Полная версия  
18+
2 0
21 103 посетителя

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
25.08.2022, 05:30

«Феррони» об итогах освоения средств

В октябре прошлого года ООО «Феррони» дебютировало на публичном рынке, выпустив облигационный заем объемом 250 млн руб. Об итогах освоения привлеченных средств рассказал и.о. финансового директора ООО «Феррони» Олег Князьков.

Целью привлечения дебютного выпуска обозначалось пополнение оборотных средств, в дальнейшем позволяющее частично профинансировать стратегию развития, один из ключевых пунктов которой — строительство нового завода по производству металлических противопожарных дверей и люков.

Однако текущая мировая ситуация вынудила эмитента внести некоторые коррективы в принятые ранее планы развития. Исходя из того, что сотрудничество с европейскими поставщиками оборудования в части обслуживания станков в любой момент может оказаться под вопросом, в компании приняли решение в сжатые сроки заменить стратегически важные производственные элементы на китайские аналоги.

Задача первоочередная, поскольку в сентябре-ноябре у «Феррони» начнется «высокий» сезон, обеспечивающий компании до 40% годового оборота, и к этому времени критически важно обеспечить надежную базу для бесперебойной работы заводов.

Тем более, что объем заказов растет уже сейчас — в июле количество реализованной продукции превысило объем производства. В компании отметили также, что другие российские компании, специализирующиеся на производстве деверей, используют станки производства Европы, и если приостановят работу, то группа компаний «Феррони» также должна быть готова закрыть высвободившийся объем заказов.

На заводе в Йошкар-Оле производство укомплектовано китайскими станками, а в Тольятти 50% оборудования — европейское, и его необходимо заменить. Поэтому часть средств от выпуска была направлена на закуп оборудования.

Вторую часть привлеченных инвестиций компания направила на пополнение оборотных активов. Эти средства обеспечили эмитенту дополнительное плечо оборотного капитала, которое может выражаться в отсрочке платежа в виде дебиторской задолженности, товарных остатков сырья и комплектующих либо товарных остатках готовой продукции. Таким образом, у эмитента появилось больше резервов для сглаживания сложного переходного периода.

Олег Князьков, и.о. финансового директора ООО «Феррони»:

«Конечно выпуск принес нам пользу, которая выражается в финансовом результате. Мы привлекли средства в октябре, и год завершили с приростом к предыдущему. Это уже говорит о том, что средства были вложены эффективно, и продолжают использоваться эффективно — сумма оборотного капитала сейчас рабочая и не снижается.»

От прежних планов «Феррони» тоже не отказывается, поскольку ниша производства металлических противопожарных дверей и люков все еще не освоена. Сейчас группа компаний ведет переговоры о покупке нового производственного участка площадью 20 тыс. м2, где планируется разместить оборудование по производству входных металлических противопожарных дверей.

Данный инвестиционный проект будет реализован уже на собственные средства на базе «Феррони-Тольятти». Подготовка началась: «Феррони» проходит сертификацию противопожарных дверей, работает над получением соответствующей лицензии и расширяет ассортиментную матрицу.

0 1
Теги: Биржевые облигации, ВДО, Феррони, Финансовые новости

Последние записи в блоге

С пользой для всех: как оценить эффективность маркет-мейкера
По итогам 2023 года ООО «ХРОМОС Инжиниринг» нарастил чистую прибыль более чем на 100%
Известны предварительные параметры дебютного выпуска ООО «АВТООТДЕЛ»
Разработчик IT-решений для автомобильной индустрии ООО «АВТООТДЕЛ» готовится к дебюту на Бирже
«Феррони»: точку безубыточности прошли еще в июле прошлого года
НЗРМ укрепляет команду
«Фабрика ФАВОРИТ» расширяет клиентский портфель в рамках трех направлений
Купонные выплаты, запланированные на период с 15 по 19 апреля
Реализация имущества и пополнение конкурсной массы: новости по банкротству ООО «Дядя Денер»
Рейтинг НЗРМ повышен до BB со стабильным прогнозом

Последние комментарии в блоге

Лизинг на IPO: краткий обзор ЛК «Европлан» в преддверии первичного размещения акций (1)
«ГрузовичкоФ» выплатил 8-й купон по 2-му выпуску облигаций (1)
«САМАРАТРАНСНЕФТЬ-ТЕРМИНАЛ». История продолжается (1)
"Дядя Дёнер" - лучший нестационарный торговый объект (1)
"Дядя Дёнер" выплатил первый купон (1)

Теги

Kuzina (161)
биржевые облигации (937)
ВДО (694)
выплата купона (522)
грузовичкоф (226)
деловая активность (340)
дядя дёнер (164)
инвесторам (683)
клиенты и рынки (422)
нафтатранс плюс (217)
НЗРМ (164)
облигации (389)
объем торгов (234)
производство (242)
пюдм (151)
Сибстекло (150)
средневзвешенная цена (390)
таксовичкоф (173)
Феррони (137)
Финансовые новости (184)