Полная версия  
18+
1 0
13 897 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
21.07.2016, 14:13

Финансы поют романсы

Кто бы мог подумать еще неделю назад, что мы сможем увидеть такой фееричный восходящий тренд в индексе DJIA-30? 9 безоткатных торговых сессий подряд – все выше, и выше, и выше...

Вчера в ходе торгов индекс даже пересек отметку в 18 600 пунктов, однако к концу дня прошла небольшая волна фиксации прибыли и в итоге индекс закрылся чуть ниже этой отметки – на уровне 18595 пунктов.

И вообще вчерашний день оказался достаточно позитивным. Основным забойщиком позитива стали акции компании Microsoft (MSFT), которые после выхода корпоративной отчетности выросли сначала на пост-маркете на 3%, на пре-маркете рост составил уже 5%, а в ходе торгов почти 7%. Поддержал почин и банк Morgan Stanley (MS), который также отчитался лучше ожиданий и еще до начала торгов улетел более чем на 3%. Короче, настрой участников рынка был вполне бычьим еще до начала торгов. Не смогла испортить погоду и нефть. Данные о ее запасах, вышедшие в 17-30 мск, оказались на уровне прогнозов, что вызвало небольшой рост нефтяных котировок.

О бычьем настрое свидетельствует также и тот факт, что вчера на торгах очень явно наблюдался переток средств из защитных акций телекоммуникационного и электроэнергетического секторов в более рискованные, но вместе с тем и потенциально более прибыльные акции технологического и биотехнологического секторов. По- прежнему очень даже уверенно чувствуют себя акции промышленных компаний. Ну, и банковский сектор продолжает наверстывать потери первой половины года.

Торги иностранными бумагами на Санкт-Петербургской бирже также проходят достаточно оживленно и вот уже несколько дней наблюдаются повышенные обороты. Так, по итогам торгов в среду 20 июля было заключено 1740 сделок на общую сумму, превышающую 3,5 млн. долларов США.

Максимальный интерес участники рынка иностранных бумаг проявили вчера к акциям компании VISA (V), с которыми было совершено 467 сделок на общую сумму 716 тысяч долларов. Также большой спрос наблюдается в акциях Apple (AAPL) и Facebook (FB).

Chesapeake Energy держит круговую оборону

Бедная, бедная Chesapeake Energy (CHK)! Мало того что из-за обвала нефтяных котировок эта копания за последний год теряла в отдельные моменты до 95% своей стоимости и сейчас находится в своем явно не лучшем финансовом состоянии, так еще появляются неприятности и с других сторон. Акции компании летают вверх и вниз со скоростью сверхзвукового истребителя. Плюс – минус 5 -10 % за торги для этих акций – легко и просто. Так, вчера по итогам торговой сессии акции CHK прибавили 5,33% на фоне неплохих данных по запасам черного золота. Однако в самое ближайшее время настроение инвесторам могут существенно испортить новости из судебных инстанций. Дело в том, что Chesapeake Energy и бывший генеральный директор Sandridge Том Уорд получили повестку в суд от компании Chisholm Partners и ее инвесторов, подозревающих тех в сговоре с целью подтасовать заявки на предоставление прав бурения.

В Chisholm утверждают, что Chesapeake и SandRidge разделили территорию в бассейне Анадарко в штате Канзас и в других штатах страны и пришли к соглашению не конкурировать между собой, снижая тем самым цены на аренду участков для добычи нефти и газа.

Инвестиционная фирма, которой принадлежали арендные договоры в Канзасе, утверждает, что ее инвесторы потеряли более чем $10 миллионов от этого тайного соглашения, которое, как считает Chisholm, действовало с 21 декабря 2007 по крайней мере до конца марта 2012.

Как сообщает Bloomberg, истцы к Chesapeake Energy и экс-главе Sandridge требуют возмещения ущерба в размере около $30 миллионов. Конечно деньги эти не столь велики, но капелька к капельке и получается поток, который бывает, что сметает все на своем пути. А такие судебные иски для Chesapeake Energy сейчас очень даже не кстати!

Ожидания рынка 21 июля

Настроение у участников рынка сегодня вроде бы должно быть хорошим и боевым. Вчера мы увидели уверенный рост на фоне хорошей корпоративной отчетности. Ночную отчетность, вышедшую уже после окончания торгов, можно признать нейтральной. eBay (EBAY), Qualcomm (QCOM) и Newmont Mining (NEM) отчитались лучше прогнозов аналитиков и на пост-маркете прибавили более 6, 7 и почти 2 процента соответственно. Единственный, кто разочаровал, так это Intel (INTC). И это конечно неожиданность для многих. Текущие потери Intel составляют более 3%. Однако по совокупности все же нельзя сказать, что все совсем плохо.

Да и внешний фон достаточно нейтрален. Азиатские рынки закрылись в плюсе, европейские рынки открылись в небольшом минусе, но им и положено в преддверии заседания ЕЦБ, которое состоится сегодня днем.

И поэтому пока американские фьючерсы на основные индексы пока не могут определиться куда сегодня идти - вверх или вниз? Но еще не вечер и событий будет предостаточно.

Во-первых, продолжаем получать и изучать квартальные отчеты. Сегодня до начала торгов мы увидим отчетность таких монстров как General Motors (GM) и Pfizer (PFE). Кроме того, появится также отчетность новичка высшей лиги - компании PayPal (PYPL), которой как раз исполняется год с момента ее выхода на публичный рынок. Будем надеяться, что ожидания аналитиков (очень даже хорошие!) по всем этим компаниям оправдаются!

Во-вторых, сегодня четверг и значит мы увидим макроэкономические данные по заявкам на пособие по безработице. Кроме этого, достаточно важными будут данные от ФРС Филадельфии об общих условиях ведения бизнеса в этом промышленно развитом регионе США. Также появятся

Аналитика

0 0
Теги: spbexchange, акции, фондовый рынок

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)