Так что по совокупности сегодня статистика должна выйти с маленьким-премаленьким позитивчиком. Но впрочем, большего сейчас никто и не ждет.

Поэтому основной план на день - продержаться возле нулевых отметок с максимальным изменением не более плюс-минус 0,2%. После вчерашнего «марш-броска» в 0,5% сегодня нужно передохнуть, чтобы завтра попытаться все же покорить пик в 2 200 пунктов. До него ведь совсем близко - всего каких-то 10 пунктов или 0,5%.

Аналитика

Отредактировано 18.08.2016, 13:10
1 0
Теги: spbexchange, акции, аналитика, биржа, фоновый рынок

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)