Полная версия  
18+
2 0
5 099 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
02.03.2023, 08:55

Портфель PRObonds ВДО. 24% за год. Сделки и доверительное управление

24,2%, столько принес портфель PRObonds ВДО за последние 365 дней. В этом значении есть элемент лукавства: портфель не только просел к началу прошлого марта, но и был недоступен для покупки, т.к. биржевые торги были закрыты с 28 февраля по 27 марта 2022.

Ожидаемая же доходность портфеля на следующие 12 месяцев – около 15% (сумма доходностей облигаций и стоимости размещения денег). С начала года портфель заработал уже 3,5%, и целевой результат на нынешний год – 14% – всё более реалистичен.

За весь срок ведения портфеля, с июля 2018 года он проигрывает рублевым котировкам золота и пересчитанному в рубли рынку американских акций. Возможно, проигрывает недвижимости, но статистика по этому рынку запаздывающая, так что только возможно. Отечественные акции и облигации, а также депозиты в долларах и евро – далеко позади. Проигрыш золоту тоже видится временным.

Сделки. Вчера ГК Страна Девелопмент провела оферту по дебютному выпуску. Мы за счет этого сократили в нем половину позиции. Сумма свободных денег (размещаются в однодневных сделках РЕПО с ЦК под ~7,5% годовых) достигла 17%. Поскольку стоимость денег растет, тогда как доходности облигаций снизились, денег в портфеле в перспективе останется много.

Сегодня начинаются сокращения позиций в ХайТэке и третьем выпуске Шевченко (он полностью выйдет из портфеля). Параллельно увеличивается вес в МигКредите. Все сделки – в течение 5 сессий равными долями по рыночным ценам.

Сегодня же портфель пополнится, пока только на 0,5% от активов, юаневыми облигациями МФК Быстроденьги. В дальнейшем, по мере размещения данного выпуска, его вес в активах должен увеличиться до 1-1,5%.

Также планируем вывод из портфелях облигаций Джи-групп. У девелопера впереди ряд оферт, так что его выпуск облигаций в любом случае будет продан, тем или иным образом.

На основании стратегии PRObonds ВДО мы ведем доверительное управление на высокодоходных облигациях. Начальная сумма инвестиций – 2 млн.р. ДУ появилось в конце 2019 года, и сейчас в нем клиентских активов на 434 млн.р. Результаты выше, чем у публичного портфеля. Средняя накопленная доходность по всем счетам «старше» полугода — 13% годовых после уплаты комиссий и НДФЛ.

Индикативный портфель PRObonds ВДО (прежнее название PRObonds #1) отражает точку зрения автора и основываются на его расчетах. С 1 мая 2022 года расчеты портфеля проводятся в соответствии с открытой методикой. Все операции портфеля публикуются в открытом доступе до момента их совершения. Портфель PRObonds ВДО учитывает комиссионные издержки (0,1% от величины сделки) и опираются на реальные цены и ликвидность торговых инструментов.
Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности.

Андрей Хохрин, генеральный директор ИК "Иволга Капитал"

Подписаться на ТГ | Чат Инвесторов | YOUTUBE | VK | Smart-lab.ru

1 0
Теги: вдо, обзор, портфелиprobonds

Последние записи в блоге

ИК Иволга Капитал: подводим итоги 2023 и готовимся к 2024 году
ЦФА против ВДО. Что выбрать эмитентам и инвесторам?
Проект 111: предпразничный эфир с эмитентом, для которого подарки — это основной бизнес
Волна IPO продолжается? Интервью с ПАО МГКЛ | Группа Мосгорломбард
ВДО: есть ли основания покупать?
До окончания приема заявок на оферту Шевченк1Р4 осталось два дня
Знакомство с эмитентом ЭкономЛизинг
О результатах вложений в ВДО, о том, сколько мы заработали нашим клиентам в ДУ
Российский рынок акций. Перегрев и отказ
АПРИ Флай Плэнинг. Интервью с эмитентом

Последние комментарии в блоге

АПРИ Флай Плэнинг выходит на рынок с новым выпуском облигаций (1)

Теги

акции (58)
быстроденьги (12)
вдо (186)
вэббанкир (12)
ду (13)
иволга капитал (29)
инфляция (13)
ключевая ставка (12)
нефть (16)
обзор (78)
облигации (20)
офз (19)
первичка (18)
платежи (12)
портфели probonds (16)
портфелиprobonds (122)
прогнозытренды (13)
репо (35)
репо с цк (26)
рубль (16)