Полная версия  
18+
7 0
109 614 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
05.08.2022, 14:43

VEON LTD (VEON) Итоги 1 п/г 2022 г:

Укрепление рубля формирует неплохой квартальный результат. Холдинговая компания VEON раскрыла консолидированную отчетность по МСФО за 1 п/г 2022 года.

Совокупная выручка компании выросла на 2,7% до $3,8 млрд во многом благодаря увеличению доходов от мобильной связи, вызванному наращиванием абонентской базы и ростом ARPU на большинстве рынков присутствия (Россия, Украина, Казахстан, Бангладеш). Перейдем к анализу сегментных результатов.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/veon_ltd_veon/itogi_1_p_...

Российский сегмент показал увеличение ключевых показателей в долларовом выражении на фоне укрепления рубля, обусловившего рост ARPU и сокращения абонентской базы на 6,1%.

При этом выручка от услуг мобильной связи в рублевом выражении выросла на 3,7%, а от фиксированной – на 3.8%. Наибольшими темпами росли доходы от реализации цифровых услуг и услуг фиксированной связи, компенсировавших падение выручки от продаж мобильных устройств и аксессуаров. В целом доходы сегмента были поддержаны увеличением потребления мобильных данных, укреплением клиентской базы широкополосного доступа интернет, ростом доходности цифровых продуктов. К тому же компания продолжила наращивать количество абонентов, ориентированных на 4G, следствием чего стало увеличение ARPU. Показатель скорректированной EBITDA вырос на 8,5% на фоне роста более маржинальных услуг, а также увеличения рекламных доходов после приобретения контрольного пакета акций компании OTM во втором квартале прошлого года.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/veon_ltd_veon/itogi_1_p_...

Высокие темпы роста в части абонентской базы продолжает демонстрировать рынок Пакистана. При этом стоит отметить, что весь позитив от роста пакистанского рынка в местной валюте в отчетности перекрывается девальвацией местной рупии. Общие доходы сегмента сократились на 7,5% (в местной валюте – возросли на 10%). Рост доходов в местной валюте был в основном связан с увеличением выручки от услуг мобильной связи и передачи данных в результате продолжающегося роста проникновения 4G, увеличения клиентской базы и более активного использования цифровых услуг. Показатель скорректированной EBITDA сократился на 2,1% (в местной валюте – вырос на 17%): рост доходов был частично компенсирован неблагоприятными изменениями в налоговом режиме, связанном с выпуском сим-карт.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/veon_ltd_veon/itogi_1_p_...

Общая выручка увеличилась на 5,1% в долларах США (9% в местной валюте) по сравнению с прошлым годом. Рост в местной валюте был в основном обусловлен внушительным ростом объема передачи данных, что привело к увеличению доходов по данному направлению на фоне продолжающегося активного внедрения стандарта 4G, что частично было компенсировано потерей абонентов из-за продолжающегося конфликта между Россией и Украиной. Скорректированная EBITDA снизилась на 4,0% (в долларовом выражении) и осталась неизменной (в национальной валюте) по сравнению с прошлым годом. Рост доходов был компенсирован девальвацией гривны и взросшими структурными операционными расходами.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/veon_ltd_veon/itogi_1_p_...

Неплохую динамику продолжает демонстрировать бангладешский сегмент холдинга, сумевший нарастить выручку в долларовом выражении на фоне расширения местной сети 4G. Абонентская база пользователей выросла на 5,6%, оставаясь ключевым фактором увеличения доходов.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/veon_ltd_veon/itogi_1_p_...

Общая выручка в Казахстане увеличилась на 13,6% (в долларах США) и на 20% (в местной валюте). Рост в местной валюте был в основном связан с более высокими доходами от услуг мобильной связи. Выручка от услуг фиксированной связи также выросла по сравнению с прошлым годом.

Скорректированная EBITDA увеличилась на 12% (в долларах США) и на 19% (в местной валюте) по сравнению с прошлым годом. Рост в местной валюте в основном был обусловлен более высокими доходами, по причинам, описанным выше, и частично был компенсирован увеличением расходов на сервисные услуги, коммерческих и других операционных расходов по сравнению с тем же периодом прошлого года.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/veon_ltd_veon/itogi_1_p_...

Двузначными темпами роста отметился узбекский сегмент на фоне продолжающимся увеличением клиентской базы, вызванного расширением сети 4G. При этом опережающий рост скорректированной EBITDA был обусловлен увеличением выручки и связанным с этим сокращением удельных издержек.

Вернемся к анализу консолидированных показателей компании.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/veon_ltd_veon/itogi_1_p_...

На операционном уровне компания вышла в положительную зону после отражения убытка в первом квартале во многом вследствие обесценения российских активов в размере $446 млн. В итоге чистый убыток составил $61 млн против прибыли годом ранее. При этом квартальная прибыль компании составила $183 млн, превысив прошлогоднее значение на 43,5%.

По итогам вышедшей отчетности мы уточнили линейки прогнозного собственного капитала и ROE компании, по причине отражения в отчетности продажи активов в Алжире. Прогнозы на последующие годы не претерпели серьезных изменений. В результате потенциальная доходность акций возросла.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/veon_ltd_veon/itogi_1_p_...

На данный момент акции VEON LTD торгуются исходя из P/E 2022 около 2 и P/BV 2022 порядка 0,8. Несмотря на высокую потенциальную доходность акции компании не входят в состав наших портфелей по причине наличия инфраструктурных рисков.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

Полный видеокурс лекций об инвестировании в свободном доступе по ссылке.

0 1
Теги: акции, арсагера, блогофорум, выручка

Последние записи в блоге

НЛМК NLMK Итоги 2023: Долгожданная отчетность и возвращение к дивидендным выплатам
Аэрофлот AFLT Итоги 2023: Разовые доходы обеспечили операционную прибыль и кратное сокращение убытка
Группа Позитив, (POSI). Итоги 2023: на волне роста рынка кибербезопасности
АФК Система AFKS Итоги 2023^ Природа убытка рождает вопросы, как и корпоративный контур холдинга
Ozon Holdings PLC, (OZON). Итоги 2023 г.: цена развития бизнеса - около 100 млрд руб. за два года
Группа Софтлайн, (SOFL). Итоги 2023 г.: начало аналитического покрытия
Россети Центр и Приволжье, (MRKP). Итоги 2023 г.: прочие доходы поддержали прирост чистой прибыли
Россети Кубань, (KUBE). Итоги 2023 г.: рост тарифов обеспечил рекордный годовой результат
Группа Астра, (ASTR). Итоги 2023 г.: начало аналитического покрытия
Россети Юг, (MRKY). Итоги 2023 г.: рост тарифов обеспечил сохранение высокой итоговой прибыли

Последние комментарии в блоге

ETALON GROUP PLC. (ETLN) Итоги 1 п/г 2022 г: под знаком «эффекта сбежавшего инвестора» (1)
Аэрофлот, (AFLT). Итоги 1 п/г 2023 года (1)
Распадская (RASP) Итоги 2015 года: сокращение операционного убытка в 10 раз (1)
Банк ВТБ (VTBR) Итоги 9 мес. 2021 г.: Четырехкратный рост прибыли (1)
Обувь России OBUV Итоги 1 п/г 2020: новый вектор развития набирает ... (1)
Банк Возрождение (VZRZ, VZRZP) Итоги 2019 г.: высока прибыль вследствие разовых эффектов (1)
МРСК Волги (MRKV) Итоги 2019 г.: снижение прибыли на фоне сокращения числа потребителей (1)
Южный Кузбасс (UKUZ) (1)
Русполимет (RUSP) Итоги 2017: перспективный рост (1)
АФК Система (AFKS). Итоги 9 мес. 2017 г.: неплохие показатели ключевых сегментов (1)

Теги

arsa (33)
акции (2365)
акция (52)
аналитика (162)
арсагера (2539)
Башнефть (18)
блогофорум (2056)
выручка (1899)
газпром (22)
инвестиции (43)
ммвб (121)
отрасль (640)
отчетность (114)
призы (74)
прогноз (1004)
тикер (632)
фондовый рынок (948)
ценные бумаги (814)
электроэнергетика (23)
эмитент (637)