Полная версия  
18+
2 1
9 696 посетителей

Блог пользователя boomin

Boomin.ru - Растущие компании России

Boomin.ru – интернет-журнал об инвестициях в растущие российские компании. В ленте новостей сайта – все важнейшие мировые, российские и региональные новости экономики, в статьях – конкретные рекомендации и аналитика, в разделе бизнес-мнения – опыт собственников бизнеса от первого лица. Наша площадка открыта для публикаций по обозначенным темам от всех участников рынка.
28.04.2023, 15:11

Кредитный рейтинг УК «Голдман Групп» понижен до ruC

«Эксперт РА» отреагировал на ненадлежащее исполнение обязательства дочерней компании группы «ТД Мясничий» по частичному погашению выпуска коммерческих облигаций серии КО-2П01 без уменьшения номинала. Это притом, что в течение двух дней эмитент перевел в НРД недостающие средства. В УК «Голдман Групп» не согласны с переносом техдефолта дочерней компании на весь холдинг.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности ПАО «УК «Голдман Групп» до уровня ruC с развивающимся прогнозом. По рейтингу установлен статус «под наблюдением». Ранее рейтинг компании действовал на уровне ruBB+ с развивающимся прогнозом.

Пересмотр кредитного рейтинга обусловлен публикацией 25 апреля 2023 г. НРД сообщения о ненадлежащем исполнении обязательства «ТД Мясничий» по частичному погашению выпуска коммерческих облигаций серии КО-2П01 без уменьшения номинала.

«Согласно информационному сообщению, ООО «ТД Мясничий» — предприятие, входящее в периметр консолидации ПАО «УК «Голдман Групп» на 100% — обеспечило исполнение обязательства в расчете на одну облигацию в размере 31,67 рублей из 90 рублей, подлежащих к выплате 24 апреля 2023 г. В последующие дни, 25 и 26 апреля 2023 г., в расчете на одну облигацию головным депозитарием были получены недостающие 10 рублей и 48,33 рублей соответственно. Тем не менее, имел место факт неисполнения обязательств перед держателями облигаций в срок, что трактуется агентством как технический дефолт», — отметили в рейтинговом агентстве.

В обращении находится один выпуск облигаций УК «Голдман Групп» на 1 млрд рублей, а также бумаги дочерних компаний — два выпуска ТД «Мясничий» на 116,25 млн рублей, один выпуск «ИС Петролеум» на 126 млн рублей и один выпуск «Объединение АгроЭлита» на 287,5 млн рублей. Общий объем задолженности группы перед инвесторами — 1,53 млрд рублей.

В УК «Голдман Групп» с решением «Эксперта РА» категорически не согласны: «С пониманием относимся к позиции не вовлеченного в специфику агробизнеса АО «Эксперт РА», но категорически не согласны с оценкой текущего финансового положения нашего холдинга». Представители компании в беседе с Boomin также отметили, что техдефолт был допущен не по обязательствам рейтингуемого лица — «УК «Голдман Групп», а одной из ее дочерних структур.

«Никаких проблем с точки зрения исполнения обязательств ПАО «УК «Голдман Групп» не было и не предполагается в будущем, в том числе технического характера. Причиной несвоевременной выплаты был не разрыв ликвидности, не проблемы с денежными потоками, а реализация операционного риска — приостановка транзакции контрагента, которая должна была покрыть выплату по облигациям. У УК «Голдман Групп» и ТД «Мясничий» имеется достаточный запас ликвидности, в настоящее время проблем с дальнейшим исполнением обязательств нет», — отметили в холдинге.

По итогам 2022 г. выручка ТД «Мясничий» составила 1,76 млрд рублей (+33% к уровню 2021 г.), чистая прибыль — 136,9 млн рублей (+14%).

«На рынке ценных бумаг ПАО УК «Голдман Групп» обладает безупречной публичной долговой историей с 2016 г.: общий объем эмиссии компаний холдинга составил 3,1 млрд рублей (11 выпусков биржевых и коммерческих облигаций), из которых 6 выпусков на сумму 1,5 млрд рублей погашены своевременно в полном объеме. Совершено 469 платежей в адрес НРД по исполнению обязательств по выплате купонов и гашению номинальной стоимости ценных бумаг», — подчеркнули представители «Голдман Групп», а также принесли извинения владельцам облигаций компании в связи со сложившейся ситуацией.

«Для устранения допущенного сбоя при формировании очереди исполнения платежей потребовалось определенное время. Приносим извинения инвесторам и партнерам за эти часы беспокойства и благодарим каждого, кто отнесся к произошедшему с пониманием».

«За минувшие дни мы провели встречи с ключевыми партнерами, включая кредитные организации, для разъяснения ситуации», — подчеркнули в компании.

Представители холдинга намерены оспорить решение рейтингового агентства, чтобы защитить свои интересы и интересы владельцев ценных бумаг. «Резкое снижение рейтинговой оценки ожидаемо повлечет за собой значительное падение котировок всех ценных бумаг холдинга, что негативно скажется на интересах инвесторов», — считают в УК «Голдман Групп». Компанией подана апелляция на решение «Эксперт РА» о техническом снижении рейтинга, подкрепленная полной информацией о возникшем сбое и документальным подтверждением отсутствия дефицита ликвидности.

1 0
Теги: boomin, Goldman Group, Голдман Групп, ИС Петролеум, кредитный рейтинг, ОбъединениеАгроЭлита, ТД Мясничий

Последние записи в блоге

АВО проведет в Москве «II Ярмарку эмитентов»
ФПК «Гарант-Инвест подтвердила кредитный рейтинг на уровне ВВВ|ru|
IDF EURASIA проведет прямой эфир для инвесторов по итогам 2023 года
Инвесторов отсекли от «тела»
ID Collect увеличит региональную сеть на 67%
«Феррум» проведет прямой эфир для инвесторов
ГК «Солтон» выйдет с выпуском на 150 млн рублей
СФО «ФинКод» проведет прямой эфир для инвесторов
«ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС»: итоги работы эмитента за март 2024 года
ФПК «Гарант-Инвест»: итоги работы эмитента за март 2024 года

Последние комментарии в блоге

Global Factoring Network разместил третий выпуск (1)
Руслан Баширов: «Переукрепление рубля — это временный фактор...» (1)
Дебютный выпуск облигаций МФК «Лайм-Займ» — в системе Boomerang (1)

Теги

boomerang (26)
boomin (723)
Global Factoring Network (26)
goldman group (58)
OR GROUP (44)
аналитика (26)
вдо (21)
Гарант-Инвест (64)
Глобал Факторинг Нетворк Рус (101)
Группа Продовольствие (47)
ДиректЛизинг (21)
инвесторам (272)
интервью (48)
итоги торгов (83)
купонные выплаты (68)
МОСГОРЛОМБАРД (33)
облигации (42)
ОР (60)
ТД «Мясничий» (24)
Юнисервис Капитал (46)