Полная версия  
18+
1 0
1 335 посетителей

Блог пользователя Газпромбанк Инвестиции

Газпромбанк Инвестиции

ООО «Ньютон инвестиции» — брокер для частных инвесторов на фондовом и валютном рынках, развивающий приложение Газпромбанк Инвестиции. Мы помогаем клиентам с любым уровнем дохода начать инвестировать в ценные бумаги. Крупным клиентам мы предлагаем индивидуальные финансовые решения и формируем уникальные продукты. В основе нашего бизнеса — принципы этичного инвестирования и прозрачных отношений с инвесторами. Мы помогаем клиентам инвестировать и принимать взвешенные решения на финансовых рынках.
15.03.2023, 16:00

В США обанкротился крупный банк впервые с 2008 года. Что важно знать

На прошлой неделе американский Silicon Valley Bank, входящий в топ-16 банков страны, сообщил о крупных нереализованных убытках, вызванных падением стоимости облигаций на балансе банка из-за повышения ставок ФРС. Обеспокоенные вкладчики начали массово снимать средства с депозитов, что резко увеличило дыру в капитале. Банк пытался экстренно привлечь капитал в размере $2 млрд, но не смог этого сделать: регуляторы объявили организацию банкротом и перевели ее под внешнее управление.

⬇️ Низкие процентные ставки

Длительный период околонулевых процентных ставок привел к тому, что вместо реинвестирования депозитов вкладчиков в реальный сектор экономики западные банки предпочитали увеличивать свои вложения в высоконадежные, но низкодоходные государственные и ипотечные облигации.

📈 ФРС начала резко повышать ставку из-за инфляции

С ростом процентных ставок новые облигации становятся более привлекательными для инвесторов, а старые выпуски становятся менее ценными. При этом банки хранят большую часть своих активов в старых облигациях, реальная (справедливая) стоимость которых сегодня значительно ниже их балансовой стоимости.

♨️ Разрыв между реальной и заявленной стоимостью активов банков начал расти

В активах банков облигации отражены по балансовой стоимости. В результате банки несут огромные нереализованные убытки. В случае массового закрытия вкладчиками своих депозитов для возврата денег клиентам банки будут вынуждены продать эти облигации с большим дисконтом от балансовой стоимости и зафиксировать убытки, что приведет к потере капитала банка по принципу падения костяшек домино.

🤔 К чему это привело

Еще год назад большинство американских банков, как правило, имело небольшой нереализованный убыток. Но ФРС начала повышение ставок, в результате чего стоимость облигаций начала резко снижаться, а нереализованные убытки — расти. В итоге суммарный чистый нереализованный убыток американских банков сегодня превысил $620 млрд, что примерно в 80 раз больше, чем годом ранее.

🏦 Реакция регуляторов

Ситуацию с банкротством Silicon Valley Bank власти США взяли под контроль. На выходных Федеральная корпорация по страхованию вкладов инициировала аукцион по продаже активов SVB, а крупнейший банк Великобритании HSBC в понедельник сообщил о покупке британского подразделения банка-банкрота за 1 фунт стерлингов и гарантировал депозиты клиентам.

Текущие рыночные оценки конечного уровня ставки по федеральным фондам резко снизились с недавнего диапазона в 5,5–5,75% на 25 базисных пунктов вниз. В Goldman Sachs и вовсе отметили, что из-за банкротства банков больше не ждут повышения ставки на заседании ФРС 22 марта.

❓ Крупным банкам ничего не грозит?

По мнению некоторых экспертов, гигантам Уолл-стрит — JP Morgan, Wells Fargo, Bank of America — пока что ничего не грозит: падение цен на облигации становится проблемой только в случае резкого падения баланса банка. Сегодня большинство крупных банков США находится в хорошем финансовом состоянии и им незачем фиксировать бумажные убытки по облигациям.

⏬ США может ждать консолидация банковского сектора.

Тем не менее цепная реакция может привести к краху многих банков поменьше, у которых есть аналогичный дисбаланс между заявленной и фактической стоимостью активов. Как отмечают эксперты Уолл-стрит, под риском сейчас находится калифорнийский First Republic Bank с активами в размере около $200 млрд, а также еще ряд крупных банков. В конечном счете это может привести к консолидации рынка.

🏚 Проблема может коснуться и европейских банков.

Теоретически проблема может коснуться финансовой системы большинства стран еврозоны, а также затронуть Великобританию. Центральные банки этих стран длительный период времени удерживали ставки на экстремально низком уровне.

Отредактировано 15.03.2023, 16:58
1 0
Теги: Silicon Valley Bank, банки США, банки Европы, банкрот, банкротсво, банкротство банков, финансовый рынок

Последние записи в блоге

HeadHunter переезжает в Россию и может вернуться к выплатам дивидендов
Котировки золота продолжают бить рекорды
Программу семейной ипотеки продляют до 2030 года
Роснефть раскрыла сильные результаты 2023 года
HENDERSON: рост продаж и выручки выше инфляции
Сбер получил рекордную прибыль в 2023 году
Ипотека в ВТБ: новые правила, старые ставки
Три причины в пользу возобновления дивидендов металлургами в 2024 году
Экспорт дизельного топлива из России восстанавливается
Самолет собирается приобрести собственный банк

Теги

акции (27)
банк россии (3)
банки (20)
биржа (29)
брокеры (22)
газпром (23)
газпром нефть (2)
дивиденды (15)
доход (14)
золото (3)
инвестирование (4)
инвестиции (4)
итоги года (4)
Лукойл (3)
нефтедобыча (2)
нефть (5)
облигации (26)
опционы (26)
роснефть (3)
рубль (2)