Полная версия  
18+
2 1
9 696 посетителей

Блог пользователя boomin

Boomin.ru - Растущие компании России

Boomin.ru – интернет-журнал об инвестициях в растущие российские компании. В ленте новостей сайта – все важнейшие мировые, российские и региональные новости экономики, в статьях – конкретные рекомендации и аналитика, в разделе бизнес-мнения – опыт собственников бизнеса от первого лица. Наша площадка открыта для публикаций по обозначенным темам от всех участников рынка.
07.07.2022, 10:39

«МаксимаТелеком»: «Ожидаемые бизнес-результаты 2022 г. должны обеспечить...»

После понижения кредитного рейтинга от АКРА и сохранения негативного прогноза эмитент уверен в том, что сможет выполнить все взятые на себя обязательства перед владельцами облигаций.

30 июня рейтинговое агентство АКРА понизило кредитный рейтинг АО «МаксимаТелеком» и его облигаций до ВВ+(RU) с негативным прогнозом. Ранее у компании действовал рейтинг BBB(RU) с негативным прогнозом. Понижение рейтинга агентство объяснило совокупностью факторов, среди которых более слабые результаты 2021 г. в сравнении с оценками АКРА, а также более низкий показатель FFO до фиксированных платежей и налогов относительно ожиданий организации, заложенных в прогнозную модель на 2022 г. Сохранение «негативного» прогноза в АКРА объяснили опасениями, связанными с приближением даты оферты по шестилетнему выпуску серии БО-П01 объемом 3 млрд рублей. Оферта запланирована на 18 июля 2023 г.

В настоящее время в обращении находится два биржевых выпуска облигаций «МаксимаТелеком» общим объемом 5,5 млрд рублей. Погашение по выпуску БО-П01 запланировано в июле 2026 г., по БО-П02 — в мае 2024 г.

По итогам 2021 г. выручка компании составила 8,8 млрд рублей.

«Мы полагаем, что аналитики АКРА при анализе бизнеса компании опирались на показатели финансовой отчетности 2021 г. В текущем периоде мы фиксируем существенное улучшение динамики бизнеса и увеличение уровня контрактации. Уже сейчас основные бизнес-показатели превосходят значения предыдущего года. Мы планируем увеличить их почти в два раза. К концу 2022 г. мы ожидаем выручку порядка 20 млрд рублей. Ожидаемые бизнес-результаты 2022 г. должны обеспечить надежный фундамент для прохождения оферты», — заявили Boomin в пресс-службе компании «МаксимаТелеком».

Ключевым фактором, позволившим улучшить показатели работы компании, стало увеличение контрактации по крупным проектам по цифровизации, связанным с ИТ-оборудованием, вычислительной инфраструктурой и предоставлением лицензий на ПО. «Уже сейчас мы отмечаем контрактацию по проектам инфраструктурного бизнеса в диапазоне, превышающем 80% от планируемого объема контрактов текущего года. Реагируя на изменение конъюнктуры рынка, мы диверсифицируем пул поставщиков и логистические цепочки, расширяем альтернативные каналы поставок», — подчеркнули в «МаксимаТелеком».

В планах компании — развитие новых направлений бизнеса, связанных с автоматизацией процессов и отечественными ИТ-решениями. Кроме этого, «МаксимаТелеком» намерена увеличить долю контрактов, реализуемых по сервисной модели.

Для успешного прохождения оферты эмитент планирует использовать «стандартные механизмы». «Во-первых, мы аккумулируем денежные средства. Во-вторых, планируем предлагать привлекательные условия для инвесторов по купонному доходу. В-третьих, рассчитываем на поддержку финансовых партнеров — банков, которые планируем привлечь в случае необходимости», — пояснили в «МаксимаТелеком».

О компании

«МаксимаТелеком» входит в число системообразующих предприятий России в сфере информационных технологий. Компания реализует крупные проекты в сфере создания ИКТ-инфраструктуры, системной интеграции, развивает портфель продуктов для «умного города» и «цифрового производства» на основе технологий анализа данных, искусственного интеллекта, машинного зрения, видеоаналитики, беспроводной связи, «Интернета вещей», дополненной реальности, включая инструменты Индустрии 4.0 и CityTech-решения. «МаксимаТелеком» внедряет инфраструктурные и платформенные решения в метрополитенах Москвы и Санкт-Петербурга, в городском транспорте, ситуационных центрах и на производственных предприятиях.

1 0
Теги: boomin, МаксимаТелеком

Последние записи в блоге

АВО проведет в Москве «II Ярмарку эмитентов»
ФПК «Гарант-Инвест подтвердила кредитный рейтинг на уровне ВВВ|ru|
IDF EURASIA проведет прямой эфир для инвесторов по итогам 2023 года
Инвесторов отсекли от «тела»
ID Collect увеличит региональную сеть на 67%
«Феррум» проведет прямой эфир для инвесторов
ГК «Солтон» выйдет с выпуском на 150 млн рублей
СФО «ФинКод» проведет прямой эфир для инвесторов
«ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС»: итоги работы эмитента за март 2024 года
ФПК «Гарант-Инвест»: итоги работы эмитента за март 2024 года

Последние комментарии в блоге

Global Factoring Network разместил третий выпуск (1)
Руслан Баширов: «Переукрепление рубля — это временный фактор...» (1)
Дебютный выпуск облигаций МФК «Лайм-Займ» — в системе Boomerang (1)

Теги

boomerang (26)
boomin (723)
Global Factoring Network (26)
goldman group (58)
OR GROUP (44)
аналитика (26)
вдо (21)
Гарант-Инвест (64)
Глобал Факторинг Нетворк Рус (101)
Группа Продовольствие (47)
ДиректЛизинг (21)
инвесторам (272)
интервью (48)
итоги торгов (83)
купонные выплаты (68)
МОСГОРЛОМБАРД (33)
облигации (42)
ОР (60)
ТД «Мясничий» (24)
Юнисервис Капитал (46)