Полная версия  
18+
2 0
20 985 посетителей

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
11.08.2022, 13:52

Результаты работы ООО «Феррони» за 6 мес. 2022 г.

В 1 полугодии 2022 г. компания нарастила долю собственной продукции в общем объеме, постепенно вытесняя продукцию иных производителей, за счет чего сохраняется валовая рентабельность на уровне АППГ.

Растут продажи в сегменте премиум-дверей — с начала года объем продаж вырос в три раза, и тенденция не снижается. Разбор финансовых показателей более детально ниже в обзоре наших аналитиков.

По итогам работы в 1 полугодии 2022 года объемы продаж компании снизились, что повлияло на финансовые результаты ООО «Феррони»: выручка составила 5,1 млрд руб., что ниже аналогичного периода прошлого года на 22%. Номинальное падение выручки связано с тем, в 2021 году экспортные продажи отражались в отчетности эмитента, но с 2022 года вся экспортная выручка была переведена на производственные площадки. Таким образом, если добавить к фактической выручке обороты по переданным экспортным контрактам, то значение выручки составило бы около 6,3 млрд руб. — что сопоставимо с результатами прошлого года.

В структуре продаж преобладает продукция, произведенная предприятиями группы (ООО «Феррони Йошкар-Ола» и ООО «Феррони Тольятти»). Доля собственной продукции в общем объеме постепенно увеличивается, вытесняя продукцию иных производителей, что, несмотря на рецессию в большинстве отраслей экономики, позволяет компании сохранять валовую рентабельность на уровне 19%, что соответствует значению прошлого года.

В марте компания поставила перед собой задачу по углублению импортозамещения и направила все силы на ее реализацию. Помимо увеличения доли собственного производства дверей, к октябрю текущего года вся необходимая фурнитура будет производиться собственными силами эмитента.

Прежде всего компания наладит выпуск наиболее дефицитных позиций, которые сейчас импортируются из Китая и Турции. Хоть эти страны и не присоединились к санкциям, но в «Феррони» предпочитают не рисковать. Кроме того, производство комплектующих — это еще и новые рабочие места. Одно только производство замков, запущенное в апреле на тольяттинском заводе, обеспечило работой 150 новых специалистов.

Самостоятельное изготовление комплектующих также позволяет эмитенту снижать производственные и логистические расходы, повысив тем самым маржинальность своего продукта.

Собственный капитал продолжает увеличиваться за счет роста нераспределенной прибыли, и на 30.06.2022 г. составил 649,0 млн рублей (+ 16,4 % к АППГ), таким образом, вся чистая прибыль компании была реинвестирована на развитие.

Сложившаяся непростая геополитическая ситуация с февраля 2022 года в незначительной мере влияет на деятельность компании. С начала 2022 года компания «Феррони» открыла сразу две выставочных площадки — шоурума, на которых были представлены двери премиум-сегмента собственного производства, одна из них находится в Санкт-Петербурге, другая — в технопарке «Жигулевская долина».

Стоит отметить, что ранее сегмент дверей премиального качества был представлен преимущественно европейскими продуктами, которые теперь недоступны. Это позволяет ГК «Феррони» занять освободившуюся нишу с продуктом, который уже сейчас на 90% состоит из российского сырья и комплектующих. Только с начала года объем продаж эмитента в сегменте премиум-дверей вырос в три раза, при этом потенциал роста еще далеко не исчерпан.

На рынке сохраняется спрос на товар премиальных категорий, который у «Феррони» ничем не уступает иностранным аналогам. Выставка MosBuild 2022, которая проходила в Москве с 29 марта по 1 апреля, тому подтверждение. Во время работы выставки компания, традиционно принимавшая участие в мероприятии, получила большое количество положительных откликов по премиальному сегменту своей продукции.

0 1
Теги: аналитика, биржевые облигации, деловая активность, производство, Феррони

Последние записи в блоге

Обеспечить импортозамещение — одна из миссий НЗРМ
Страхование грузов — конкурентное преимущество «Грузовичкоф»
Ожидаемые с 18 по 22 марта купонные выплаты
«ХРОМОС Инжиниринг» впервые получил рейтинг на уровне ruBB накануне дебюта на Бирже
«Юнисервис Капитал» принял участие в коммуникационной сессии Сибирского ГУ Банка России
Инвестиционная компания «Юнисервис Капитал» подключена к сервису внебиржевых сделок QDealing
Компания «СМАК» рассказала о планах производства и изменениях продуктовой линейки в 2024 году
«Евровент» протестировал инновационную разработку по очистке воздуха
«Ультра» следует стратегии развития, осваивая новые направления
ООО «Круиз»: рост экономики страны способствует росту логистического рынка

Последние комментарии в блоге

«ГрузовичкоФ» выплатил 8-й купон по 2-му выпуску облигаций (1)
«САМАРАТРАНСНЕФТЬ-ТЕРМИНАЛ». История продолжается (1)
"Дядя Дёнер" - лучший нестационарный торговый объект (1)
"Дядя Дёнер" выплатил первый купон (1)

Теги

Kuzina (160)
биржевые облигации (917)
ВДО (672)
выплата купона (520)
грузовичкоф (224)
деловая активность (334)
дядя дёнер (163)
инвесторам (682)
клиенты и рынки (407)
нафтатранс плюс (217)
НЗРМ (159)
облигации (387)
объем торгов (234)
производство (241)
пюдм (151)
Сибстекло (147)
средневзвешенная цена (390)
таксовичкоф (171)
Феррони (134)
Финансовые новости (180)