Полная версия  
18+
1 0
13 890 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
19.07.2016, 13:54

Акциям NETFLIX красный цвет к лицу

Еще один день роста.

Еще один день с историческими максимумами. Казалось бы надо радоваться, но... осадочек-то остается. Объемы торгов небольшие. Те сектора, которые вчера были в лидерах роста, сегодня оказываются в лидерах падения. Правда и рост, и падение измеряется десятыми долями процентов, но все же факт остается фактом. Во всех действиях участников торгов сквозит какая-то неуверенность. Это очень хорошо заметно по реакции на выходящую квартальную отчетность. Так, вчера днем многими с нетерпением ожидали выход отчетности Bank of America (BAC). И она вышла... При этом данные по EPS на 10% выше прогноза, а по выручке – на 5% ниже. И какова реакция рынка? Сначала акции стремительно уходят вниз на 1%, но через час возвращаются и день закрывается с внушительным ростом более чем в 3%.

Аналогичную картину мы увидели уже и после окончания торгов, когда вышла отчетность от главного героя прошлого года - компании NETFLIX (NFLX). Аналитики были настроены скептически, но инвесторы до конца верили в чудо и покупали эти акции до самого закрытия основной торговой сессии (+0,43% по итогам дня). Но чуда все же не произошло – количество новых подписчиков уменьшилось даже на большую величину, чем прогнозировали аналитики. А это главное для этой интересной компании. И поэтому акции компании не спасло ни то, что показатель прибыли на акцию вырос на 28% выше прогноза, ни то, что показатель выручки вышел in-line, но... И какова же реакция инвесторов в этом случае? Фактически такая же как с акциями BAC – только в противоположную сторону. Сначала – рост почти на 7% и затем буквально через минуту акции с грохотом летят вниз более чем на 16% (шестнадцать, Карл!) к закрытию. Таким образом Netflix (NFLX) вновь подтвердили свой статус одной из самых «веселых» акций сезона корпоративной отчетности на американском рынке.

Ну а в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо... Очередные исторические максимумы в индексах DJIA-30 и S&P500 тому яркое подтверждение.

На отраслевом уровне лучше всех себя чувствовали компании технологического сектора, выросшие в среднем на +0,8%, а также компании, работающие в сфере услуг, подорожавшие по итогам торгов в среднем на +0,5%.

Биржа SPB в понедельник 18 июля зафиксировала 956 сделок на сумму более 2,2 млн. долларов США.

Новости компаний

Twitter твитнули возможным поглощением

Вчера на торгах экс-глава Yahoo! спровоцировал более чем 3%-рост котировок Twitter (TWTR).

Несмотря на то, что торговую сессию понедельника американские индексы провели в слабом плюсе, акциям некоторых компаний на позитивной волне удалось прибавить более чем 3%.

Одним из лидеров роста оказались акции Twitter Inc. (TWTR), которые по итогам дня подорожали на 3,15%.

Спровоцировали интерес инвесторов к акциям этого представителя технологического сектора заявления бывшего главы Yahoo! Inc. (YHOO) и нынешнего исполнительного директора Tribune Media Росса Левинсона. В интервью телекомпании CNBC он заявил, что Twitter будет приобретен в течение ближайших 2 лет. При этом, по мнению Левинсона, потенциальным покупателем компании выступит Apple Inc. (AAPL).

В то же время, хоть спекуляция на Twitter и удалась, лучшие аналитики Wall Street дают по большей части негативный прогноз по перспективам бумаг эмитента. Так, эксперт SunTrust Robinson Humphrey Боб Пек на прошлой неделе понизил рейтинг акций Twitter, мотивируя это тем, что бизнес компании в будущем на «сложном рекламном фоне» может пострадать от «общества новых продуктов».

При этом известный аналитик Джим Крамер полагает, что инвесторам вообще не стоит ввязываться в спекуляции на тему слияний и поглощений ввиду отсутствия активности потенциальных инвесторов и реальных предложений.

Ожидания рынка 19 июля

Понедельник прожили удачно и плавно перешли во вторник. Если вчера в рамках сезона отчетности внимательно следили только за Bank of America (BAC), то сегодня еще до начала торгов выйдет отчетность сразу нескольких ключевых «игроков» - это и отчетность фармацевтического монстра - компании Johnson & Johnson (JNJ), и отчетность табачного гиганта – Phillip Morris (PM), и, наконец, отчетность еще одного столпа банковского сектора – банка Goldman Sacks (GS). Именно их отчетность будет определять сегодня общий настрой участников рынка.

Пока же в первой половине дня общее настроение немного тусклое. Во-первых, конечно же многие расстроены провалом котировок Netflix (NFLX). Во-вторых, история с плохими активами Deutsche Bank (DB) продолжает развиваться в негативном ключе и сегодня с утра котировки этого банка снижаются почти на 3% и тянут за собой вниз все основные европейские рынки.

Позитива может прибавить сегодня макроэкономическая статистика, которая сводится сегодня к выходу данных с рынка недвижимости. В 15-30 появятся данные о продажах на первичном рынке недвижимости и количестве разрешений на новое строительство. И там, и там аналитики ожидают роста продаж и разрешений. И если данные выйдут в соответствии с прогнозами аналитиков, то это безусловно добавят позитивчика. И все же главное – это все же корпотчетность и поэтому будем ждать ее с нетерпением.

И, кстати, выходом дневной порции корпотчетности дело не ограничится. Уже после торгов выйдет отчетность компании Microsoft (MSFT) и здесь все единодушно ожидают хороших данных. Отсюда вполне актуальная инвестидея – покупка MSFT на закрытии и... надеяться, что аналитики не ошибаются в своих прогнозах. А что, блин, если нет?

Аналитика

0 0
Теги: spbexchange, акции, биржа, фондовый рынок

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)