Полная версия  
18+
2 0
21 106 посетителей

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
21.06.2022, 14:00

«Сибстекло» и AB InBev Efes представили самую легкую бутылку в России

Презентация состоялась в рамках 25 Петербургского международного экономического форума. Серийный выпуск «сверхлегкой» бутылки весом 235 граммов в ООО «Сибирское стекло» начнут до конца года.

Использование такой бутылки, в сравнении с 265-граммовой бутылкой, позволит компании AB InBev Efes сократить выбросы СО2 в цепочке поставок стеклянной тары — на 10% в расчете на одно стеклоизделие.

Реализация проекта по производству самой легкой бутылки является частью Соглашения о стратегическом партнерстве в области устойчивого развития, подписанном министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, ООО «Сибирское стекло» и AB InBev Efes в ноябре 2021 года.

«В сотрудничестве с AB InBev Efes нам удалось рекордно снизить вес бутылки, благодаря новым конструктивным решениям, разработанным специалистами „Сибстекла“, — сообщил генеральный директор ООО „Сибирское стекло“ Антон Мор. — При этом соблюдены все требования к безопасности и качеству стеклянной упаковки. Добиться прочности, обеспечивающей эксплуатационную надежность тары, удалось за счет перераспределения толщины стекла, таким образом, изделие выдерживает ударные нагрузки: напитки содержат углекислый газ, разливают их под давлением, на скорости 35 тыс. бутылок в час.»

Образцы новой бутылки успешно протестировали в Глобальном инновационно-технологическом центре исследований и разработок GITEC в городе Левене (Бельгия); получена Декларация о соответствии техрегламенту Таможенного союза «О безопасности упаковки» на основании протокола лабораторных испытаний, проведенных уже в России. Сейчас бутылка будет проходить тесты на пивоваренном заводе AB InBev Efes в Новосибирске.

Визуально сверхлегкая бутылка практически не отличается от 265-граммовой. Номинальный объем сохранен, разница в геометрических размерах столь незначительна, что определить ее можно только с помощью измерительных инструментов. Изготавливать 235-граммовую бутылку можно в любом цвете (эта бесцветная), никаких специальных требований к сырью нет.

По словам Антона Мора, в бизнес-модель компании интегрирован принцип рационального природопользования: «Сибстекло», облегчая стеклоизделия, увеличивает выпуск продукции, но не увеличивает расходование сырья и энергии. Из одной тонны стекломассы можно сделать 2 857 бутылок весом 350 граммов, какие для AB InBev Efes поставляли в 2015 году, или 4 255 суперлегких 235-граммовых — в 1,4 раза больше.

«Параллельно мы стремимся уменьшить использование ресурсов и свой углеродный след, изменив соотношение природных материалов и стекольных отходов в составе сырья в пользу последних» — комментирует Антон Мор.

Каждые 10% стеклобоя снижают энергопотребление на 3%, как следствие, и промышленное воздействие на окружающую среду. Кроме того, вовлечение отходов стекла в хозяйственный оборот замедляет истощение минеральных запасов и темпы накопления полезных «мусорных» фракций на полигонах ТКО.

Напомним, в Новосибирской области «Сибстекло» и AB InBev Efes реализуют инициативу по сбору стеклотары от предприятий сектора HoReCa — взаимодействие компаний в экологическом направлении при содействии правительства Новосибирской области предполагает дальнейшее развитие инфраструктуры обращения с отходами, в результате чего доля вторсырья при производстве стеклянной упаковки к 2024 году должна достигнуть 40%.

Министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников:

«Сотрудничество между AB InBev Efes, компанией „Сибстекло“ и нашей областью позволит создать позитивную практику частно-государственного партнерства в сфере разработки экологических инноваций. Также, сама реализация данного проекта не только снизит негативное влияние на экологию, но и поддержит занятость, рост объемов производства в регионе, будет стимулировать увеличение налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. Мы считаем важным поддерживать подобные инициативы с участием местных производителей и будем стремиться создавать благоприятные условия для дальнейшего развития добросовестного бизнеса, который вносит свой вклад в улучшение и экономики, и экологии.»

Президент РАТМ Холдинга Эдуард Таран:

« "Сибстекло" стремится повысить свою эффективность и, развивая проекты, связанные с основной деятельностью, снижает техногенное воздействие на окружающую среду. Предприятие усиливает свои конкурентные преимущества и доказывает, что промышленные компании могут быть успешными и экологичными. Эколого-экономические приоритеты становятся стратегическими для корпоративного сектора, и это не вынужденное соответствие федеральному тренду. Партнерство нашего завода с AB InBev Efes при поддержке правительства Новосибирской области создает новые возможности для роста производственных показателей и формирования иных отношений с социумом. Когда бизнес, добиваясь результата, следует по «зеленому» треку, то способствует улучшению качества жизни на территории.»

Исполняющий обязанности Президента AB InBev Efes Ораз Дурдыев:

«В прошлом году наша компания объявила о новой амбиции по декарбонизации: достичь углеродной нейтральности по всей цепочке поставок к 2040 году. Создание самой легкой стеклянной пивной бутылки стало важным шагом к достижению этой цели. Кроме того, проект поддерживает задачи долгосрочной Государственной стратегии низкоуглеродного развития Российской Федерации, среди которых — переход на углеродную нейтральность к 2060 году. Разработка инновационной упаковки стала возможна благодаря сотрудничеству с заводом „Сибстекло“ в рамках трехстороннего соглашения между компаниями и Правительством Новосибирской области — таким образом мы продолжаем выполнять взятые на себя обязательства по поддержке локальных поставщиков и вносим свой вклад в развитие регионов присутствия AB InBev Efes.»

AB InBev Efes — крупнейший игрок российского пивоваренного рынка; компания образована путем слияния бизнесов AB InBev и Anadolu Efes. AB InBev Efes располагает 11 пивоваренными заводами и тремя солодовенными комплексами на территории РФ. Основные марки пива, представленные в России — Spaten, Corona Extra, Velkopopovický Kozel, Hoegaarden, «Старый Мельник из Бочонка», «Клинское», «Белый медведь» и другие.

0 0
Теги: биржевые облигации, ВДО, клиенты и рынки, сибстекло

Последние записи в блоге

«Сибстекло» вступит в программу промышленного туризма Новосибирской области
Кадровая политика сервиса «Грузовичкоф»
С пользой для всех: как оценить эффективность маркет-мейкера
По итогам 2023 года ООО «ХРОМОС Инжиниринг» нарастил чистую прибыль более чем на 100%
Известны предварительные параметры дебютного выпуска ООО «АВТООТДЕЛ»
Разработчик IT-решений для автомобильной индустрии ООО «АВТООТДЕЛ» готовится к дебюту на Бирже
«Феррони»: точку безубыточности прошли еще в июле прошлого года
НЗРМ укрепляет команду
«Фабрика ФАВОРИТ» расширяет клиентский портфель в рамках трех направлений
Купонные выплаты, запланированные на период с 15 по 19 апреля

Последние комментарии в блоге

Лизинг на IPO: краткий обзор ЛК «Европлан» в преддверии первичного размещения акций (1)
«ГрузовичкоФ» выплатил 8-й купон по 2-му выпуску облигаций (1)
«САМАРАТРАНСНЕФТЬ-ТЕРМИНАЛ». История продолжается (1)
"Дядя Дёнер" - лучший нестационарный торговый объект (1)
"Дядя Дёнер" выплатил первый купон (1)

Теги

Kuzina (161)
биржевые облигации (938)
ВДО (695)
выплата купона (522)
грузовичкоф (227)
деловая активность (340)
дядя дёнер (164)
инвесторам (683)
клиенты и рынки (423)
нафтатранс плюс (217)
НЗРМ (164)
облигации (389)
объем торгов (234)
производство (242)
пюдм (151)
Сибстекло (150)
средневзвешенная цена (390)
таксовичкоф (173)
Феррони (137)
Финансовые новости (184)