Полная версия  
18+
1 0
13 899 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
15.06.2016, 14:46

В ожидании wonder-Йеллен

Ожидание решения ФРС по процентным ставкам, референдум в Соединенном Королевстве и при этом данные по розничным продажам, существенно превзошедшие ожидания рынка.

Слишком много фоновых событий, чрезмерно противоречивых. Большую часть торгового дня инвесторы взвешивали все «за» и «против» потенциального выхода из минусовой зоны, маломальских успехов в котором удалось достичь только в последний час торгов. Основным индексам удалось закрыться чуть выше своих внутридневных минимумов, оттолкнувшись от них в последние часы торгов, но выходу из красной зоны это не помогло американские акции уже четвертый день к ряду продемонстрировали отрицательную динамику.

Инвесторы ждут - не дождутся официального заявления о дальнейшей судьбе ставок, а также свежих прогнозов экономической ситуации в стране, которые потенциально прояснят, что же планирует делать ФРС со ставками в ближайшие полгода. Пока же фьючерсы на изменение процентной ставки на Чикагской бирже дают оценку вероятности июльского изменения в 23%, сентябрьского - в 37%, ноябрьского - 38%, а декабрьского - почти в 60%.

Создается ощущение, что только Джанет Йеллен в рамках ее пресс-конференции в конце дня сегодня удастся отогнать медвежьи настроения и страхи с рынка, как она делала это раньше не раз. Председатель ФРС как никогда оптимистично смотрит на состояние американской экономики, подчеркивая серьезный отскок по сравнению с первым кварталом года, делая упор на рост производственной активности, увеличение потребительских расходов и позитивную динамику на рынке жилья.

Что ж, о позиции членов регулятора мы узнаем сегодня вечером, пока подведем промежуточные итоги второго торгового дня на этой неделе: в отличие от единогласного ухода всех секторов экономики в красную зону в понедельник, во вторник акции промышленников и коммунальных компаний закрылись в небольшом плюсе в 0,2%. а на фоне просадки цен на нефть в числе аутсайдеров были нефтегазовые компании и компании финансового сектора, потерявшие 1,1 и 1,3%.

Надо сказать, что оставшаяся часть недели (начиная с сегодняшнего дня) выглядит крайне насыщенной еще и на макроэкономические данные, которые могут дать дополнительный намек на то, когда ждать роста процентных ставок. Данные по потребительским ценам в мае выйдут в четверг и, как ожидается, вырастут на 0,3%. Цены производителей в свою очередь, выйдут уже сегодня и также подрастут на 0,3%. Промышленное производство также будет в центре внимания на этой неделе и, как ожидается, продолжит находиться под давлением слабого международного спроса, сильного доллара и общей слабости в производстве. Пока не ясно, какие из показателей окажутся для рынка (и для ФРС, конечно) наиболее важными в рамках прогнозов дальнейшего состояния крупнейшей экономики мира, но наверняка можно говорить об одном: судьба рынка на ближайший месяц (или даже больше) может решиться уже к концу этой недели!

По итогам торгов иностранными акциями на бирже SPB во вторник 14 мая было заключено 2204 сделки на общую сумму почти в 3 млн. долларов США. Лидерами спроса среди инструментов были акции Wal-Mart Stores, Inc., с которыми было заключено 285 сделок на общую сумму почти в 580 тысяч долларов. Интерес инвесторов к двум следующим за Wal-Mart инструментам был почти в половину меньшим: обороты торгов по Bank of America и Johnson & Johnson составили по 277-278 тысяч долларов...

Ожидания рынка 15 июня

День Х наступил! Остаются считанные часы до публикации официального заявления Комитета по открытым рынкам о «неожиданном» желании придержать коней на пути к повышению процентных ставок. В очередной раз уделяем больше внимание тому, о чем будет сказано в официальном заявлении Джанет Йеллен, ведь именно прислушавшись к нему, участники торгов сегодня перейдут к решительным действиям (плюс добавится определенность по тому, чего следует ждать на ближайших заседаниях в июле и в сентябре и на выход каких данных стоит обратить особое внимание в скором времени).

На фоне Европа и Азия, которые находятся «на позитиве» в преддверии итогов заседания ФРС, «британский вопрос» и новости о невключении китайских континентальных акций в индекс MSCI сегодня остаются на заднем плане. Отметим, однако, что в преддверии возможного Brexit-а министр финансов Британии высказался о том, что выход из зоны Евро будет сопряжен с необходимостью введения мер жесткой экономии, о чем население должно знать в преддверии принятия столь серьезного решения на предстоящем референдуме. Фьючерсы на американские индексы также находятся в плюсе в пределах полупроцента, тем самым намекая на вполне определенные ожидания инвесторов по сегодняшнему дню. Все ждут укротительницу «рыночных медведей» Джанет Йеллен!

Помимо этого, обращаем внимание на индекс цен производителей и индекс производственной активности от NY Empire State, которые выйдут сегодня в 15.30, плюс на запасы нефти, данные по которым выйдут в 17.00 (мнения по их динамике разделились: данные от API предвещают нам рост запасов в пределах 1,2 млн баррелей, тогда как ведущие аналитики рынка нефти ожидают очередного сокращения запасов на 2,1 млн баррелей). Скорее всего, этот фон будет отторгован, пусть и на малых объемах и без особо сильных движений, ведь инвесторы могут затаиться в ожидании 21 часа – ключ на старт в последние 2 часа торгов!

Аналитика

0 0
Теги: spbexchange, акции, инвестиции, финансы, фондовый рынок

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)