Полная версия  
18+
2 0
5 124 посетителя

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
01.12.2022, 08:27

Нехорошие риски. О чем может сигнализировать снижение стоимости денег при росте депозитных ставок?

На графике – динамика и соотношение величин ключевой ставки, ставки банковского депозита (средняя максимальна ставка крупнейших банков, по оценке Банка России) и ставки денежного рынка (традиционное РЕПО с ЦК).

Рамкой выделен аномальный участок графика. А именно, в ноябре при неизменной ключевой ставке депозиты начали расти, тогда как ставки денежного рынка падали.

В здоровой финансовой системе такое может быть именно временной аномалией. Депозиты в среднем должны быть ниже денежных ставок. Боюсь, от здоровых норм мы ушли.

Облигационный рынок, что корпоративный, что рынок ОФЗ, твердо торгуется вблизи и выше 10% годовых (напомню, ключевая ставка 7,5%). Сегмент ВДО – вблизи и выше 20%. И некоторое время казалось, что это случайность, что вот-вот доходности поползут вниз.

Однако, добавляя картине четкости, вверх потянулись и банковские депозиты. Видимо, 8% средней доходности для них – вопрос недолгого времени. А денежный рынок при этом вполне может оставаться на 7% и ниже, как сейчас. Я бы не исключал еще и понижения ключевой ставки через 2 недели, тогда деньги будут давать 6-6,5%.

В общем, денежный рынок, как и ключевая ставка, отклеиваются от реальной стоимости долга (депозит – инструмент долгового рынка). На рынке долга денег не хватает, из-за растущих макроэкономических и частных рисков деньги туда не идут, хотя на самом денежном рынке их, казалось бы, избыток.

Это плохая новость, т.к. при слабеющей экономике компаниями и банкам нужно еще и тратить больше денег на привлечение и обслуживание долга. Либо сокращать долг. Что в свою очередь еще больше ослабляет экономику. Система негативной обратной связи.

Из условных выгод ситуации получаем перспективно низкую инфляцию: когда деньги нужны, а не когда их некуда девать, инфляция обычно бывает низкой. А вот из безусловных минусов - снижение вероятности выплат по облигациям и депозитам. Да, и по депозитам. Наблюдая стремительное прожигание накопленных страновых резервов, по поводу всесилия АСВ я бы не обольщался.

Андрей Хохрин, генеральный директор ИК "Иволга Капитал"

Подписаться на ТГ | Чат Инвесторов | YOUTUBE | VK | Smart-lab.ru

1 0
Теги: депозиты, репо

Последние записи в блоге

ИК Иволга Капитал: подводим итоги 2023 и готовимся к 2024 году
ЦФА против ВДО. Что выбрать эмитентам и инвесторам?
Проект 111: предпразничный эфир с эмитентом, для которого подарки — это основной бизнес
Волна IPO продолжается? Интервью с ПАО МГКЛ | Группа Мосгорломбард
ВДО: есть ли основания покупать?
До окончания приема заявок на оферту Шевченк1Р4 осталось два дня
Знакомство с эмитентом ЭкономЛизинг
О результатах вложений в ВДО, о том, сколько мы заработали нашим клиентам в ДУ
Российский рынок акций. Перегрев и отказ
АПРИ Флай Плэнинг. Интервью с эмитентом

Последние комментарии в блоге

АПРИ Флай Плэнинг выходит на рынок с новым выпуском облигаций (1)

Теги

акции (58)
быстроденьги (12)
вдо (186)
вэббанкир (12)
ду (13)
иволга капитал (29)
инфляция (13)
ключевая ставка (12)
нефть (16)
обзор (78)
облигации (20)
офз (19)
первичка (18)
платежи (12)
портфели probonds (16)
портфелиprobonds (122)
прогнозытренды (13)
репо (35)
репо с цк (26)
рубль (16)