Полная версия  
18+
1 0
13 899 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
08.07.2016, 15:52

Надежды на взлет рынка усилились

А все было так радостно и спокойно.

Тучки, набежавшие вчера на финансовые рынки в первой половине дня, к началу основной торговой сессии ушли за горизонт. Во многом этому способствовала статистика по количеству заявок на получение пособий по безработице, которая и всегда-то была хороша, а вчера особенно – количество новых заявок сократилось сразу на 16 тысяч. Поэтому участники рынка бодренько стали покупать и индексы уверенно прибавляли от 0,3 до 0,6%. Однако все планы спутала нефть. Прогноз от института энергетики США явно не совпал с данными о запасах нефти и нефтепродуктов, которые появились на свет в 18-00 мск. И с этого момента нефтяные котировки просто камнем пошли на дно, потеряв за следующие 3 часа почти 5% своей стоимости. К чести участников фондового рынка паники на этом фоне никакой не было, но под тяжелым грузом такого снижения все же начались некоторые продажи. Не по всему фронту, не во всех бумагам, а так – скорее лениво и нехотя. А в последний час торгов так вообще вновь цены на акции начали расти. Однако в зеленую зону успел уйти только индекс NASDAQ, а более тяжелые и медлительные DJIA – 30 и S&P 500 так и остались в небольшом минусе.

На отраслевом уровне при этом наблюдались минимальные изменений. Фактически все отрасли завершили день вблизи нулевых отметок – плюс-минус 0,1%. И только сырьевые компании, что вполне естественно, огорчили своих инвесторов, уйдя в минус в среднем почти на 1%. Чуть лучше рынка выглядел технологический сектор и компании сферы услуг.

Из акций, торгуемых на бирже SPB, отличились вчера акции First Solar (FSLR), которые после понижения прогноза от Deutsche Bank свалились почти на 10%. Очень многие аналитики считают, что это падение было явно неадекватным для этой очень интересной и перспективной компании и поэтому с большой вероятностью в самое ближайшее время следует ждать возвратного движения.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг 7 июля было заключено 1 493 сделки на сумму более 2,8 млн. долларов США.

Ожидания рынка 08 июля

Сегодня – день макроэкономической статистики. Сегодня день безработицы и занятости. После того как в мае мы получили провал по количеству вновь созданных рабочих мест сейчас все с нетерпением будут ждать – что это было? Это была случайность или все же закономерность? Аналитики считают, что это была именно случайность и сейчас с созданием новых рабочих мест вновь будет все в порядке. Однако здесь есть некие сомнения, которые смогут развеять только сами данные. Появятся они на свет еще до начала торгов – как обычно в 15-30 мск.

Общий же настрой сегодня в первой половине дня после вчерашнего обрушения нефтяных котировок можно признать умеренно позитивным. Хоть азиатские рынки и закрылись в минусе, но все остальные этот факт просто проигнорировали. Нефтяные котировки понемногу идут вверх, европейские фондовые площадки также в большинстве своем находятся в зеленой зоне. Ну и фьючерсы на основные американские индексы стоят вблизи нулевых отметок. Поэтому пока все очень даже спокойно.

Если макроэкономические данные по безработице и занятости выйдут в соответствии с прогнозами аналитиков, то можно ожидать позитивного закрытия недели, а сегодня возможен спокойный рост в пределах 0,5%. При этом немного лучше рынка должен выглядеть финансовый сектор, где банки начинают постепенно отыгрывать тот провал, который мы наблюдали в их акциях после BREXIT’a.

Аналитика

0 0
Теги: spbexchange, акции, инвестиции, фондовый рынок

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)