Полная версия  
18+
1 0
13 890 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
20.07.2016, 14:16

MICROSOFT посрамил всех неверующих

Вторник получился весьма напряженным и трудовым.

Сделало его таким обилие важной квартальной отчетности. Причем, как обычно это бывает, отчетности неоднозначной. Сначала всех участников рынка порадовала компания Johnson & Johnson (JNJ), чья отчетность оказалась гораздо лучше прогнозов аналитиков по всем показателям. Ее акции тут же ушли вверх и закрылись к концу торгов на очередных исторических максимумах, прибавив в общей сложности еще 1,71%. Все ожидали хороших данных от Goldman Sacks (GS), но... здесь случилась заминка. Прибыль на акцию оказалась чуть хуже прогнозов и требовательные инвесторы не смогли выдержать такого «унижения» и чуток подвалили GS. Но именно чуток - всего на 1%, а в общем, судя по всему, участники рынка остаются довольными выходящей банковской отчетностью и финансовый сектор чувствовал вчера лучше других экономических секторов.

По-прежнему очень силен спрос в крупных промышленных компаниях. Именно поэтому промышленный индекс DJIA-30 выдает беспрецендентную серию роста – 8 дней подряд! Последний раз нечто аналогичное наблюдалось лишь в марте 2013 года, когда DOW показывал рост на протяжении 10 торговых сессий.

Естественно, главным неудачников вчерашнего дня оказался NETFLIX (NFLX), который плохо отчитался накануне вечером. Итог для этой компании весьма печальный – минус 13,13%. Хотя такой результат многие аналитики уже посчитали «переборов» и тут же вдогонку последовали рекомендации покупать резко подешевевшие акции. Может быть аналитики и правы, но не получится ли это ловлей «падающих ножей»? А с этой стратегией шутки, как известно плохи.

Еще один глобальный промах допустили вчера участники рынка в акциях Microsoft (MSFT). Уже по окончании торгов должна была появится квартальная отчетность этой компании. Прогнозы аналитиков были весьма позитивны. Многие специалисты отмечали, что Microsoft идет в фарватете современных облачных технологий и именно это должно стать ключевым моментом в выходящей финансовой отчетности. Однако, судя по котировкам, участники рынка отнеслесись к этим прогнозам весьма скептически и течение всей торговой сессии продавливали котировки MSFT все ниже и ниже. И в итоге день акции MSFT закрыли фактически на минимумах, потеряв 1,61%. А дальше... выход отчетности и 4-х процентный гэп наверх. И это стало явно неожиданностью, причем очень даже приятной. Ну, а пессимисты, заранее похоронившие Microsoft с ее «недопродажами» операционки Windows 10, были публично посрамлены.

McDonald’s пытается приручить покемонов

Хотелось бы отвлечься от нового обвала котировок Netflix Inc. (NFLX), продолжающих отыгрывать (-13,13%, oh, this shit again!) разочарование инвесторов в слабой корпоративной отчетности интернет-кинотеатра и поговорить о вкусном. Акции McDonald's Corporation (MCD) во вторник подросли на более чем 2% и были явно лучше рынка. Уверенный рост лидера «мирового общепита» во многом был вызван тем, что участники торгов прознали, что японский филиал McDonald's примет участие в запуске игры Pokemon Go в Стране восходящего солнца и сделает свои рестораны главными местами для игроков. Таким образом, McDonald's еще раз доказывает, что он держит руку на пульсе времени и не собирается покоиться на лаврах. Ну, действительно, почему бы не использовать нынешнее покемонное сумасшествие в своих собственных целях и еще большем увеличении продаж?!

После достижения своих исторических максимумов в начале мая этого года в районе $132, акции MCD немного скорректировались и в начале июня вновь пошли вверх. Так что вчерашний рост вполне укладывается в текущий повышательный тренд, который вполне возможно является подготовкой к выходу очередной квартальной отчетности. Ее выход намечен на 26 июля.

Можно не сомневаться в хороших перспективах акций McDonald's. Совершенно другая картина вырисовывается сейчас в акциях Nintendo – компании разработчика «Pokemon Go». Сумасшествие, как это обычно бывает, захватило не только ловцов покемонов, но и финансовых игроков. После того как акции Nintendo за считанные дни взлетели на 120%, вчера они испытали сильнейшее падение за последние 16 лет и рухнули на 13%. Теперь остается только выяснить – это начало технической корррекции или же начинает сдуваться очередной «мыльный пузырь»?

Ну а выиграет от всего этого безумия конечно же McDonald's, который будет счастлив предоставить возможность всем клиентам половить в своих ресторанах покемонов и заодно накормить всех оголодавших в этой дикой борьбе охотников своими бигмаками и чизбургерами.

Ожидания рынка 20 июля

Выход хорошей отчетности от MICROSOFT на фоне достаточно четкого скептицизма участников торгов по этим акциям сослужил хорошую службу и явно добавил оптимизма всему рынку в целом. И поэтому общая обстановка в первой половине дня в среду очень даже обнадеживающая.

Азиатские рынки хоть и закрылись в красной зоне, но снижение цен совершенно не критическое. Европейские рынки уверенно торгуются в зеленой зоне. Нефтяные котировки также к счастью падать не желают.

На таком фоне американские фьючерсы на все основные индексы также уверенно плюсуют до полупроцента. Сегодня, как вчера, выходит достаточно много корпоративной отчетности. Еще до начала торгов мы увидим отчетность последнего из банковских грандов – Morgan Stanley (MS). Аналитики чуда от этой отчетности не ждут, но все же надеются, что и неприятных сюрпризов здесь быть не должно.

После торгов появится отчетность от Intel (INTL) и героя нынешнего года – золотодобывающей компании Newmont Mining (NEM). Если в хороших результатах Intel аналитики единодушны, то от последней можно ждать всякого – причем как в плюс, так и в минус.

Кроме этого нельзя забывать, что сегодня среда и значит в 17-30 мск появятся данные о запасах сырой нефти. Аналитики конечно в очередной раз ждут снижения этого показателя, но... в очередной раз реалии могут оказаться немного иными и поэтому можно ждать высокой волатильности в нефтяных котировках, что может негативно сказаться на фондовом рынке в целом.

Аналитика

0 0
Теги: spbexchange, акции, биржа, фондовый рынок

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)