Полная версия  
18+
2 0
5 127 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
17.01.2023, 07:51

Почему 2023 год может стать одним из лучших для ВДО.

А ведь наступивший 2023 год рискует оказаться для нашего портфеля PRObonds ВДО одним из самых прибыльных. На входе в него портфель располагает внутренней доходностью почти 17% (на 16 января – 16,8%). Аналогично переходу потенциальной энергии в кинетическую, внутренняя доходность постепенно снижается по мере накопления уже полученного дохода. И снизится еще, до 15,5%-16% после оферты по облигациям ГК Страна Девелопмент (оферта 22 февраля).

Выскажу три наблюдения, которые считаю важными. В подтверждение надежд на 2023 год.

Первое. Несмотря на весьма высокую внутреннюю доходность, портфель примерно на 15% состоит из денег (размещаются в однодневных сделках РЕПО с ЦК). Добавим 5% активов, приходящихся на бумаги с рейтингом А-. И получим, что де-факто портфель PRObonds ВДО – это ВДО в лучшем случае на 3/4. Доходность это не угнетает, а вот стабильности и спокойствия добавляет.

Второе. Помню, как в начале 2021 года на канале Angry Bonds (тогдашний лидер настроений в сегменте ВДО) собралась длинная команда желающих посоревноваться в управлении портфелем облигаций. Конкурс назывался «гонки на портфелях». Меня тогда озадачило, что люди относятся к вложениям в высокодоходные облигаций по принципу «инвестировать просто». Надо сказать, для нашего портфеля именно 2021 год стал наименее доходным. В начале 2023 года желающих нет. А для фондового рынка свойственно, что, чем ниже популярность инструмента, тем выше выигрыш от него.

Третье. 2022 год показал, что купоны способны покрывать дефолты. Портфель PRObonds ВДО потерял в марте-апреле на дефолте Калиты около 4%. И всё же весь год закрыл год с результатом 7,3%. Потеря на Калите – это потеря от грубой ошибки в управлении капиталом. Но прочие доходности смогли обеспечить неплохую "защиту от дурака".

О новых операциях в портфеле напишу отдельно. Они будут, но в основном в феврале.

Завершу предположением о результате. Портфель претендует примерно на 14% в 2023 году. Из которых 0,9% уже получено в первой половине января.

Индикативный портфель PRObonds ВДО (прежнее название PRObonds #1) отражает точку зрения автора и основываются на его расчетах. С 1 мая 2022 года расчеты портфеля проводятся в соответствии с открытой методикой. Все операции портфеля публикуются в открытом доступе до момента их совершения. Портфель PRObonds ВДО учитывает комиссионные издержки (0,1% от величины сделки) и опираются на реальные цены и ликвидность торговых инструментов.

Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности.

Андрей Хохрин, генеральный директор ИК "Иволга Капитал"

Подписаться на ТГ | Чат Инвесторов| YOUTUBE | VK | Smart-lab.ru

1 0
Теги: вдо, обзор, портфелиprobonds

Последние записи в блоге

ИК Иволга Капитал: подводим итоги 2023 и готовимся к 2024 году
ЦФА против ВДО. Что выбрать эмитентам и инвесторам?
Проект 111: предпразничный эфир с эмитентом, для которого подарки — это основной бизнес
Волна IPO продолжается? Интервью с ПАО МГКЛ | Группа Мосгорломбард
ВДО: есть ли основания покупать?
До окончания приема заявок на оферту Шевченк1Р4 осталось два дня
Знакомство с эмитентом ЭкономЛизинг
О результатах вложений в ВДО, о том, сколько мы заработали нашим клиентам в ДУ
Российский рынок акций. Перегрев и отказ
АПРИ Флай Плэнинг. Интервью с эмитентом

Последние комментарии в блоге

АПРИ Флай Плэнинг выходит на рынок с новым выпуском облигаций (1)

Теги

акции (58)
быстроденьги (12)
вдо (186)
вэббанкир (12)
ду (13)
иволга капитал (29)
инфляция (13)
ключевая ставка (12)
нефть (16)
обзор (78)
облигации (20)
офз (19)
первичка (18)
платежи (12)
портфели probonds (16)
портфелиprobonds (122)
прогнозытренды (13)
репо (35)
репо с цк (26)
рубль (16)