Полная версия  
18+
1 0
1 334 посетителя

Блог пользователя Газпромбанк Инвестиции

Газпромбанк Инвестиции

ООО «Ньютон инвестиции» — брокер для частных инвесторов на фондовом и валютном рынках, развивающий приложение Газпромбанк Инвестиции. Мы помогаем клиентам с любым уровнем дохода начать инвестировать в ценные бумаги. Крупным клиентам мы предлагаем индивидуальные финансовые решения и формируем уникальные продукты. В основе нашего бизнеса — принципы этичного инвестирования и прозрачных отношений с инвесторами. Мы помогаем клиентам инвестировать и принимать взвешенные решения на финансовых рынках.
16.03.2023, 18:00

Нефть меняет ориентацию. Кто в выигрыше?

За два месяца 2022 года грузооборот в морских портах России увеличился на 2,6% — до 140,3 млн тонн по сравнению с январем — февралем прошлого года. Перевалка сухих грузов (уголь, зерно, минеральные удобрения, руда и черные металлы) выросла на 4,9% — до 65,4 млн тонн, а наливных (сырая нефть, нефтепродукты, сжиженный газ и пищевые грузы) — на 7%, до 74,9 млн тонн. Ключевыми операторами российских портов выступают две компании — Новороссийский морской торговый порт (НМТП) и Дальневосточное морское пароходство (ДВМП). Кто из них в большем выигрыше?

🚢 НМТП

Азово-Черноморский бассейн

Здесь расположены два крупных порта: Новороссийск (НМТП), занимающийся перевалкой нефти и нефтепродуктов, а также Тамань, через который идет перевалка угля. Грузооборот за январь — февраль вырос на 3,5% — до 43,8 млн тонн из-за эффекта высокой базы января. На сухие грузы пришлось 20,7 млн тонн (+17,3%), а на наливные — 23,1 млн тонн (-6,3%).

Балтийский бассейн

Крупнейшие порты — Усть-Луга и Санкт-Петербург, где расположены активы Global Ports, а также Приморск — актив НМТП. До событий февраля 2022 года через балтийские морские ворота осуществлялся традиционный экспорт нефтепродуктов, угля, газа, металлов, леса и минеральных удобрений на европейский рынок. Грузооборот составил 43,5 млн тонн (+3,8%), из которых объем сухих грузов составил 16,7 млн тонн (-4%), а наливных — 26,8 млн тонн (+9,2%). В феврале грузооборот Балтийского бассейна оказался больше Черноморского.

⚓️ ДВМП

Тут расположен Владивостокский морской торговый порт — один из активов ДВМП, а также порт Ванино, принадлежащий Мечелу. Через Дальневосточный бассейн в основном перевозят пищевые продукты, в том числе морепродукты, автотранспорт, сельхоз и спецтехнику, лекарственные средства и медицинские препараты, а также бытовую технику и электронику. Грузооборот порта увеличился на 2,7% — до 36,2 млн тонн. Из них объем перевалки сухих грузов составил 23 млн тонн (+1,5%), наливных — 13,2 млн тонн (+4,9%).

⛴ Остальные порты

Арктический бассейн

Ключевой продукт, направляемый через арктический бассейн, — это сжиженный природный газ с Ямала и нефть на европейские и азиатские рынки. Грузооборот упал на 3%, до 15,9 млн тонн, в основном из-за наливных грузов — 11,4 млн тонн (-6,5%). Объем перевалки сухих грузов вырос и оценивается в 4,5 млн тонн (+7,1%).

Каспийский бассейн

В Каспийском бассейне преобладают каботажные перевозки. Основная их часть приходится на нефть и нефтепродукты. Среди других массовых грузов выделяются строительные материалы, соль, химические продукты, зерно, рыба, хлопок, шерсть. По сравнению с январем грузооборот ускорил свой рост, увеличившись на 3,1%. Он составил 0,9 млн тонн, из которых объем перевалки сухих грузов составил 0,5 млн тонн (+18,4%), наливных грузов — 0,4 млн тонн (-9,7%).

🛢 Кто бенефициар

Снижение в Азово-Черноморском бассейне могло произойти как у НМТП на фоне ограничений по продаже нефтепродуктов, так и у Тамани на фоне землетрясения в Турции и Сирии. Согласно данным, российские компании стали поставлять наливные грузы — нефть и нефтепродукты — через Балтику и Дальний Восток, что может быть негативно для НМТП, однако открывает больше возможностей для ДВМП.

Читайте аналитику в нашем телеграм-канале.

Отредактировано 16.03.2023, 18:18
1 0

Последние записи в блоге

HeadHunter переезжает в Россию и может вернуться к выплатам дивидендов
Котировки золота продолжают бить рекорды
Программу семейной ипотеки продляют до 2030 года
Роснефть раскрыла сильные результаты 2023 года
HENDERSON: рост продаж и выручки выше инфляции
Сбер получил рекордную прибыль в 2023 году
Ипотека в ВТБ: новые правила, старые ставки
Три причины в пользу возобновления дивидендов металлургами в 2024 году
Экспорт дизельного топлива из России восстанавливается
Самолет собирается приобрести собственный банк

Теги

акции (27)
банк россии (3)
банки (20)
биржа (29)
брокеры (22)
газпром (23)
газпром нефть (2)
дивиденды (15)
доход (14)
золото (3)
инвестирование (4)
инвестиции (4)
итоги года (4)
Лукойл (3)
нефтедобыча (2)
нефть (5)
облигации (26)
опционы (26)
роснефть (3)
рубль (2)