Полная версия  
18+
7 0
109 600 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
17.08.2022, 13:35

Biogen Inc (BIIB) Итоги 1 п/г 2022 г.

Компания Biogen Inc раскрыла финансовую отчетность за 1 п/г 2022 года.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/biogen_inc_biib/itogi_1_...

Общая выручка Biogen Inc. сократилась на 6,4% до $5,1 млрд. Снижение продаж показали почти все сегменты компании. Доходы от продажи препаратов для лечения рассеянного склероза упали на 6,4% до $2,8 млрд на фоне сокращения продаж препарата TECFIDERA из-за выхода на рынок более дешевых аналогичных препаратов – дженериков, а также значительного падения продаж препарата INTERFERON, в связи с переходом пациентов на другие более эффективные лекарства лечения рассеянного склероза. Указанное снижение было частично нивелировано стартом продаж препарата VUMERITY, а также ростом цен на лекарство TYSABRI.

Более существенным оказалось падение доходов по направлению лечения спинальной мышечной атрофии, представленному препаратом SPINRAZA, что было обусловлено падением продаж на европейских рынках из-за конкуренции со стороны других препаратов. Это, в свою очередь, было частично компенсировано началом поставок SPINRAZA на новые рынки в развивающихся странах, а также ростом продаж в США.

Направление биоаналогов показало снижение выручки на 4,7% до $388 млн, что было вызвано снижением цен на определенных рынках и неблагоприятным влиянием иностранной валюты, частично компенсируемым увеличением объемов продаж.

Доходы от направления терапевтических программ увеличились на 0,8% до $836 млн на фоне роста объемов продаж препарата OCREVUS (лечение рассеянного склероза), что было частично нивелировано снижением объемов продаж препарата RITUXAN (противоопухолевое средство) на территории США вследствие усиления конкуренции со стороны других препаратов.

Отдельной строкой компания начала выделять доходы от продажи препарата ADUHELM, направленного на лечение Болезни Альцгеймера. Напомним, что летом прошлого года Aduhelm был одобрен Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) по ускоренной процедуре для широкого применения несмотря на то, что компания тестировала препарат только на пациентах с ранней стадией заболевания. На данный момент выручка от продаж препарата составила скромные $3 млн.

Операционные расходы сократились на 8,5% до $3,7 млрд на фоне снижения коммерческих и административных затрат, связанных с продвижением ADUHELM, отсутствия обесценения нематериальных активов, что было частично нивелировано списанием запасов ADUHELM, превышающих прогнозируемый спрос на сумму $275 млн.

В результате операционная прибыль компании сократилась на 0,5% до $1,5 млрд.

В отчетном периоде компания отразила прочие доходы в размере $165 млн против прочих расходов в размере $411 млн годом ранее. Такая динамика, главным образом, отражает прибыль от продажи 49,9%-ной доли участия в Samsung Bioepis в отчетном периоде, что было частично нивелировано снижением справедливой стоимости ряда вложений компании (Sangamo Therapeutics, Inc., Ionis, Denali и Sage).

В результате чистая прибыль Biogen составила $1,4 млрд., увеличившись на 58,6%.

Вместе с выходом отчетности компания несколько повысила прогноз выручки на текущий год с $9,7-$10,0 млрд до $ 9,9 - $10,1 млрд. В пояснениях компания отмечает, что этот прогноз учитывает минимальный доход от препарата ADUHELM, продолжающееся снижение выручки от RITUXAN из-за конкуренции с биоаналогами, а также продолжающееся снижение выручки TECFIDERA в США из-за выхода на рынок дженериков. Скорректированная прибыль на акцию за 2022 год ожидается на уровне от $15,25 до $16,75.

На фоне выпадения доходов от продаж ряда ключевых препаратов, завершивших свой патентный цикл, в ближайшее время внимание участников рынка будет приковано к тому, насколько оперативно компания сможет преодолеть сложности, связанные с продвижением на рынок препарата ADUHELM. Пока включить препарат в государственные программы по лечению лиц старше 65 лет не удалось. Помимо некоторого скепсиса в его эффективности со стороны медицинского сообщества потенциальных покупателей настораживает крайне высокая цена: $56 тыс. за годовой курс. Кроме того, компания получила одобрение на еще один препарат для лечения Болезни Альцгеймера – LECANEMAB, разработанный в рамках сотрудничества с японской компанией Eisai. Ожидается, что успешная коммерциализация препаратов именно в данном сегменте поможет компании компенсировать выпадающие доходы по прочим направлениям.

По итогам внесения отчетности мы повысили прогноз по прибыли Biogen на текущий год на фоне сокращения операционных затрат и улучшения результата по статьям прочих доходов/расходов. Прибыль последующих лет была несколько снижена на фоне существующих сложностей, связанных с реализацией препарата ADUHELM. В результате потенциальная доходность акций сократилась.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/biogen_inc_biib/itogi_1_...

В настоящий момент акции Biogen торгуются исходя из P/BV 2022 около 2,7 и продолжает входить в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

Полный видеокурс лекций об инвестировании в свободном доступе по ссылке.

0 1
Теги: акции, арсагера, блогофорум, выручка

Последние записи в блоге

Аэрофлот AFLT Итоги 2023: Разовые доходы обеспечили операционную прибыль и кратное сокращение убытка
Группа Позитив, (POSI). Итоги 2023: на волне роста рынка кибербезопасности
АФК Система AFKS Итоги 2023^ Природа убытка рождает вопросы, как и корпоративный контур холдинга
Ozon Holdings PLC, (OZON). Итоги 2023 г.: цена развития бизнеса - около 100 млрд руб. за два года
Группа Софтлайн, (SOFL). Итоги 2023 г.: начало аналитического покрытия
Россети Центр и Приволжье, (MRKP). Итоги 2023 г.: прочие доходы поддержали прирост чистой прибыли
Россети Кубань, (KUBE). Итоги 2023 г.: рост тарифов обеспечил рекордный годовой результат
Группа Астра, (ASTR). Итоги 2023 г.: начало аналитического покрытия
Россети Юг, (MRKY). Итоги 2023 г.: рост тарифов обеспечил сохранение высокой итоговой прибыли
Россети Сибирь MRKS Итоги 2023: недостаточное увеличение тарифов не позволяет покрыть расходы

Последние комментарии в блоге

ETALON GROUP PLC. (ETLN) Итоги 1 п/г 2022 г: под знаком «эффекта сбежавшего инвестора» (1)
Аэрофлот, (AFLT). Итоги 1 п/г 2023 года (1)
Распадская (RASP) Итоги 2015 года: сокращение операционного убытка в 10 раз (1)
Банк ВТБ (VTBR) Итоги 9 мес. 2021 г.: Четырехкратный рост прибыли (1)
Обувь России OBUV Итоги 1 п/г 2020: новый вектор развития набирает ... (1)
Банк Возрождение (VZRZ, VZRZP) Итоги 2019 г.: высока прибыль вследствие разовых эффектов (1)
МРСК Волги (MRKV) Итоги 2019 г.: снижение прибыли на фоне сокращения числа потребителей (1)
Южный Кузбасс (UKUZ) (1)
Русполимет (RUSP) Итоги 2017: перспективный рост (1)
АФК Система (AFKS). Итоги 9 мес. 2017 г.: неплохие показатели ключевых сегментов (1)

Теги

arsa (33)
акции (2365)
акция (52)
аналитика (162)
арсагера (2539)
Башнефть (18)
блогофорум (2056)
выручка (1899)
газпром (22)
инвестиции (43)
ммвб (121)
отрасль (640)
отчетность (114)
призы (74)
прогноз (1004)
тикер (632)
фондовый рынок (948)
ценные бумаги (814)
электроэнергетика (23)
эмитент (637)