Полная версия  
18+
2 0
21 101 посетитель

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
19.01.2023, 11:35

Третий выпуск ООО «Феррони»: дополнительные гарантии

По третьему выпуску ООО «Феррони», находящемуся в процессе размещения, предусмотрены дополнительные гарантии в виде поручительств от двух компаний-заводов. Краткий обзор финансово-хозяйственной деятельности заводов-поручителей и какова их роль в выпуске — ниже.

Эмитент ООО «Феррони» и заводы-поручители входят в одну группу компаний — ГК «Феррони», которая является лидером в России по производству и продаже входных металлических дверей и № 1 в Европе по объемам производства входных дверей, экспортирует товар в 28 стран мира.

Финансово-хозяйственная деятельность эмитента и поручителей тесно связана: ООО «Феррони» занимается поставкой комплектующих заводам и последующей реализацией готовой продукции на внутреннем и внешних рынках. Выступает центральным юридическим лицом в ГК, в том числе и в части привлечения инвестиционных средств. К тому же, цели привлечения средств по новому, третьему выпуску связаны именно с производственными площадками, поэтому актуально рассматривать консолидированную отчетность эмитента и заводов-поручителей.

Несмотря на частичное замораживание строительной отрасли, повышение ключевой ставки ЦБ в 1-м полугодии, санкции и прочие факторы, оказавшие негативное влияние на экономику в минувшем 2022 году, эмитенту и заводам-производителям практически удалось сохранить объемы производства и реализации на уровне АППГ.

По итогам работы 9 мес. 2022 г. консолидированная выручка эмитента и поручителей зафиксирована на уровне 10,8 млрд рублей (-7,5 % к АППГ). Несущественное снижение валовой прибыли (на 7,4%) объясняется в основном ростом транспортных расходов, но при этом в отчетном периоде валовая рентабельность составила 19,7%. Основным поставщиком сырья и материалов для производства является АО «Северсталь Дистрибуция» с долей поставок заводам более 60%.

Что касается долговой нагрузки, на отчетную дату внешний долг составил 4 147,9 млн руб., практически сохранившись на уровне АППГ (+2,9%).

В отчетном периоде происходит перераспределение объемов производства и реализации продукции с одного завода на другой в связи с курсом на специализацию производства: сосредоточение производства среднего сегмента на заводе в Тольятти с целью сокращения издержек, т.к. ООО «Феррони Тольятти» имеет сниженную налоговую базу, являясь резидентом ТОСЭР; и консолидация производства продукции премиум-сегмента и высоких технологий на заводе в Йошкар-Оле. Дальнейшая специализация производства и является одной из целей привлечения средств по третьему облигационному займу.

Более подробно о финансово-хозяйственной деятельности эмитента и заводов-поручителей, параметрах нового выпуска в презентации.

Также подробная отчетность поручителей раскрыта на странице эмитента на сайте «Интерфакс».

Напомним ключевые факты:

• Оба завода группы занимаются изготовлением входных металлических дверей. 110 моделей дверей из 200 видов, реализуемых компанией, производится на собственных производственных площадках под своей торговой маркой Ferroni: 67 моделей — на заводе ООО «Феррони Йошкар-Ола» и 43 модели — на ООО «Феррони Тольятти».

• Площадь завода в Йошкар-Оле, начавшего свою деятельность в 2016 г., составляет 63 тыс. кв. м. Максимальная производительность в год достигает: 1 200 000 дверей, а максимальная суточная производительность в сезон — до 5 300 шт.

• Новый завод в Тольятти площадью 100 тыс. кв.м., запущенный в промышленную эксплуатацию в сентябре 2021 г. — это развивающееся высокотехнологичное, конкурентоспособное производство, способное достигать максимальной производительности в 1 768 000 шт. в год, а максимальную суточную производительность в сезон — 6 000 шт. ООО «Феррони Тольятти» носит статус резидента ТОСЭР, что дает привелегии в виде налоговых льгот.

• Масштаб присутствия группы — все регионы России: обособленные подразделения открыты в 27 городах России, доля продаж на российском рынке входных дверей оставляет 30%; товар экспортируется в 28 стран мира.

Роль поручителей в выпуске: поручительство по облигациям — это установление в решении о выпуске ценных бумаг возможности получения владельцами облигаций дополнительных прав и гарантий, возникающих из предоставляемого по облигациям обеспечения в форме поручительства.

Эти дополнительные права и гарантии заключаются в возможности, в случае неисполнения и/или ненадлежащего исполнения эмитентом своих обязательств, обратиться с требованием исполнить обязательство по облигациям к лицу, предоставившему обеспечение (поручителю). Подробнее об ответственности поручителя смотрите здесь.

0 1
Теги: аналитика, биржевые облигации, деловая активность, первичное размещение, производство, Феррони

Последние записи в блоге

Известны предварительные параметры дебютного выпуска ООО «АВТООТДЕЛ»
Разработчик IT-решений для автомобильной индустрии ООО «АВТООТДЕЛ» готовится к дебюту на Бирже
«Феррони»: точку безубыточности прошли еще в июле прошлого года
НЗРМ укрепляет команду
«Фабрика ФАВОРИТ» расширяет клиентский портфель в рамках трех направлений
Купонные выплаты, запланированные на период с 15 по 19 апреля
Реализация имущества и пополнение конкурсной массы: новости по банкротству ООО «Дядя Денер»
Рейтинг НЗРМ повышен до BB со стабильным прогнозом
«Ситимобил»: весь спектр транспортных услуг в одном приложении
По итогам 2023 года прибыль «Ламбумиз» показала существенный рост

Последние комментарии в блоге

Лизинг на IPO: краткий обзор ЛК «Европлан» в преддверии первичного размещения акций (1)
«ГрузовичкоФ» выплатил 8-й купон по 2-му выпуску облигаций (1)
«САМАРАТРАНСНЕФТЬ-ТЕРМИНАЛ». История продолжается (1)
"Дядя Дёнер" - лучший нестационарный торговый объект (1)
"Дядя Дёнер" выплатил первый купон (1)

Теги

Kuzina (161)
биржевые облигации (936)
ВДО (693)
выплата купона (522)
грузовичкоф (226)
деловая активность (339)
дядя дёнер (164)
инвесторам (683)
клиенты и рынки (421)
нафтатранс плюс (217)
НЗРМ (164)
облигации (389)
объем торгов (234)
производство (242)
пюдм (151)
Сибстекло (150)
средневзвешенная цена (390)
таксовичкоф (173)
Феррони (137)
Финансовые новости (184)