Полная версия  
18+
1 0
13 899 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
20.06.2016, 13:18

Не так страшен Brexit, как его малюют

Прошедшую пятницу можно смело назвать Днем компаний новой экономики... только со знаком минус. Именно они –

Apple (APPL), Alphabet (GOOG), Amazon.com (AMZN) и Facebook (FB) эти новые монстры, эти 4 знаковых компании - прежде всего виноваты в пятничном падении рынков. Ну как мог устоять рынок, когда компании с капитализацией почти в 1,7 триллиона (!!!) долларов США потеряли в цене от 1,2 до 2,62%!? С одной стороны у каждой из выше перечисленных компаний были свои причины для падения, но ... кому от этого легче? Все это сошлось в один день и черная туча накрыла рынок. Благо, это произошло на фоне роста нефтяных котировок и общего позитива, связанного с уменьшением шансов на выход Британии из Еврозоны. Не будь этого, общий итог мог оказаться гораздо хуже. А так пострадал прежде всего индекс NASDAQ, потерявший 0,92% от своей стоимости. Остальные же индексы – и тяжеловесный промышленный Dow Jones, и S&P500 потеряли в цене всего лишь по трети процента.

Лучше всех в этих условиях чувствовали себя компании сырьевого сектора. Так, акции алюминиевого гиганта Alcoa (AA) выросли на 2,02%, а Chesapeake Energy (CHK) вообще улетели более чем на 6%. Продолжают нас радовать компании электроэнергетики и телекоммуникационного сектора. Так, акции компании NRG Energy (NRG) после падения с $18 до $14, достигли, судя по всему, весьма значимого уровня поддержки и, оттолкнувшись от него, возобновили свой рост. В пятницу акции этой компании выросли более чем на 3%.

Хуже всех, как это ни странно, выглядели компании не технологического сектора, которые правда тоже подешевели в среднем на 0,5%, а сектора медицины, здравоохранения и биотехнологий. По этому сектору также основательно прошлись биржевые «медведи» и уронили акции в среднем на 1%.

Торги акциями на бирже SPB на прошедшей неделе прошли весьма активно и если бы не выходной, который пришелся на 13 июня, то наверняка был бы побит рекорд по общему обороту. Так, за 4 торговых дня была заключена 7 881 на общую сумму 11,8 млн. долларов США. Безусловного лидера на прошедшей неделе не было. Максимальное количество сделок пришлось на акции 3 компаний – Facebook (FB) – 1157 сделок, Wal – Mart Stores (WMT) – 1119 сделок и VISA (V) – 1077 сделок.

Ожидания рынка 20 июня

После грозовых туч прошлой недели сегодня над всем финансовым миром распростерлось безоблачное небо. Хотя оптимизм бьет через край и это настораживает, но факт остается фактом – все финансовые рынки открылись на новой неделе с существенным ростом.

Больше всех порадовал японский индекс Nikkei 225, который после скоростного спуска, начавшегося в начале этого месяца, наконец-то существенно вырос – на 2,34%. При этом рост наблюдался по всему фронту бумаг – выросли акции 218 компаний из 225, входящих в индекс.

Его китайский собрат показал гораздо худший результат, но все равно закрылся в зеленой зоне - +0,07%. Но и это хорошо, поскольку китайский рынок уже полгода «запиливает» боковик и выходить из него пока не собирается.

Что же касается открытия торгов в Европе, то здесь участники рынка полны оптимизма. Все европейские индексы дружно растут более чем на 2%. Происходит это на фоне публикации последних опросов по Brexit, которые свидетельствуют о резком снижении количества приверженцев выхода Великобритании из Еврозоны.

Ну, а если к этому еще и добавить продолжающую расти нефть, то будем совсем сказка.

Естественно, мимо этой сказки не может пройти и американский рынок. Все страсти по поводу повышения процентных ставок пока улеглись, в прошедшую пятницу прошла экспирация на фьючерсном рынке и поэтому теперь можно со спокойной душой немножко «порезвиться». А раз мировые рынки идут вверх, то почему бы тоже самое не сделать и Америке?

Фьючерсы на основные американские индексы с радостью поддерживают общемировой позитивный настрой и уверенно стоят в плюсе. Поскольку сегодня никаких раздражителей нет и никакие макроэкономические данные сегодня не выходят, то у нас есть все шансы увидеть хорошее повышательное движение в пределах 1, а может быть даже и 1,5%. Так что лонгуем и получаем удовольствие. По крайней мере сегодня...

Аналитика

0 0
Теги: spbexchange, акции, финансы, фондовый рынок

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)