Полная версия  
18+
2 1
9 618 посетителей

Блог пользователя boomin

Boomin.ru - Растущие компании России

Boomin.ru – интернет-журнал об инвестициях в растущие российские компании. В ленте новостей сайта – все важнейшие мировые, российские и региональные новости экономики, в статьях – конкретные рекомендации и аналитика, в разделе бизнес-мнения – опыт собственников бизнеса от первого лица. Наша площадка открыта для публикаций по обозначенным темам от всех участников рынка.
17.02.2023, 15:13

Ценовые аномалии «Обуви России»

С 25 ноября 2022 г. в акциях ПАО «ОРГ» (головная компания «Обуви России») начались аномальные движения: рост цен в день составлял 40% — максимальное установленное регламентом биржи значение, а средние объемы в конце ноября за день превышали 320 млн рублей. При этом ажиотажного спроса и изменения цены в восьми торгуемых выпусках облигаций эмитента не наблюдалось. Аналитики Boomin решили разобраться в этом запутанном и странном деле.

Динамика стоимости облигаций

Вот как менялась динамика номинальной стоимости облигаций по выпускам ООО «ОР» с середины ноября 2022 г.

Наблюдается только один всплеск цен на бумаги эмитента — 25 ноября, как раз в дату, когда начался рост стоимости акций. Затем цены стабилизировались на прежних уровнях.

Но если посмотреть на объемы торгов по наиболее заметному выпуску 1Р2, то ничего экстраординарного нет.

Скорее всего, кто-то увидел позитивный сигнал и выставил высокую цену покупки «по рынку», чем поднял котировку, но объем при этом был совсем небольшой — 133 тыс. рублей.

В целом наиболее торгуемый выпуск 1Р4. Наиболее заметные всплески по нему можно отметить в даты:

При этом цена несущественно отклонялась от средней. Да, если смотреть формально, то изменение в 2% от стоимости в 10% от номинала — это 20-процентное отклонение, но это лишь формально, фактически это просто рыночные флуктуации, существенно не влияющие на доходность инвесторов, тем более с учетом небольших объемов торгов.

В 2023 г. ближайшие к «погашению» (фактически — к делистингу) выпуски в цене скатывались все ниже к 1-2% от номинала. По объемам торгов также существенных колебаний не отмечено.

А что с акциями?

В акциях ПАО «ОРГ» всё более интересно. Вот как менялся объем торгов и цены с октября 2022 г.

Рост составил 190%, общий объем торгов превысил 17,6 млрд рублей, при текущей капитализации около 1,3 млрд рублей.

Только с начала 2023 г. объем торгов превысил 8,6 млрд рублей, а рост цены составил 26%.

Версии по поводу происходящего с акциями ПАО «ОРГ»

В качестве первой версии: в IPO компании участвовали зарубежные инвесторы и фонды, можно предположить, что в рамках минимизации инфраструктурных ограничений некоторыми из них было принято решение перевести акции ПАО «ОРГ» на аффилированную в России компанию или на счета российских брокеров.

При этом отметим, что на последнюю отчетную дату никаких изменений доли основного акционера ПАО «ОРГ» не произошло: согласно списку аффилированных лиц на 31.12.2023 г. Антон Титов по-прежнему владеет 50% акций компании.

Второе возможное объяснение: некие игроки/инвесторы решили нарастить долю акций эмитента в расчете на возможную господдержку, скорую реструктуризацию и/или переход контроля.

Подкрепить фактами эту версию пока невозможно. При этом анонимный источник на финансовом рынке рассказал Boomin, что большая часть заявок на покупку ценных бумаг шла от клиентов брокера иностранной юрисдикции.

Но и этот вариант не объясняет таких аномально больших оборотов — 100% всей капитализации компании, взятой несколько раз, притом что 50% фактически остается под контролем основателя.

В любом случае эта ситуация играет на руку эмитенту, который, видя высокий спрос на свои акции, может сделать допэмиссию, чтобы за счет привлеченного капитала рассчитаться по долговым обязательствам группы и перезапустить бизнес.

Какое бы из выдвинутых предположений ни было верно (а возможно, существует еще и третий вариант, который пока неочевиден), в Федеральном законе №224-ФЗ есть закрытый перечень действий, которые признаются манипулированием рынка. А именно:

«Манипулирование рынком — умышленные действия, которые определены законодательством Российской Федерации о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком или нормативными актами Банка России, в результате которых цена, спрос, предложение или объем торгов финансовым инструментом, иностранной валютой и (или) товаром отклонились от уровня или поддерживались на уровне, существенно отличающемся от того уровня, который сформировался бы без таких действий».

Такая динамика цен однозначно подпадает под определение «манипулирование рынком», о котором говорится в законе. Банк России любит наказывать инвесторов за манипулирование, даже в тех случаях, когда его и не было фактически, но с точки зрения закона любые сделки могут попасть под понятие «манипулирование».

1 0
Теги: boomin, OR GROUP, акции, ОР

Последние записи в блоге

ФПК «Гарант-Инвест» завершила размещение облигаций на 3 млрд рублей
«ДиректЛизинг» исполнил обязательства по выпуску серии 002P-02 на 9,5 млн рублей
ID Collect разместил крупнейший выпуск облигаций на 2,5 млрд рублей
Госдума одобрила налоговые льготы для ИИС-3
«ДиректЛизинг» улучшил позиции в рэнкинге «Эксперт РА»
Александр Рыбин: «Не надо брать все свои деньги, нести их на рынок и вкладывать в ВДО»
Global Factoring Network: анализ ключевых показателей за 2023 год
Число «квалов» в России достигло 737 тыс. человек
Рост акций ЧКПЗ: останавливаться рано?
Екатерина Сканченко: «Все наши активы находятся в залоге у облигационеров»

Последние комментарии в блоге

Global Factoring Network разместил третий выпуск (1)
Руслан Баширов: «Переукрепление рубля — это временный фактор...» (1)
Дебютный выпуск облигаций МФК «Лайм-Займ» — в системе Boomerang (1)

Теги

boomerang (26)
boomin (710)
Global Factoring Network (26)
goldman group (58)
OR GROUP (44)
аналитика (26)
вдо (21)
Гарант-Инвест (61)
Глобал Факторинг Нетворк Рус (100)
Группа Продовольствие (47)
ДиректЛизинг (21)
инвесторам (272)
интервью (47)
итоги торгов (81)
купонные выплаты (66)
МОСГОРЛОМБАРД (32)
облигации (42)
ОР (60)
ТД «Мясничий» (24)
Юнисервис Капитал (45)