Полная версия  
18+
1 0
655 посетителей

Блог пользователя Газпромбанк Инвестиции

Газпромбанк Инвестиции

ООО «Ньютон инвестиции» — брокер для частных инвесторов на фондовом и валютном рынках, развивающий приложение Газпромбанк Инвестиции. Мы помогаем клиентам с любым уровнем дохода начать инвестировать в ценные бумаги. Крупным клиентам мы предлагаем индивидуальные финансовые решения и формируем уникальные продукты. В основе нашего бизнеса — принципы этичного инвестирования и прозрачных отношений с инвесторами. Мы помогаем клиентам инвестировать и принимать взвешенные решения на финансовых рынках.
16.12.2022, 16:46

Налоги для бизнеса: что изменилось в 2022 году

Начинаем подводить итоги 2022 года и анализируем, что изменилось в налоговом законодательстве, которое касается бизнеса компаний, торгующихся на бирже.

🔵 Налоговый вычет по акцизам на сырье (этан и СУГ) для новых производств нефтегазохимической промышленности, введенных в эксплуатацию в 2022–2027 годах. Дополнительная прибыль получателей льгот, по оценкам Министерства финансов, ожидается в среднем на уровне 20–40 млрд рублей в год. Изменение в законодательстве затрагивает почти все крупнейшие нефтегазовые компании страны, в числе которых ЛУКОЙЛ, Газпром, НОВАТЭК, Роснефть и другие. Также льготами сможет воспользоваться нефтехимическая компания Нижнекамскнефтехим.

🔵 Вычеты рентных налогов (НДПИ) для месторождений сверхвязкой нефти в Татарстане, а также месторождений «Приобское» и «Ванкорское». Дополнительная прибыль получателей льгот за период их действия с 2021 по 2028 год может превысить 1,2 трлн рублей. Изменение в законодательстве затрагивает компании Татнефть, Газпром нефть и Роснефть.

🔵 Инвестиционная надбавка для 14 НПЗ, названия которых не раскрываются. Дополнительная прибыль компаний в период действия инвестиционной надбавки в 2020–2030 годах ожидается в размере более 700 млрд рублей. Пока неизвестно, какие компании затронет это изменение.

🔵 Экспортные пошлины на отдельные виды товаров. Так, экспортную пошлину на пшеницу из РФ с 14 декабря повысили на 12%. Теперь ее размер составляет 3143,4 рубля за тонну. Пошлина на экспорт нефти с 1 декабря выросла на 0,6 доллара США — до $43,3 за тонну. Изменение в законодательстве затрагивает агрохолдинг Русагро, крупнейшие нефтегазовые компании, а также трейдинговые компании, которые не представлены на бирже.

🔵 Налоговые льготы для отдельных компаний. Например, комитет Госдумы по бюджету и налогам продлил действие нулевых пошлин на 2023–2024 годы для ввоза оборудования для проекта НОВАТЭК «Арктик СПГ 2».

1 0
Теги: акции, банки, биржа, брокеры, газпром, итоги года, налоги 2022, облигации, опционы

Последние записи в блоге

«Эталон» меняет листинг с Лондона на Москву. Объясняем, что это значит
Дефолта по госдолгу США не будет. Но обслуживать долг становится все дороже
Отток покупателей из гипермаркетов ставит Ленту в сложное положение
Экспортную пошлину на нефть привяжут к Brent. За все заплатят нефтяники?
Ралли золота набирает пассажиров. Что ждать инвесторам
Севморпуть обзаводится флотилией. Новые ледоколы вскроют путь в Азию?
Газ пошел огородами. Как голубое топливо находит рынки сбыта внутри России
Как получить налоговый вычет по ИИС без 3-НДФЛ и подтверждающих документов
Банк России оцифрует рубль. Что важно знать о новой форме валюты
Разворот на Восток: нефть поплывет через Севморпуть?

Теги

акции (26)
банк россии (3)
банки (20)
биржа (28)
брокеры (22)
газпром (23)
газпром нефть (2)
дивиденды (15)
доход (14)
итоги года (4)
нефтедобыча (2)
нефть (4)
облигации (26)
опционы (26)
ритейл (2)
ритейлеры (2)
роснефть (2)
рубль (2)
уголь (2)
яндекс (2)