Полная версия  
18+
19 0
8 463 посетителя

Блог пользователя Пёс по кличке Счастливчик

Дневник Счастливчика

Может ли собака стать инвестором?
01.08.2022, 23:51

Итоги июля 2022

В июле я всё бросил и уехал на две недели в глушь. Приехал только сейчас. Вторую половину месяца сделок почти не было и даже не следил за рынком и новостями по несколько дней. Результат оказался лучше, чем за предыдущие месяцы. Впрочем, ничего странного – известно, что лучший инвестор – это мёртвый инвестор. Покойнички не суетятся, не совершают ненужных сделок – и переигрывают живых.

Итоги июля.

Депо: +12% (Для сравнения MCFTRR: -0,14%. SP500 в рублях: +27,44%)

С начала года: -3,7%.

Пока российский портфель пытался оправиться от удара, нанесённого ГОСА Газпрома, американский портфель тащил депо вверх. Валютная переоценка сыграла главную роль – Бакс прибавил к рублю больше 13%, а отскок в американском нефтегазе по 20-40% в некоторых бумагах позволил закрыть неплохой месяц в рублях.

Структура портфеля на 1 августа:

Российские акции – 46%

Американские акции – 34%

Резервы – 20%. В резервах доллар, юань, ОФЗ примерно поровну, плюс немного рублей.

Также есть некоторая сумма на депозитах, которую я не спешу тащить на рыночек – да и вряд ли потащу в обозримом будущем без улучшения геополитической и внутриполитической ситуации.

Кому интересно, какие акции в каком количестве лежат в российском и американском портфеле — публикую всё подробно в своей “Инвест-будке” - https://t.me/invest_budka. Туда же пишу мысли по рынку и выкладываю сделки в момент совершения.

Что делалось в июле.

Начал месяц с того, что срезал позицию в Газпроме на треть, остальное оставил до хороших новостей. Газпрома было многовато и удар по портфелю в конце прошлого месяца был серьёзный. Всё-таки идея ограничить объём одной бумаги в портфеле десятью процентами – не такая уж и плохая. По крайней мере, в моменты поворотных событий, вероятно, стоит это ограничение соблюдать.

В российский портфель докупал по чуть-чуть Полюса и префов Мечела, когда ценники казались совсем сказочными. Остальные бумаги на рос.рынке сказочными не казались даже на лоях месяца. Припарковал основные деньги от продажи Газпрома в ОФЗ.

За несколько дней до див.отсечки продал половину СурПреф – в текущей ситуации апсайд в валюте кажется выше, чем в Сургуте. Поменял эту часть на юань.

В американском портфеле — всю первую половину месяца я собирал на просадке американский нефтегаз. Покупались VIST, EPM, VET, KOS, XPRO, GEOS. VET отрос первым – спек.часть сдал с профитом около 35% и докупил KOS.

Зафиксировал профит в CF, переложил эту сумму в NTR – оставил одного производителя удобрений вместо двух.

Финам пока даёт квалам Америку напрямую, но удавка на шее инвесторов сжимается всё отчётливее. Ждём и пока ещё дышим.

Планы на август.

Российский рынок мне в данный момент не интересен. Возможно, будут появляться отчёты или какие-то другие ориентиры для оценки компаний. Возможно, появятся интересные цены. Но сейчас пока нет планов докупать российские акции. На рынке полная неопределённость. Валюта выглядит более интересно, чем российские ценные бумаги. Но и риски в валюте остаются и даже растут с каждым днём.

В США надеюсь увидеть рост в энергетическом секторе, который залили на страхах рецессии, хотя компании продолжают качать деньги прямо из-под земли. SP500 давно пора в высокий отскок на уровни 4300+ — может, он соберётся исполнить этот трюк. Там буду раздавать спекулятивную часть портфеля. Но на случай просадки кэш лежит – могу и докупить. Лишь бы сохранилась такая возможность.

1 0
Теги: дневник, портфель, стратегия

Последние записи в блоге

Итоги февраля 2024
Итоги января 2024.
Итоги декабря и 2023 года
Итоги ноября 2023
Итоги октября 2023
Итоги сентября 2023
Итоги августа 2023
Итоги июля 2023
Итоги июня 2023
Итоги мая 2023

Последние комментарии в блоге

Итоги октября 2023 (1)
Итоги сентября 2022 (1)
Итоги февраля 2023 (1)
Итоги мая 2022 (1)
Итоги февраля 2022 (1)
Итоги января 2021 (4)
Итоги ноября 2020. Сделки за декабрь. (21)

Теги

2020 (1)
дневник (59)
портфель (59)
прогноз (1)
стратегия (59)