Полная версия  
18+
1 0
13 890 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
22.07.2016, 12:42

Торги на грани нервного срыва

Вчера вроде бы ничто не говорило о снижении котировок. Более того, были даже радостные позитивные моменты, которые в принципе могли повлиять положительно на участников рынка.

К таким моментам можно отнести, например, выход данных по продажам домов на вторичном рынке, которые превысили прогнозы и оказались лучшими за последние 9 лет. Да и квартальная отчетность таких компаний как Pfizer (PFE), General Motors (GM) или PayPal (PYPL), вышедшая еще до начала торгов была отнюдь не разочаровывающей. И все же в воздухе явно витала мысль о необходимости коррекции. А раз необходимо, то мы ее и получили. Своеобразным сигналом к снижению послужило начавшееся после 18-00 мск падение нефтяных котировок. И все основные американские индексы не спеша и с оглядкой также поползли вниз. Однако потеряв более 0,5% участники рынка явно испугались, что сползание может перерасти во что-то большее и решили остановиться. А где-то за час до окончания торгов начался даже выкуп бумаг - такой же неспешный, как и предыдущее падение. В итоге получилась очень даже красивая и такая нужная коррекция в пределах 0,3% - 0,4%.

На секторальном уровне лучше всех чувствовали себя компании электроэнергетического и биотехнологического секторов, которые единственные завершили день в зеленой зоне, прибавив 0,5% и 0,2% соответственно. Максимальный же убыток понесли компании, работающие в сфере промышленных товаров. Однако снижение на 0,6% вряд ли можно признать значимым.

Из отдельных компаний следует наверное отметить компанию Qualcomm (QCOM), акции которой после выхода отчетности улетели вверх более чем на 7% и, закрыв осенний гэп, вышли на очень важный уровень сопротивления в $60. Проход этого уровня откроет путь к $65.

Торги акциями на Санкт-Петербургской бирже продолжают проходить на хороших оборотах, стабильно превышая отметку в $3 млн. долларов США. При этом максимальный оборот вчера наблюдался в акциях компании Tesla Motors (TSLA), который превысил 540 тысяч долларов.

Ожидания рынка 22 июля

Сегодня рынок и его участники будут предоставлены сами себе. Никаких серьезных внешних раздражителей нет, макроэкономическая статистика не выходит, квартальная отчетность от серьезных компаний также сегодня отсутствует. И поэтому можно «помедитировать» в размышлениях над вышедшей за последние дни отчетностью. А она действительно дает много поводов для раздумий. Если сделать некоторое обобщение, то отчетность в основном выходит все же лучше прогнозов, но... постоянно с некоторыми маленькими «оговорочками». И участники рынка зачастую не знают как на нее реагировать.

Так, вчера вечером уже после закрытия торгов вышла отчетность компании VISA (V). Вроде бы плохая... и прибыль на акцию, и выручка оказались ниже прогнозов, но хорошие перспективы и планы развития на 3-й квартал все же перевесили этот негатив. Акции сразу же после выхода отчетности сначала взлетели с 78,8 до 80 долларов, потом совершив полицейский разворот буквально через несколько минут потеряли в цене 3 доллара, и только потом, немного успокоившись, вновь стали расти и сегодня в первой половине дня уже торгуются в уверенном плюсе по отношению к вчерашнему закрытию. И что это было? Нервы, господа, нервы... И так во всем. Поэтому может действительно следует немного отдохнуть и чуть-чуть откорректироваться, чтобы потом идти дальше. Ведь отметка в 2200 пунктов по индексу S&P500 уже совсем близко!

Так что план на сегодняшний день неясен и не определен. Скорее всего нас ждут спокойные торги с небольшой фиксацией прибыли. И будеv готовиться к следующей неделе, когда появится отчетность от Apple и сотоварищи. Вот тогда и начнется главная «веселуха». Так что нервы точно нужно беречь - они нам еще пригодятся.

Аналитика

0 0
Теги: spbexchange, акции, биржа, фондовый рынок

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)