Полная версия  
18+
1 0
13 897 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
22.06.2016, 14:10

Смотрим на нефть, а BREXIT держим в уме

Вчерашний день, как и ожидалось, прошел в достаточно спокойном русле.

Не было сильных треволнений, не было сильной волатильности. С одной стороны, все ждали выступления Председателя ФРС Джаннет Йеллен, а с другой, все прекрасно понимали, что ничего нового она не скажет. Собственно, так и случилось. Участники рынка вяло отреагировали на все слова госпожи Йеллен и в основном отыгрывали позитивное настроение, остатки которого царили на рынке еще с понедельника.

Основными двигателями вчерашнего умеренного роста опять были акции сырьевых компаний, которые вслед за нефтяными котировками выросли в среднем на 0,9%. Также очень даже неплохо выглядели акции компаний финансового, технологического и потребительского секторов. Все они подросли в среднем на 0,6%.

На противоположном «полюсе», среди лузеров, оказались акции компаний медицины и здравоохранения, а также промышленных компаний и сферы услуг, которые потеряли в цене в среднем по 0,2%.

В итоге, все индексы все же умудрились закрыться в зеленой зоне в небольшом плюсе от 0,14% до 0,27%.

Из акций, торгуемых на Санкт-Петербургской бирже, следует, пожалуй, выделить лишь Micron Technology (MU), которые уверенно растут уже несколько дней подряд и, судя по всему, вновь нацелились на пробитие очень значимого уровня сопротивления в районе чуть выше $13. Вчера акции этой компании подорожали еще на 3,49%.

Биржа SPB во вторник 21 июня зафиксировала 1 123 сделки на общую сумму более чем на 3,2 млн. долларов США.

На лидирующих позициях среди российских участников торгов по-прежнему находятся акции Wal-Mart Stores (WMT), с которыми было заключено 214 сделок. Однако по общему обороту эти акции оказались лишь на 3-м месте, уступив пальму первенства акциям компании Apple (AAPL), где оборот составил 460 тысяч долларов, и McDonald’s (MCD) с оборотом чуть более 380 тысяч долларов.

Ожидания рынка 22 июня

Медленно, но верно мы подходим к водоразделу, обозначенному красивым неологизмом – BREXIT.

Никто в него не верит, но все его боятся. И поэтому сегодня в преддверии столь важного для мировых рынков события многие участники рынков уподобятся кроликам, трясущимся при виде удава. Ожидать от них каких-либо внятных действий сегодня абсолютно бесполезно. Полшага вперед, четверть шага назад. Постояли...

Единственно, что сегодня может сдвинуть рынок с мертвой точки, так это выход данных о запасах сырой нефти в 17-30 мск. Но и здесь есть совершенно противоположные мнения аналитиков. Одни говорят, что запасы вырастут на 1,5 млн. баррелей, а другие – что упадут примерно на ту же величину. Но в любом случае нефть уходит пока на второй план. Ждем в напряжении завтрашнего дня, а точнее – уже послезавтрашней ночи, когда станут известны первые данные по референдуму.

Самой же интересной темой сегодняшнего дня несомненно станет реакция участников рынка на новость о поглощении компанией Tesla Motors (TSLA) компании Solar City (SCTY) с 35-процентной премией к рынку. Конечно же это бомба сегодняшнего дня. Сразу же после выхода этой новости акции Tesla на постмаркете рухнули более чем на 10%, а вот акции поглощаемой Solar City, как водится, взлетели почти на 28%. Однако к утру запал спекулянтов поутих и акции SCTY торгуются к полудню «лишь» на 17% выше вчерашнего закрытия. За 2 часа до открытия рынков – в 14-30 мск – пресс-конференцию даст Илон Маск, где, как надеются многие, будут развернуто даны доводы к такому неоднозначному поглощению. Не правда ли странно, еще месяц назад у Tesla не было денег для расширения своей линии по производству автомобилей, а сейчас компания щедро вынимает из кармана чуть ли не 3 млрд. долларов, чтобы купить явно неоднозначную (по крайней мере так кажется на данный момент!) вещь?! Но Илон Маск – это Илон Маск, загадочный и непредсказуемый. И остается верить, что он знает, что делает.

А в целом, подводя итог, можно с достаточно большой уверенностью предположить, что сегодня нас ждет затишье... затишье перед бурей.

Аналитика

0 0
Теги: spbexchange, акции, биржа, фондовый рынок

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)