Полная версия  
18+
1 0
13 890 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
21.06.2016, 14:13

Энтузиазм в больших дозах вреден для здоровья рынка

Энтузиазм, бивший вчера в первой половине дня прямо через край, оказался явно чрезмерен.

Ну не готовы сейчас участники рынка скупать без оглядки все подряд бумаги! С чувством, с толком, с расстановкой. Не спеша, анализируя каждый шаг. Два шага вперед, шаг назад! Вот это по-нашему! Вот это в духе нынешнего времени. Поэтому и вчерашний рост более чем в 1% в первой половине дня завершился фиксацией прибыли фактически в течение всей основной торговой сессии. Однако поскольку рост был существенным, то даже медленное сползание вниз не позволило котировкам уйти в минус и, как итог, индексы выросли от 0,58% до 0,77%. И все же рост был! И надо признать – достаточно дружным. Только сектор электроэнергетики немного поотстал и завершил день на нулевой отметки. Но это и понятно – слишком уж хорошо выглядели акции этого сектора в предыдущие дни. Остальные же экономические сектора выросли в среднем от 0,9% (здравоохранение и сфера услуг) до 1,3% (компании сырьевого сектора). Из компаний, чьи акции торгуются на Санкт-Петербургской бирже, следует пожалуй отметить акции Alcoa (AA) и авиакосмического гиганта Boeing (BA). Первые выросли почти на 2% в четвертую сессию подряд на идеях скорого spin-off’а и также скорого открытия сезона корпоративной отчетности, который по традиции открывает именно эта компания. Ну, а у Boeing (BA) причина роста более прозрачная. Акции этой компании выросли на 2,26% на фоне новости о том, что Иран выразил желание заключить контракт на покупку 100 самолетов Boeing новых модификаций взамен морально устаревших ТУ-154.

На торгах иностранными акциями на бирже SPB в понедельник было заключено 1 308 сделок на общую сумму почти 3 млн. долларов США. Безусловным лидером дня стали акции Wal-Mart Stores (WMT), с которыми было заключено 246 сделок почти на $ 0,5 млн.

Ожидания рынка 21 июня

Позитив остается. Нет, не позитив, а более точно – позитивчик. Это вчера с утра был большой и уверенный позитив, но он к вечеру, к великому нашему сожалению, сдулся. И остался от него лишь ПОЗИТИВЧИК, который и правит бал сегодня с утра.

Радует только Япония, основной индекс которой – Nikkei 225 уверенно преодолел отметку в 16000 пунктов и вырос по итогам дня еще 1,28%. Все же остальные рынки чувствуют себя гораздо менее уверенно. Нефть немного корректируется после резкого похода к отметке в $50. Основные европейские фондовые индексы также сегодня энтузиазма не проявляют – открылись и торгуются в первой половине дня у нулевых отметок. Лишь американские фьючерсы пока пытаются демонстрировать некий оптимизм и держаться в небольшом плюсе – до 0,3%.

День сегодня, как впрочем и вчерашний, с точки зрения выхода макроэкономических данных совсем никакой – отдыхаем и перевариваем все, что накопилось на данный момент за предыдущие дни. И поэтому главным новостным событием сегодняшнего дня будет безусловно выступление Председателя ФРС Джаннет Йеллен в Сенате с отчетом об итогах деятельности ФРС в первом полугодии 2016 года перед сенатским банковским комитетом. Конечно, ничего нового она не скажет, но как обычно – любое ее выступление это событие, которое может вдохновить участников рынка на «текущие подвиги». Вот этого и ждем. Само выступление начнется в 17-00 мск и поэтому в это время надо быть настороже – мало ли что там госпожа Йеллен наговорит?!

А так больше ничего такого на рынке сегодня не предвидится и все продолжают ждать четверга и результатов референдума по Brexit’у. Ну что ж – ждем и мы и надеемся, что позитив на рынке все же сохранится. И тогда есть шанс увидеть по итогам дня очередные +0,2%.

Аналитика

0 0
Теги: spbexchange, акции, биржа, фондовый рынок

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)