Полная версия  
18+
1 0
13 899 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
10.02.2016, 14:09

Все хорошо, прекрасная маркиза!

Глядя на итоги вчерашних торгов может создаться впечатление, что на рынке тишь да благодать. Индексы остались почти в нуле, изменившись совершенно незначительно.

Каких-либо серьезных катастрофических движений в отдельных акциях (таких, например, как в акциях Chesapeake Energy (CHK) днем ранее) не наблюдалось. Короче, вроде бы все хорошо и спокойно, но... если посмотреть на индекс страха – индекс волатильности VIX, то картина кардинально изменится. Только за последнюю неделю индекс VIX вырос более чем на 40% - с 20 до 28 пунктов. Короче, всем стоять! Всем бояться!

Вчера опять всех начала «кошмарить» нефть. Негативные прогнозы по средней цене нефти на 2016 год от Международного энергетического агентства (EIA) сделали свое черное дело – нефть марки WTI ушла даже ниже 28 (!!!) долларов за бочку, а марки Brent вновь вплотную подошла к критическому уровню в $30 за баррель. Плюс к этому вновь стал слабеть доллар и теперь за 1 евро уже дают 1,13 доллара. Естественно, все это внесло существенную нервозность в ход торгов и падение индексов в середине торговой сессии достигало почти 1%. И все же к концу торгов пессимизм немного поутих и индексы закрылись так как изначально и предполагали многие аналитики в своих прогнозах на этот день – вблизи нулевых отметок. Однако это вряд ли это спасет рынок от дальнейших резких и мало прогнозируемых движений.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник 9 февраля было заключено 1007 сделок на общую сумму почти 3 млн. долларов США. Сделки заключались с акциями всех 55 эмитентов, которые включены в настоящее время в листинг торгуемых ценных бумаг.

Ожидания рынка 10 февраля

Наверное сегодня самый важный день на этой неделе.

Во-первых, как всегда по средам выйдут данные о запасах сырой нефти, бензина и объемах добычи. Как всегда, рынок очень бурно отреагирует на эти данные. Точнее, бурно реагирует на эти данные котировки нефти, а за ними уже идет и весь остальной рынок. Данные о запасах выйдут в 18-30 мск.

Однако это сегодня пожалуй не самое главное. Самое главное – выступление Председателя ФРС Джаннет Йеллен с докладом об итогах полугодовой монетарной политики перед членами Комитета по финансовым услугам Конгресса США. Само выступление г-жи Йеллен начнется в 22-00 мск, но релиз ее выступления станет доступен для широкой общественности еще до начала торгов в 16-30 мск. На этот доклад очень многие возлагают большие надежды: мол, Йеллен, как никто другой сумеет вселить оптимизм в участников рынка и благодаря этому удастся избежать сползания (пока еще сползания!!!) рынка в пропасть. Что ж, действительно хочется верить в лучшее. Однако кое-какие сомнения в том, что это удастся сделать все же есть. Поэтому прогнозировать исход сегодняшних торгов очень сложно. А посему, наверное наилучшая рекомендация для сегодняшнего дня – это воздержаться от активных операций и посмотреть на итоговую реакцию рынка и уже исходя из этого принимать решения о входе в позицию.

Раздел аналитики

1 0
Теги: акции, биржа, доллар, нефть, фрс

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)