Полная версия  
18+
1 0
1 314 посетителей

Блог пользователя Газпромбанк Инвестиции

Газпромбанк Инвестиции

ООО «Ньютон инвестиции» — брокер для частных инвесторов на фондовом и валютном рынках, развивающий приложение Газпромбанк Инвестиции. Мы помогаем клиентам с любым уровнем дохода начать инвестировать в ценные бумаги. Крупным клиентам мы предлагаем индивидуальные финансовые решения и формируем уникальные продукты. В основе нашего бизнеса — принципы этичного инвестирования и прозрачных отношений с инвесторами. Мы помогаем клиентам инвестировать и принимать взвешенные решения на финансовых рынках.
05.05.2023, 12:00

Дефолта по госдолгу США не будет. Но обслуживать долг становится все дороже

Потолок долга — это устанавливаемая Конгрессом США максимальная сумма, которую американское правительство может занимать для выполнения своих обязательств.

С 1960 года лимит долга повышался 78 раз. Последний раз это произошло в декабре 2021 года, когда он был повышен на $2,5 трлн — до максимального уровня в $31,4 трлн.

💸 Что произошло

Сумма в $31,4 трлн была выбрана властями США еще в январе 2023 года, поэтому требуется новое увеличение потолка. Если лимит долга не будет повышен, это придет к дефолту США по своим обязательствам: люди потеряют работу, вырастет стоимость заимствований, случится падение на долговом и фондовых рынках, что поставит под угрозу пенсионные сбережения американцев.

🐘 Республиканцы ставят условие

Республиканцы в палате представителей приняли законопроект, который повышает потолок долга при условии замораживания расходов на уровне 2022 года на предстоящее десятилетие, что предполагает их сокращение на 14%. Он предусматривает отмену некоторых программ в области здравоохранения, климата, налогообложения и оплаты студенческих кредитов.

🇺🇸 Наиболее вероятный исход

Против закона выступает контролирующая Сенат демократическая партия США. Но ни демократы, ни республиканцы не заинтересованы в дефолте, поэтому, вероятно, что, как и 78 раз подряд до этого, потолок долга снова будет повышен без сокращения государственных расходов.

⚖️ Что не так с этим решением

США продолжат увеличивать объем заимствований, перекладывая проблему растущего долга на будущие поколения. Но раньше США привлекали займы под низкие процентные ставки. Теперь процентные ставки взлетели в несколько раз, а значит, стоимость привлечения нового и рефинансирования старого долга резко вырастет.

Следите за оперативными новостями в нашем телеграм-канале.

Отредактировано 05.05.2023, 12:29
1 0
Теги: америка долг, Бюджет в США, долг, долг америки, долг америки счетчик, Долг США, сша

Последние записи в блоге

HeadHunter переезжает в Россию и может вернуться к выплатам дивидендов
Котировки золота продолжают бить рекорды
Программу семейной ипотеки продляют до 2030 года
Роснефть раскрыла сильные результаты 2023 года
HENDERSON: рост продаж и выручки выше инфляции
Сбер получил рекордную прибыль в 2023 году
Ипотека в ВТБ: новые правила, старые ставки
Три причины в пользу возобновления дивидендов металлургами в 2024 году
Экспорт дизельного топлива из России восстанавливается
Самолет собирается приобрести собственный банк

Теги

акции (27)
банк россии (3)
банки (20)
биржа (29)
брокеры (22)
газпром (23)
газпром нефть (2)
дивиденды (15)
доход (14)
золото (3)
инвестирование (4)
инвестиции (4)
итоги года (4)
Лукойл (3)
нефтедобыча (2)
нефть (5)
облигации (26)
опционы (26)
роснефть (3)
рубль (2)