Полная версия  
18+
9 1
279 319 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
17.07.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 17 июля 2012 года

Российский рынок сегодня 17 июля 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Вчера был, как отмечает Zero Hedge, минимальный торговый диапазон по фьючерсу S&P500 за последние три месяца.

Торговля сколь вялая, столь и эклектичная – бессмысленные метания цен.

Рынки сейчас находятся под действием условного рефлекса от предстоящего выступления Бена Бернанке в конгрессе.

На мой взгляд, надежды, что Бернанке даст какие-то намеки на предстоящие меры Федрезерва, совершенно несостоятельны.

Во-первых, убедительных поводов для этого нет.

Во-вторых, не та это трибуна, с которой глава ФРС может объявить о чем-то важном.

Продолжение во вью рынка

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

За время моего двухнедельного отпуска мало что произошло интересного. Амеры, опять игнорируя слабые корпоративные отчеты (мол "прибыль снизилась, но оказалась лучше прогноза" - как писал кто-то на форуме "кто же анализирует эти отчеты, что никогда не угадывают, кто эти люди?"))), пытаются на недельках выползти вверх, но если честно это выглядит новой дисциплиной параолимпиады, даже выход к 1370 по фсипу ничего не будет означать бычьего. Очень показательны будут конец этой недели и начало следующей.

Довольно уверенно торговались немцы в последние две недели, привлеченные немцами под отрицательную доходность бабосики помогают поддерживать фондовый рынок, ну надо же)). Но немцы не самостоятельны, так что где-то на текущих и они застрянут, как Вини-пух в норе у Кролика. Путь у них, как мы помним по книжке, будет только назад, увы бюргерам, с непереваренными лонгами придется расстаться прямо во время потуг, при этом возможен конфуз.

Наши торговались ожидаемо, но очень вяло. ГМК похудел на -3%, и давал возможность откупить шорты у 5200 и ниже (размах -5% от хаев позапрошлой недели). Сбер за две недели дважды бывал внутри дня выше 91, и дважды откатывался к 88.4-7, уверенно потом возвращаясь обратно, к 90-91, кого-то кормил, у кого-то вынимал еду изо рта, в общем как обычно. Немного снизился Газпром, немного подрос Лук - в целом рынок провел две недели в боковике, причем летнем, безденежном и унылом.

Многие игроки настроились на такой боковик, и начинают теперь продавать, когда растет на +2%, и покупать когда подходят к нижним границам диапазона на -2%, в том же сбере. Скорее всего, это будет весьма порочная тактика на ближайшие две недели, думаю готовится сильное движение, отчитаются яху, гуглы и эпплы, и американский рынок полетит по комнате как сдувшийся шарик, а мы за ними как ведро в колодце с лопнувшей веревкой. Скорее всего, несмотря на неплохую картинку на графиках, все смажется резким и ильным движением, пока намного более вероятно, что оно будет вниз, и даже случайный подпрыг на +2+3% ничего не изменит, да и под вопросом еще этот самый подпрыг))

Поэтому играю от шорта по-прежнему, никто не отменят предпосылки увидеть новые лои года у амеров и у нас в ближайшие месяц-два.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Благодаря позитивным настроениям на азиатско-тихоокеанских биржах (MSCI Asia +1,52%) и росту американских фьючерсов (S&P +0,54%), а также подъему котировок нефти (Brent $103,5/барр) во вторник торги на нашем рынке акций начнутся в зеленой зоне. Гэп вверх по индексу ММВБ может составить около половины процента. Американская сессия накануне прошла довольно вяло и покупатели так и не сумели развить свой пятничный успех. Что же так взбодрило рынки сегодня утром? Вышел протокол заседания Резервного Банка Австралии, из которого следует, что национальная экономика показывает более сильные темпы роста, чем отмечалось ранее, поэтому у РБА нет необходимости в дальнейшем понижении ставки. Отмечен также ряд благоприятных моментов на рынке труда, внутреннего потребления и ожидания улучшения показателей производительности в течение последних кварталов. На этом фоне курс AUD/USD подскочил до отметки 1,030, пара EUR/USD поднялась до уровня 1,2310 – недельный максимум.

Будут ли эти факторы сегодня днем способствовать росту спроса на рискованные активы на европейских и наших биржах – покажет время. Ведь на стороне биржевых «медведей» сегодня выступает свежая новость от агентства Moody's, которое понизило рейтинги 13 итальянским банкам (в том числе UniCredit и Intesa Sanpaolo). Поэтому мы не исключаем, что после открытия торгов в Европе утренний оптимизм плавно сойдет на нет.

Индекс ММВБ пока продолжает вялое волнообразное движение от нижней границы своего бокового тренда (1380 п.) до верхней (1450 п.). Формально индекс ММВБ сегодня может достичь рубежа локального сопротивления на 1430 п. Однако с учетом общего летнего затишья на рынках (вчера торговый оборот на ММВБ оказался минимальным с начала лета), не думаю, что у местных игроков хватит сил и желания двигать индекс на покорение сильного рубежа обороны «медведей» на 1450 п. Фьючерс РТС на сегодня имеет в качестве защитного уровня снизу – поддержку на 135500 п., сопротивление на 137700 п. На этой неделе мы видели неплохие отчеты у американских банков, но, по сути, после их публикаций заокеанские инвесторы предпочли продажи акций покупкам. Судя по обилию статистики, новостей и событий торги во вторник обещают быть напряженными и волатильными.

Сегодня до начала торгов (около 15-00 мск) выходит квартальный отчет банка Goldman Sachs. По «доброй традиции» ожидание по прибыли на акцию очень сильно снижено (с $2,36 до $1,14), поэтому сегодня мы, вероятно, увидим отчет чуть выше ожиданий или на уровне. Также до начала торгов на Уолл-стрит отчитываются Johnson & Johnson и Coca-Cola. В 13-00 в Германии выходит экономические индексы от ZEW за июль. В 16-30 в США будет опубликован индекс потребительских цен за июнь. В 17-15 выходит статистика по объемам промышленного производства и загрузке производственных мощностей за июнь. В 18-00 - с отчетом о монетарной политике в Сенате США выступит глава ФРС Бен Бернанке. Естественно все будут следить за его оценкой состояния американской экономики и направлениях будущей монетарной политики. После завершения торгов отчитываются Yahoo и Intel.

0 0
Теги: S&P500, Ванута, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)