Полная версия  
18+
1 0
1 316 посетителей

Блог пользователя Газпромбанк Инвестиции

Газпромбанк Инвестиции

ООО «Ньютон инвестиции» — брокер для частных инвесторов на фондовом и валютном рынках, развивающий приложение Газпромбанк Инвестиции. Мы помогаем клиентам с любым уровнем дохода начать инвестировать в ценные бумаги. Крупным клиентам мы предлагаем индивидуальные финансовые решения и формируем уникальные продукты. В основе нашего бизнеса — принципы этичного инвестирования и прозрачных отношений с инвесторами. Мы помогаем клиентам инвестировать и принимать взвешенные решения на финансовых рынках.
09.02.2023, 12:00

Экспортные цены энергетического угля приходят в равновесие

Спред между ценой на западном и восточном направлениях сократился за счет более существенного снижения цен в Азии. Если в сентябре 2022 года экспортные цены в портах Балтики с возможностью оплаты покупателем в порту прибытия (FOB) составляли $107 за тонну, то в январе этот показатель вырос до $118. В то же время стоимость в восточных портах на тех же условиях снизилась до $159 с $174 за тонну в сентябре.

💡 Почему сужается спред

Сокращение спреда свидетельствует о постепенной нормализации ситуации с экспортом энергетического угля из России. Это стимулирует угольные компании увеличивать поставки через европейские порты. В январе 2023 года объем экспорта через порты составил 15,5 млн тонн, что на 6,3% больше, чем в январе 2022 года.

Экспорт через порты юга также растет, поскольку это наиболее выгодный маршрут для поставок в Индию. Экспорт угля через порт Тамань стабильно рос весь 2022 год и увеличится в 2023 году. По мнению экспертов, рентабельность продаж составляет всего 5%. Вместе с тем преимущество портов Дальнего Востока по уровню рентабельности зачастую нивелируется ограниченным объемом экспорта через них.

🏹 Новые направления перевозок

Угольные компании, экспортирующие продукцию в Европу через северо-запад, потеряли этот рынок сбыта после начала действия угольного эмбарго и были вынуждены перенаправлять потоки в другие страны: Марокко, Турцию, Израиль, — а также через Суэцкий канал — в Индию и Китай. Рентабельность таких продаж невысока — на уровне 5%. Однако угольные компании продолжают экспорт, чтобы не сорвать сроки контрактов и не потерять новых клиентов.

🇪🇺 Уголь просачивается в Европу

Эксперты считают, что рост цен на балтийском направлении сигнализирует о некотором восстановлении спроса в Европе. По их словам, в текущей ситуации Россия может поставлять уголь в третьи страны, которые уже в свою очередь могут поставлять свой либо перекупленный уголь в Европу. Такие поставки не маржинальны, но критически важны, так как позволяют держать высокую загрузку производственных мощностей и снижают удельные постоянные затраты. Кроме того, это еще и способ сохранять за собой рынки сбыта, не допуская ухода традиционных потребителей на продукцию альтернативных поставщиков.

❓ Какие компании это затрагивает

Среди публичных угольных компаний наибольший интерес представляют акции Распадской и Мечела. Но эти игроки практически не производят энергетический уголь. Компании зарабатывают на продаже металлургического угля, экспортируя большую его часть в Азию по довольно высоким ценам.

Отредактировано 09.02.2023, 15:42
1 0
Теги: акции, банки, биржа, брокеры, газпром, итоги года, облигации, опционы

Последние записи в блоге

HeadHunter переезжает в Россию и может вернуться к выплатам дивидендов
Котировки золота продолжают бить рекорды
Программу семейной ипотеки продляют до 2030 года
Роснефть раскрыла сильные результаты 2023 года
HENDERSON: рост продаж и выручки выше инфляции
Сбер получил рекордную прибыль в 2023 году
Ипотека в ВТБ: новые правила, старые ставки
Три причины в пользу возобновления дивидендов металлургами в 2024 году
Экспорт дизельного топлива из России восстанавливается
Самолет собирается приобрести собственный банк

Теги

акции (27)
банк россии (3)
банки (20)
биржа (29)
брокеры (22)
газпром (23)
газпром нефть (2)
дивиденды (15)
доход (14)
золото (3)
инвестирование (4)
инвестиции (4)
итоги года (4)
Лукойл (3)
нефтедобыча (2)
нефть (5)
облигации (26)
опционы (26)
роснефть (3)
рубль (2)