Полная версия  
18+
1 0
13 890 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
03.02.2016, 15:12

Не видать быкам счастья

И опять полетели вниз. Слабые надежды, что рынку удастся избежать сильного падения, которые еще теплились в середине вчерашнего дня, к вечеру улетучились как зимний туман в мокрой февральской Москве.

Нефть опять покатилась вниз и дала всем рынкам «под зад». Все основные индексы как свалились вниз почти на 2% в самом начале торгов, так там и находились в течение всего торгового дня. Падение прошло широким фронтом фактически по всем секторам и только электроэнергетика на этом фоне выглядела вполне достойно, снизившись в среднем всего на 0,1%. Акции же электроэнергетических компаний, торгующихся на Санкт-Петербургской бирже – Exelon (EXC) и NRG Energy (NRG), так вообще завершили день в зеленой зоне.

Однако вчера таких акций было совсем немного. Конечно же, в первую очередь, стоит отметить Alphabet (GOOG), чьи акции после выхода великолепной квартальной отчетности взлетели на 9%. Но на этом уровне на фоне падающего рынка они удержаться не смогли и завершили день с более скромным результатом в +1,68%. Очень даже неплохо выглядели «Шерочка с Машерочкой» - акции компаний Du Pont (DD) и Dow Chemical (DOW), которым предстоит объединение еще до конца этого года. После выхода очень сильной квартальной отчетности компании Dow Chemical (DOW) перед открытием основной торговой сессии, обе эти компании с первых минут торговли ринулись осваивать новые высоты и к концу дня их акции выросли более чем на 5%.

Лузером же прошедшего дня следует признать Ferrari (RACE), чья прибыль за 4-й квартал 2015 года явно не удовлетворила участников рынка и ее акции потеряли в цене 12,4%.

Сплоховала и Tesla Motors (TSLA), упав более чем на 7%. Здесь следует отметить, что акции Tesla в результате вчерашнего падения фактически дошли до очень важного уровня поддержки в $180. Ниже этого уровня акции торговались еще 2 года назад и его пробитие может привести к снижению цены акций этой инновационной автомобилестроительной компании до 150 долларов.

Сегодня нас ждет веселый день. И хотя с утра рынок выглядит нейтральным, но это еще ничего не значит. Пока же к полудню есть явные факторы и за рост и за падение.

Во-первых, нефть перестала падать и даже немного отскакивает наверх. Это конечно хорошо! Но мы помним, что сегодня среда! А это значит, что нефть начнет править балом после 18-30 мск, когда выйдут данные о запасах сырой нефти. Ожидается, что они опять прирастут и значит все будет плохо... Но! Мы помним, что на прошлой неделе после выхода аналогичных данных с рекордным приростом запасов (+8 млн. баррелей) нефтяные котировки вдруг решили пойти наверх. Будем надеяться, что так произойдет и на этот раз. Ну, должна же быть в жизни надежда на маленькое чудо?!

Во-вторых, азиатские рынки сегодня в минусе. Япония так даже в хорошем минусе – снижение более 3%. Что конечно же не добавляет оптимизма.

В-третьих, сегодня достаточно важная макроэкономическая статистика. Особенно внимательно участники рынка будут смотреть на число занятых в несельскохозяйственных секторах. Эти данные дают очень хороший общий срез по занятости, поскольку охватывают до 400 тысяч мелких частных компаний с общим количеством занятых до 23 млн. человек. Аналитики ожидают снижения этого показателя с 257 до 190 тысяч. Но аналитики очень часто ошибаются с этим индикатором и можно ждать от него неожиданностей как в большую, так и в меньшую сторону.

Ну и, в четвертых, несмотря ни на что, сегодня должен быть пусть и небольшой, но рост. Почему? Да просто потому, что вчера было большое падение. А в последнее время рынок ведет себя очень логично и последовательно с точки зрения техники. Раз сильно упали – значит надо откорректироваться. На это и будем надеяться!

Раздел аналитики

0 0
Теги: Акции, биржа, нефть, статистика

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)